приговор №1-14/2011 от 16.03.2011г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово 16 марта 2011 года

Кировский районный Суд Республики Северная Осетия - Алания, в составе председательствующего судьи Гусова С.А.,

с участием;

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Кудзиева Т.Н.,

подсудимого Голлоева З.Ю.,

защитника - адвоката Кумаритовой З.Л.,представившей удостоверение № и ордер № от 14 марта 2011 года,

при секретаре Мамулашвили Т.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-14/2011 в отношении:

Голлоев З.Ю.,

родившегося .......

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л;

Голлоев З.Ю. совершил умышленное преступление - оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах;

так, он (Голлоев З.Ю.) имея водительское удостоверение ул..., выданное 26 ноября 2008 года МОРЭ и ГТО МВД по РСО-Алания, подтверждающее право управления им транспортными средствами, относящимися к категориям «В», «С», «Д», и являясь на основании трудового договора от 22 апреля 2010 года заключенного с ......., водителем маршрутного такси, управлял автомашиной «.......» с государственным регистрационным знаком №, оборудованной для перевозки пассажиров. Двигаясь, 11 января 2011 года по ул..., примерно в 13 час. 30 мин. был остановлен старшим инспектором ОГИБДД ОВД по Кировскому району РСО-А., старшим лейтенантом милиции А.А., в рамках проверки законности предоставляемых услуг населению по перевозке пассажиров водителями маршрутных такси. В ходе проверки было выявлено, что в салоне автомашины ....... с государственным регистрационным знаком №, установлены два дополнительных посадочных места кустарного производства, не предусмотренные конструкцией автомашины, в соответствии с п.7.18 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года № «О правилах дорожного движения», в связи с чем, Голоев З.Ю. был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12,5 КоАП РФ и ему было указано на невозможность эксплуатации транспортного средства на маршруте с подобной неисправностью.

Однако, несмотря на указанное предупреждение сотрудника ОГИБДД ОВД по Кировскому району, водитель Голлоев З.Ю. в нарушение п.22.4 «Правил дорожного движения», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090; п.п. 1,2 ст.16 и п.1 ст.19 Федерального закона « О безопасности дорожного движения» от 15 ноября 1995 года № 196-ФЗ; п.1 ст.7 Федерального закона «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 года № 2300-1, достоверно зная, что выполняет услуги по перевозке пассажиров на неисправном транспортном средстве, в целях получения материальной выгоды и во избежание убытков, продолжил его эксплуатацию на маршруте, предоставляя услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья пассажиров, вплоть до 24 января 2011 года, когда в 14 час. 20 мин. вновь был остановлен на ул... по требованию инспектора ОГИБДД ОВД по Кировскому району РСО-Алания, старшего лейтенанта милиции В.А., выявившего в рамках проверки законности предоставляемых услуг населению по перевозке пассажиров водителями маршрутных такси, двигающихся через ул..., в салоне автомашины «.......» дополнительно установленные посадочные места в количестве трёх единиц кустарного производства, не предусмотренные конструкцией автомашины, в связи с чем, эксплуатация автотранспортного средства запрещена, в соответствии с п.7.18 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года № «О правилах дорожного движения».

В ходе судебного заседания, подсудимый Голлоев З.Ю. в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминируемым обстоятельствам дела. Пояснив, что последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается.

Защитник - адвокат Кумаритова З.Л. пояснила, что Голлоев З.Ю. ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Кудзиев Т.Н. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку Голлоев З.Ю. заявил его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтвердил в судебном заседании, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Удостоверившись в том, что подсудимый Голлоев З.Ю., осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 2-х лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено добровольно, после проведенной консультации с защитником.

При изложенных обстоятельствах Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Голлоева З.Ю. по ч. 1 ст. 238 УК РФ как, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении подсудимому вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1- 7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Суд признаёт чистосердечные, правдивые показания, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении .......

Обстоятельства отягчающие наказание не установлены.

Обстоятельствами характеризующим личность подсудимого, Суд признал то, что Голлоев З.Ю. имеет ....... Какими-либо данными о наличии у подсудимого душевного или иного тяжкого заболевания, препятствующего привлечению последнего, в силу ст.81 УК РФ к уголовной ответственности, Суд не располагает.

С учётом изложенных обстоятельств, тяжести содеянного, Суд приходит к выводу о возможности достижения социальной справедливости и исправления подсудимого, в случае назначения наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК РФ, Суд

П Р И Г О В О Р И Л;

Признать Голлоев З.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

В отношении Голлоев З.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись Гусов С. А.

Копия верна ______________________________ Гусов С.А.

Приговор вступил в законную силу «___» _________ 200__ г. ____________Гусов С.А.