приговор №1-4/2011 от 08.02.2011г.



Дело № 1-4- 2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово 8 февраля 2011 года

Судья Кировского районного суда РСО - Алания Рамонова Б.К.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Вартанова А.Р.

подсудимого Сабанов В.В.,

защитника Чеджемовой В. М., адвоката коллегии адвокатов Кировского района РСО-Алания, представившей удостоверение № и ордер № от 21.01. 2011 года,

при секретаре судебного заседания Гергиевой С.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сабанов В.В., ....... ранее судимого: 02.09.2010 года Мировым судьей судебного участка №6 Кировского района РСО-Алания по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Сабанов В.С. незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере.

Преступление он совершил при следующих обстоятельствах: так он, 16.12.2010 года с целью приобретения и хранения наркотических средств, для личного употребления - удовлетворения своей потребности в наркотических средствах, на северо-восточной окраине ул.., нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли. Затем, зашел в помещение заброшенной фермы, расположенной на северо-восточной окраине ул.., где из растворителя и дикорастущей конопли изготовил наркотическое средство - гашишное масло, которое он впоследствии хранил без цели сбыта для личного употребления.

16.12.2011 года, примерно в 13 часов 20 минут на северо-восточной окраине ул.. Сабанов В.В. был задержан сотрудниками ОВД по Кировскому району. В ходе его личного досмотра, проведенного в период времени с 13 часов 30 минут по 13 часов 45 минут у Сабанова В.В. в левом наружном кармане надетой на нем спортивной куртки темно-синего цвета была обнаружена и изъята спичечная коробка, в которой находился бумажный сверток с растительной массой коричневого цвета, являющаяся согласно заключения эксперта № от 22. 12. 2010 года наркотическим средством «гашишное масло», в пересчете на сухое вещество, массой 0,748 грамма, принадлежащее Сабанову В.В., которое он в нарушение Федерального Закона « О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 - ФЗ от 08.01. 1998 г.(ст. ст.17, 20, 24) незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления, в крупном размере.

В ходе судебного заседания, подсудимый Сабанов В. В. вину в предъявленном обвинении по ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультаций с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Показал, что он для себя приобрел наркотическое средство и хранил в кармане спортивной куртки.

Адвокат Чеджемова В.М. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, старший помощник прокурора Кировского района РСО - Алания Вартанов А.Р. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что совершенное Сабановым В.В. преступление отнесено к категории средней тяжести. Санкция за инкриминируемое подсудимому преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Сабанов В.В. осознает характер и последствия, добровольно заявленного после консультаций с защитником ходатайства, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Сабанову В.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных, выше приведенных обстоятельств, и квалифицирует действия Сабанов В.В. как совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, т.е. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из требований части 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления Пленума Верховного суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров в РФ» от 10 октября 2003 года, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст. ст. 60 - 63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, все обстоятельства дела, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Сабанов В.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину свою признал полностью, ранее судим. По месту проживания характеризуется ......., работает ........

Обстоятельствами, смягчающими Сабанову В.В. наказание, суд признает в соответствии ст. 61 ч. 2 УК РФ чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном.

Сабанов В.В. осужден 02.09. 2010 года Мировым судьей судебного участка №6 Кировского района РСО-Алания по ст. 115 ч. 1 УК РФ к штрафу.

Указанная судимость на основании ч.4 ст.18 УК РФ не учитывается и не образует в действиях Сабанова В.В. рецидива преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Сабанова В.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ.

В связи с тем, что назначенное Сабанову В.В. по предыдущему приговору Мирового судьи судебного участка №6 Кировского района РСО-Алания от 02. 09. 2011 года, наказание в виде штрафа не исполнено, окончательная мера ответственности Сабанову В.В. определена исходя из положений ст. ст. 70, 71 ч. 2 УК РФ

Вещественное доказательство - наркотическое средство - гашишное масло весом 2, 7 грамма и два ватных тампона, упакованные в полиэтиленовые пакеты в соответствии ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Сабанов В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Наказание, назначенное Сабанов В.В. в виде штрафа в размере 5000 рублей по приговору Мирового судьи судебного участка № 6 Кировского района РСО-Алания от 02. 09. 2010 года исполнять самостоятельно

Контроль за поведением осужденного Сабанова В.В. возложить на УИИ № 11 ГУ «МРУИИ № 1» УФСИН РФ по РСО-Алания.

Обязать Сабанова В.В. на период испытательного срока не менять постоянного места жительства и являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию органа внутренних дел Кировского района РСО-Алания один раз в месяц.

Меру пресечения подсудимому Сабанову В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - гашишное масло весом 2, 7 грамма и два ватных тампона упакованные в полиэтиленовых пакетах по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Рамонова Б.К.

Копия верна:

Судья Рамонова Б.К.