приговор №1-18/2011 от18.03.2011г.



дело № 1-18/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово 18 марта 2011 года

Кировский районный Суд Республики Северная Осетия - Алания, в составе председательствующего судьи Гусова С.А.,

с участием;

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Кудзиева Т.Н.,

подсудимого Джумаева А.А.,

защитника - адвоката Кумаритовой З.Л.,представившей удостоверение № и ордер № от 17 марта 2011 года,

при секретаре Мамулашвили Т.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Джумаев А.А.,

родившегося ......., зарегистрированного и проживающего по адресу: ул...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л;

Джумаев А.А.- незаконно приобрёл и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершенно, при следующих обстоятельствах;

так, он (Джумаев А.А.) 21 февраля 2011 года, в поле за северной окраиной ул..., обнаружил кусты дикорастущей конопли, с которых нарвал верхушечные части и листья растения, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство- «марихуана», для личного употребления.

В тот же день, 21 февраля 2011 года, примерно в 19 час. 20 мин., на северной окраине ул... Джумаев А.А. был задержан сотрудниками милиции ОВД по Кировскому району РСО-Алания, и в ходе проведенного личного досмотра, у последнего, в переднем кармане надетых на нём черных спортивных брюк, фирмы «Найк» был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет, с растительной массой, коричневого цвета, являющейся, согласно заключения эксперта № от 26 февраля 2011 года, наркотическим средством «марихуана», в крупном размере, весом, в пересчете на сухое вещество 24, 648 грамма.

В ходе судебного заседания, подсудимый Джумаев А.А., в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразив свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминируемым обстоятельствам дела. В содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы. Последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник - адвокат Кумаритова З.Л. пояснила, что Джумаев А.А. ходатайство о постановлении приговора, без судебного заседания заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, Кудзиев Т.Н.пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного заседания подлежит удовлетворению, поскольку Джумаев А.А. заявил его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтвердил на судебном заседании, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Удостоверившись в том, что подсудимый Джумаев А.А. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 3-х лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено добровольно, после проведенной консультации с защитником.

При изложенных обстоятельствах Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Джумаев А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1- 7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а такт же ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

В частности, смягчающим вину обстоятельствами Суд, признает чистосердечные правдивые показания, раскаяние в содеянном. Обстоятельства отягчающее наказание Судом не установлены.

Исследуя личность подсудимого Суд находит, что Джумаев А.А. ранее привлекался к уголовной ответственности по приговору Кировского районного суда РСО-Алания от 23 января 2008 года по п.п. «а,в» ст.86 УК РФ указанная судимость погашена, правовых последствий за собой не влечет. В настоящее время Джумаев А.А. проживает по месту регистрации с матерью ....... сестрами ....... племянницами ....... Постоянного места работы .......

С учётом изложенных обстоятельств настоящего дела, Суд приходит к выводу о возможности достижения социальной справедливости, исправление подсудимого, в случае назначение назначения в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ. В период испытательного срока, Суд считает необходимым возложить на Джумаева А.А. дополнительные обязательства способствующие его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, Суд

П Р И Г О В О Р И Л;

Джумаев А.А. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шести) месяцев.

Меру пресечения Джумаеву А.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

В период испытательного срока обязать Джумаева А.А. не менять постоянное место жительства и работы, без уведомления специализированных органов, осуществляющих надзор за условно-осужденными.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана» весом 24,648 грамм, и ватные тампоны со следами смывов с рук Джумаева А.А., по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись С. Гусов

Копия верна ________________________ С. Гусов

Приговор вступил в законную силу «___» __________20___ года ___________ С. Гусов