Приговор №1-13/2011 от 09.032011 г.



Дело № 1-13- 2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово 9 марта 2011 года

Судья Кировского районного суда РСО - Алания Рамонова Б.К.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Вартанова А.Р.

подсудимого Валиев И.Д.,

защитника Кумаритовой З.Л.-адвоката адвокатского кабинета Кировского района, представившей удостоверение № и ордер №. 0159 от 04. 03. 2011 года,

при секретаре судебного заседания Гергиевой С.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Валиев И.Д., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, н/военнообязанного, на учете в РПД и РНД не состоящего, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У с т а н о в и л:

Валиеву И.Д.. незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере.

Преступление он совершил при следующих обстоятельствах: так он, ДД.ММ.ГГГГ находясь на территории рынка, расположенного в <адрес>, приобрел у неустановленного дознанием источника пакет семян кондитерского мака за 800 рублей и бутылку растворителя за 50 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное приобретение и хранения наркотического средства, на <адрес> в металлической миске путем экстракции органическим растворителем приготовил из купленных им семян кондитерского мака наркотическое средство -«ацетилированный опий» для личного немедицинского употребления. Приготовленное наркотическое средство из миски, он перелил в два пластмассовых тюбика из под лекарственного препарата «Тропикамид»», которые положил в правый наружный карман надетой на нем куртки темно синего цвета..

<адрес> был задержан сотрудниками ОВД по Кировскому району. В ходе его личного досмотра, проведенного в период времени с ДД.ММ.ГГГГ у Валиеву И.Д.. в правом наружном кармане надетой на нем куртки, темно синего цвета, было обнаружено и изъято два пластмассовых флакона с надписью на них «Тропикамид», с жидкостью внутри, являющаяся согласно заключения эксперта № от 08. 02. 2011 года, наркотическим средством «Ацетилированный опий», в пересчете на сухое вещество, общей массой 0,6 грамма, принадлежащее Валиеву И.Д., которое он в нарушение требований Федерального Закона Федерального Закона « О наркотических средствах и психотропных веществах» № - ФЗ от 08.01. 1998 г.(ст. ст.17, 20, 24) незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления, в крупном размере.

В ходе судебного заседания, подсудимый Валиеву И.Д.. вину в предъявленном обвинении по ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультаций с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Показал, что он для себя приобрел наркотическое средство и хранил в куртке темно синего цвета.

Адвокат Кумаритова З.Л.. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, старший помощник прокурора Кировского района РСО - Алания Вартанов А.Р. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что совершенное Валиеву И.Д.. преступление отнесено к категории средней тяжести. Санкция за инкриминируемое подсудимому преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Валиеву И.Д. осознает характер и последствия, добровольно заявленного после консультаций с защитником ходатайства, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Валиеву И.Д.., не превышает десяти лет лишения свободы.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных, выше приведенных обстоятельств, и квалифицирует действия Валиеву И.Д. как совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, т.е. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из требований части 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления Пленума Верховного суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров в РФ» от 10 октября 2003 года, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст. ст. 60 - 63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, все обстоятельства дела, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Валиеву И.Д.. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину свою признал полностью, не имеет судимости. По месту проживания характеризуется положительно, работает заправщиком <данные изъяты> без оформления.

Обстоятельствами, смягчающими Валиеву И.Д.. наказание, суд признает в соответствии ст. 61 УК РФ активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах наказание подсудимому следует назначить в соответствии ст. 62 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Валиеву И.Д.. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - «ацетилированный опий» весом 0,28 гр. в двух пластмассовых флаконах «Тропикамид», упакованные в полиэтиленовый пакет в соответствии ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Валиев И.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год.

Контроль за поведением осужденного Валиев И.Д. возложить на Межрайонное УИИ №1 УФСИН РФ по РСО-Алания г. Владикавказ.

Обязать Валиеву И.Д.. на период испытательного срока не менять постоянного места жительства и являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию Межрайонной УИИ №1 УФСИН РФ г. Владикавказ один раз в месяц.

Меру пресечения подсудимому Валиеву И.Д.. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - ацетилированный опий весом 0,28 гр. В двух пластмассовых флаконах «Тропикамид», упакованные в полиэтиленовый пакет по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Рамонова Б.К.

Копия верна:

Судья Рамонова Б.К.