приговор №1-12/2011 от 18.02.2011г



Дело № 1-12- 2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово 18 февраля 2011 г.

Судья Кировского районного суда РСО - Алания Рамонова Б.К., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Вартанова А.Р.,

подсудимого Созанов Р.Р.,

защитника Кумаритовой З.Л. - адвоката адвокатского кабинета, представившей удостоверение № и ордер № от 10. 02 2011 г.,

при секретаре Гергиевой С.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Созанов Р.Р., <данные изъяты> ранее судимого Советским районным судом <адрес>, 26.05 2005 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Созанов Р.Р. незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере.

Преступление он совершил при следующих обстоятельствах: так он, 08.01. 2011 года, находясь на территории рынка, расположенного в <адрес>, приобрел у неустановленного источника пакет семян кондитерского мака.

08.01. 2011 года, примерно в 17 часов 00 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, он на территории <адрес>, на расстоянии 2-3 км. от поста <данные изъяты> расположенного на 498 км. <данные изъяты> в металлической миске путем экстракции органическим растворителем приготовил из купленных им семян кондитерского мака наркотическое средство - ацетилированный опий для личного немедицинского употребления. Затем, наркотическое средство он перелил в пустой флакон из под лекарственного средства «Тромикамид», который положил в правый карман надетой на нем спортивной куртки.

В тот же день, 08.01. 2011 года, примерно в 20 часов 30 мин. на южной окраине <адрес> Созанов Р.Р. был задержан сотрудниками ОВД по <адрес>. В ходе его личного досмотра, проведенного в период времени с 20 ч. 50 мин. по 21 ч. 05 мин. у Созанова Р.Р. в правом наружном кармане надетой на нем спортивной куртки темно-синего цвета был обнаружен и изъят флакон из под лекарственного средства «Тропикамид» с содержимым жидкостью которая согласно заключения эксперта ЭКЦ МВД по РСО-Алания № от 18.01. 2011 года является наркотическим средством - «ацетилированный опий», в пересчете на сухое вещество массой 0,54 грамм, принадлежащее Созанову Р.Р., которое он в нарушение требований Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № ФЗ от 08. 01. 1998 года (ст.ст.17, 20, 24) незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления, в крупном размере.

В ходе судебного заседания, подсудимый Созанов Р.Р. свою вину в предъявленном обвинении по ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультаций с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Показал, что он для личного употребления приобрел наркотическое средство, которое было обнаружено и изъято сотрудниками милиции при его досмотре.

Адвокат Кумаритова З.Л. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, старший помощник прокурора <адрес> Вартанов А.Р. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает 10 лет. Вина Созанова Р.Р. подтверждается материалами дела, ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Созанов Р.Р. осознает характер и последствие добровольно заявленного после консультаций с защитником ходатайства, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Данное преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание по инкриминируемому подсудимому составу преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных, выше приведенных обстоятельств, и квалифицирует действия Созанова Р.Р. как совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, т.е. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из требований части 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления Пленума Верховного суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров в РФ» от ДД.ММ.ГГГГ, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст. ст. 60 - 63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, все обстоятельства дела, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Созанов Р.Р. совершил преступление средней тяжести, ранее судим Советским районным судом <адрес> 26.05 2005 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освободился 31.01. 2008 года условно - досрочно на неотбытый срок 2 месяца 22 дней, вину свою признал полностью. По месту проживания характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает в соответствии ст. 61 ч.1 УК РФ наличие малолетнего ребенка - сына 2001 года рождения, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд руководствуется ч. 3 ст. 68 УК РФ и считает, что Созанову Р.Р. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Меру пресечения с учетом необходимостью отбывания подсудимым наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить заключение под стражу.

Срок содержания под стражей Созанова Р.Р. согласно протоколу задержания, следует исчислять с 21.01. 2011 года.

В соответствии ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ Созанов Р.Р. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии ст. 81 УПК РФ хранящееся при деле вещественное доказательство - наркотическое средство - «ацетилированный опий» весом 0, 405 грамма в полиэтиленовом пакете по вступлении приговора в законную силу, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Созанов Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1/одного/ года лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Зачесть в срок наказания Созанова Р.Р.. время предварительного заключения и исчислять срок наказания с 21.01. 2011 года.

Меру пресечения подсудимому Созанову Р.Р. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - наркотическое средство -«ацетилированный опий» весом 0, 405 грамма в полиэтиленовом пакете по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Рамонова Б.К.

Копия верна:

Судья Рамонова Б.К.