приговор №1-19/2011 от 17.03.2011г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Эльхотово 17 марта 2011 года

Кировский районный Суд Республики Северная Осетия - Алания, в составе председательствующего судьи Гусова С.А.,

с участием;

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Кудзиева Т.Н.,

подсудимого Гасиева М.Н.,

защитника - адвоката Кумаритовой З.Л.,представившей удостоверение № и ордер № от 16 марта 2011 года,

при секретаре Мамулашвили Т.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-19/11 в отношении:

Гасиев М.Н.,

родившегося ......., ранее не судимого, проживающего по адресу: ул...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л;

Гасиев М.Н. - незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершенно, при следующих обстоятельствах;

так, он (Гасиев М.Н.) 14 февраля 2011 года, примерно в 16 час. 00 мин., на восточной окраине ул..., нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли. Затем прошел на южную окраину села, где в лесополосе, в районе территории бывшего ресторана «.......» из растворителя и частей указанного растения приготовил наркотическое средство - гашишное масло, которое хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

В тот же день, 14 февраля 2011 года, примерно в 18 час. 00 мин. на южной окраине ул... Гасиев М.Н. был задержан сотрудниками ОВД по Кировскому району. В ходе проведенного личного досмотра, в период с 19 час. 16 мин. до 19 час. 30 мин. у Гасиева М.Н. в правом переднем кармане надетых на нём брюк черного цвета был обнаружен и изъят сверток газетной бумаги, с растительной массой черного цвета, являющейся, согласно заключению эксперта № от 20 февраля 2011 года, наркотическим средством - гашишное масло, весом в пересчете на сухой остаток вещества 0,63 грамма.

В ходе судебного заседания, подсудимый Гасиев М.Н. в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминируемым обстоятельствам дела. Пояснив, что последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается.

Защитник - адвокат Кумаритова З.Л. указала, что Гасиев М.Н. ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, Кудзиев Т.Н. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку Гасиев М.Н., заявил его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтвердил в судебном заседании, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Удостоверившись в том, что подсудимый Гасиев М.Н., осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 3-х лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено добровольно, после проведенной консультации с защитником.

При изложенных обстоятельствах Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Гасиева М.Н., по ч. 1 ст. 228 УК РФ как, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1- 7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Суд признаёт чистосердечные, правдивые показания, раскаяние в содеянном.

Обстоятельства отягчающие наказание не установлены.

Обстоятельствами характеризующим личность подсудимого, Суд признал то, что Гасиев М.Н. имеет постоянное место .......

С учётом изложенных обстоятельств настоящего дела, Суд приходит к выводу о возможности достижения социальной справедливости, исправление подсудимого, в случае назначение назначения в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ. В период испытательного срока, Суд считает необходимым возложить на Гасиева М.Н. дополнительные обязательства способствующие его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, Суд

П Р И Г О В О Р И Л;

Гасиев М.Н. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Гасиеву М.Н. в виде подписки о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

В период испытательного срока обязать Гасиева М.Н. не менять постоянное место жительства и работы, без уведомления специализированных органов, осуществляющих надзор за условно-осужденными.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства; наркотическое средство «гашишное масло» весом 0,28 грамм, ватные тампоны и срез кармана брюк - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора,с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись С. А. Гусов

Копия верна: С.А. Гусов

Приговор вступил в законную силу «___» __________20___ года

Судья С.А.Гусов