Приговор №1-51/2010 от 06.08.2010 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Эльхотово 6 августа 2010 года

Судья Кировского районного суда РСО-Алания Цахилов Т.Э.-О.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Кудзиева Т.Н.,

подсудимого Газзаев К. Э.,

защитника-адвоката коллегии адвокатов Кировского района РСО-Алания Чеджемовой В.М., представившей удостоверение № и ордер №000880 от 5 августа 2010 года,

при секретаре судебного заседания Мамулашвили Т.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Газзаев К. Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, не работающего, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Газзаев К. Э. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ минут, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, находясь на необрабатываемом участке поля, расположенном в 1 км от юго-западной окраины <адрес> путем срыва дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, из которой, там же, кустарным способом, с помощью растворителя незаконно приготовил, таким образом, приобрел наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) весом 5,5 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Газзаев К. Э. незаконно хранил при себе в эмалированной кастрюле для личного немедицинского употребления. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут сотрудниками УФСКН РФ по РСО-А в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на юго-западной окраине <адрес> был задержан Газзаев К. Э., у которого была обнаружена и изъята эмалированная кастрюля с вышеуказанным наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере весом 5,5 грамма, которое он в нарушение положений Федерального закона Российской федерации, ФЗ-№ 3 от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

В ходе судебного заседания подсудимый Газзаев К. Э. после консультации с защитником и в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину в инкриминируемом преступлении. В содеянном раскаялся. Просит суд применить наказание, не связанное с лишением свободы.

Защитник подсудимого Чеджемова В.М. заявленное ходатайство поддержала полностью и пояснила, что её подзащитный ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявил добровольно и после консультации с ним. Газзаев К. Э. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Просит суд назначить Газзаев К. Э. минимальное наказание, не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель Кудзиев Т.Н. не возражал против постановления обвинительного приговора в отношении Газзаев К. Э. без проведения судебного разбирательства. Санкция за совершение инкриминируемого ему преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Вина Газзаев К. Э. полностью подтверждается материалами уголовного дела, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Удостоверившись в том, что подсудимый Газзаев К. Э. осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Санкция за совершение инкриминируемого ему преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Газзаев К. Э. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Газзаев К. Э. вида и размера наказания суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положения ст.7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст.ст.60-63 УК РФ. Также суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, характеризующими личность подсудимого Газзаев К. Э. суд признал то, что он имеет постоянное место жительства, женат, не работает, на наркологическом и психиатрическом учётах не стоит, судимости не имеет, положительно характеризируется по месту жительства.

К обстоятельству, смягчающему наказание подсудимого Газзаев К. Э., суд относит наличие двух малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном преступлении.

Обстоятельства, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлены.

С учетом изложенного, суд считает, что Газзаев К. Э. следует определить наказание в пределах санкции инкриминируемой ему статьи, в виде лишения свободы. Однако принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства – наличие двух малолетних детей, которому необходимо в таком возрасте внимание родителей суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд считает возможным применить положение ст.73 УК РФ. Вместе с тем, суд считает необходимым обязать Газзаев К. Э. в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

Принимая во внимание то, что подсудимый Газзаев К. Э. не работает, а также имеет на иждивении двоих малолетних детей, суд полагает возможным не применять к нему дополнительного вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, в виде штрафа.

Вещественные доказательства металлическая кастрюля с наркотическим средством – масло каннабиса (гашишное масло), весом 5,31 грамма, два марлевых тампона в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Газзаев К. Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком три года.

Меру пресечения в отношении Газзаев К. Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

В период испытательного срока возложить на Газзаев К. Э. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление. Контроль за поведением Газзаев К. Э. в период испытательного срока возложить на УИИ №11 ФБУ «МРУИИ №1» при УФСИН России по РСО-Алания.

Вещественные доказательства: металлическую кастрюлю с наркотическим средством – масло каннабиса (гашишное масло), весом 5,31 грамма, два марлевых тампона, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО–Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Цахилов Т.Э.-О.