Приговор №1-82/2010 от 31.12.2010 г.



Дело № 1-82 – 2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Эльхотово 31 декабря 2010 г.

Судья Кировского районного суда РСО-Алания Рамонова Б.К., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Кудзиева Т.Н.,

подсудимой Хубулову Д. В.,

защитника – Чеджемовой В.М., адвоката коллегии адвокатов Кировского района, представившей удостоверение № и ордер № 000922 от 28. 10. 2010 года,

при секретаре судебного заседания Гергиевой С.Б.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Хубулову Д. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> имеющей неполное среднее образование, не замужней, ранее судимой Кировским районным судом РСО-Алания ДД.ММ.ГГГГ года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Хубулову Д. В. Дж. В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину

Преступление Хубулову Д. В. Дж.В. совершила при следующих обстоятельствах: так она, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на поле, расположенном на северо-восточной окраине <адрес>, встретила знакомого пастуха Каримулаева Р.М., который пас стадо крупно-рогатого скота. В ходе разговора Хубулову Д. В. Дж. В. обратила внимание на принадлежащие Каримулаеву Р.М. мужские брюки, которые лежали на земле. Воспользовавшись тем, что Каримулаев Р.М. отошел на расстояние примерно 50 м. к стаду коров и убедившись в том, что ее никто не видит, Хубулову Д. В. Дж.В. с целью внезапно возникшего у нее преступного умысла, направленного на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и незаконное обращение его в личную собственность, путем тайного хищения, руководствуясь корыстными побуждениями, из правого кармана вышеуказанных брюк тайно похитила денежные средства на общую сумму ... рублей и мобильный телефон фирмы « ...», стоимостью ... копеек, с установленной в нем sim – картой сотовой сети «МТС» номером № на счету которой находились ... рублей, и скрылась с места происшествия, причинив тем самым Каримулаеву Р.М. значительный ущерб на общую сумму ....

В ходе судебного заседания, подсудимая Хубулову Д. В. Дж.В. свою вину в предъявленном обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признала полностью. Поддержала добровольно заявленное, после консультаций с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Адвокат Чеджемова В.М. подтвердила добровольность заявленного своей подзащитной ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, старший помощник прокурора Кировского района РСО – Алания Кудзиев Т.Н. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что совершенное Хубулову Д. В. Дж.В. преступление отнесено к категории средней тяжести. Санкция за инкриминируемое подсудимой преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. Вина подсудимой подтверждается материалами уголовного дела, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником.

Потерпевший Каримулаев Р.М. в судебное заседание не явился, обратился с письменным заявлением о рассмотрении дела без его участия, против рассмотрения дела особым порядком не возражает, ущерб ему возмещен.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимая Хубулову Д. В. Дж.В. осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства, после консультаций с защитником, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Данное преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание по инкриминируемому подсудимой составу преступления не превышает 5 лет лишения свободы.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных, выше приведенных обстоятельств, и квалифицирует действия подсудимой как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания подсудимой, суд исходит из требований части 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления Пленума Верховного суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров в РФ» от 10 октября 2003 года, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст. ст. 60 - 63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Хубулову Д. В. Дж.В. совершила преступление средней тяжести, ранее судима Кировским районным судом 23.03.2008 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима, освободилась по отбытии срока наказания 28.08.2009 года, вину свою признала полностью. УУМ ОВД по Кировскому району РСО-Алания характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает в соответствии ст. 61 ч.1 УК РФ наличие малолетнего ребенка, 9 ноября 2010 года рождения, полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает рецидив преступлений.

Определяя вид и размер наказания подсудимой, суд руководствуется ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания и считает, что Хубулову Д. В. Дж.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Суд учитывая, что Хубулову Д. В. Дж.В. имеет ребенка Хубулова А.В., 9.11. 2010 года рождения, считает возможным отсрочить реальное отбывание ею наказания в соответствии ст. 82 УК РФ до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Хубулову Д. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 /три/ года без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

На основании ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания Хубулову Д. В. Дж.В. до достижения ребенком Хубуловым А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения подсудимой Хубулову Д. В. Дж.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением осужденной Хубулову Д. В. Дж.В., которой предоставлена отсрочка, возложить на УИИ ФБУ МРУИИ № 11 УФСИН РФ по РСО – Алания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО – Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Рамонова Б.К.

Копия верна:

Судья Рамонова Б.К.