Приговор №1-91/2010 от 20.12.2010 г.



Дело № 1 –91/ 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово 20 декабря 2010 г.

Судья Кировского районного суда РСО - Алания Рамонова Б.К.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Кудзиева Т.Н.,

подсудимого Газзаева Г.Г.

защитника Чеджемовой В.М., адвоката коллегии адвокатов Кировского района РСО-Алания, представившей удостоверение № и ордер № 000933 от 15. 12. 2010 года

потерпевшего ФИО,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Слановой А.Р.

педагога Комаевой З.Ф.

при секретаре Гергиевой С.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Газзаева Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ......, <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина ......, имеющего ......, холостого, учащегося ...... на учете у психиатра и нарколога не состоящего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Газзаева Г.Г. умышленно, из хулиганских побуждений причинил средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных статьей 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Подсудимый преступление совершил при следующих обстоятельствах: так он, ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, находясь в коридоре общежития профессионального училища №, расположенного по <адрес> вызвал на разговор ФИО На территории ПУ №, подошли к гаражам и Газзаева Г.Г. потребовал у ФИО объяснить ему, почему он непристойно разговаривал с его двоюродной сестрой. Газзаева Г.Г. беспричинно, осознавая противоправный характер своих действий и пренебрегая нормами морали и нравственности, желая продемонстрировать пренебрежительное, циничное отношение к другой личности, умышленно нанес ФИО удар кулаком в область головы, отчего ФИО потеряв сознание, упал на землю. Тем самым Газзаева Г.Г. причинил потерпевшему телесные повреждения в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, ссадин щека, губ, которые по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года квалифицируются как причинившие вред здоровью средней степени тяжести по длительности расстройства здоровья свыше 21 дня

Подсудимый Газзаева Г.Г. вину свою признал и показал, что он учится в ПУ № <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ сидел в коридоре общежития с двоюродной сестрой Газзаева Г.Г. Ириной и ее подругой Гасиевой Наирой. Примерно в 20 часов к ним подошел ФИО Вадим, он стал разговаривать с Наирой, после с ее двоюродной сестрой. Он ему сделал замечание, чтобы он так не говорил с его сестрой. Когда девочки вышли, он спросил ФИО, почему он кричал на ее сестру. У них разговор пошел на повышенных тонах, после он ФИО предложил выйти во двор и там поговорить. Там он ударил ФИО кулаком по лицу, он еще хотел его ударить, размахнулся, но увидел, что от его первого удара ФИО упал на землю без сознания. Подбежали парни и стали ФИО помогать, но он не приходил в себя. Вызвали скорую помощь и его отвезли в больницу. Он просил прощения у ФИО. В больницу к ФИО он приходил один раз. Отец тоже навещал ФИО в больнице.

Вина подсудимого Газзаева Г.Г. кроме его полного признания вины, подтверждается

следующими доказательствами:

- показаниями несовершеннолетнего потерпевшего ФИО допрошенного в судебном заседании в присутствии законного представителя Слановой А.Р. и педагога Комаевой З.Ф. о том, что он 02. 09. 2010 года находился в общежитии ПУ № <адрес>, где он учится на 3-ем курсе. Вечером, после игры в теннис, он проходил по коридору общежития, где стояла Гасиева Н.. Там же стояли Газзаев Г. и Газзаева И.. Газзаева Г.Г. ему сказал, почему он так разговаривает с его сестрой. Он ему ответил, что нормально разговаривал с ней. Он ушел с Аджуговым А. поиграть в настольный теннис. К ним подошел Аджуговым А. и стал говорить ему, что тон разговора с его сестрой ему не понравился. Он позвал Ирину и спросил ее, что он ей плохого сказал. Она подтвердила, что ничего плохого. Газзаев И. сказал, чтобы она ушла, а ему велел выйти во двор училище. Повел его в сторону гаражей и там нанес ему удар кулаком в лицо. Что потом произошло, не знает. Пришел в себя в больнице. В настоящее время у него болит голова от этого удара, чувствует себя плохо. Отец Газзаева Г.Г. один раз приходил к нему в больницу. Газзаева Г.Г. к нему приходил в больницу, просил прощения;

- показаниями несовершеннолетнего свидетеля Аждугова А.Вл., допрошенного в присутствии педагога в судебном заседании о том, что он 02.09. 2010 года, примерно в 20 часов в общежитии видел, как ФИО Вадим и Газзаев Г. о чем-то спорили. После они вышли во двор, за ними вышли и ребята. ФИО и Газзаева Г.Г. отошли в сторону и продолжали разговор. Слышал, как Газзаева Г.Г. говорил ФИО, почему он с его сестрой разговаривал на повышенных тонах. ФИО еще вызывал Газзаеву И. и спрашивал ее, что он ей плохого сказал, та ответила, то ничего плохого. ФИО повернулся в сторону, он звал кого-то и в этот момент неожиданно Газзаева Г.Г. ударил ФИО кулаком в область лица, от удара ФИО потерял сознание и упал на землю. У него начался приступ. На крик подбежал работник училища и стал ему оказывать помощь. Подъехала скорая помощь и Вадима отвезли в больницу.

- показаниями Газзаевой И.К. о том, что они сидели с Н. Гасиевой, Газзаевым Г. и Газзаевым Г. в коридоре общежития. Она была в наушниках и слушала музыку. К ним подошел ФИО Вадим и стал шутливо разговаривать с Наирой. Наира сказала, что не хочет разговаривать с Вадимом, о чем она предупредила В. Сланова. Через некоторое время они от ребят узнали, что Газзаева Г.Г. ударил ФИО и его отвезли в больницу. Она была в наушниках и не слышала, что говорил ей Вадим.

- показаниями Бичикаева Э. Б. о том, что он работает в училище трактористом. Вечером ДД.ММ.ГГГГ находился на территории училища, увидел толпу ребят. Он подошел к ним. На земле лежал ФИО Вадим, он был без сознания. Он стал его приводить в чувство. На лице были следы крови. ФИО он вытащил язык с горла и поехал с ним в больницу.

- показаниями свидетеля Гасиевой Н.Д. о том, что они ДД.ММ.ГГГГ в коридоре общежития стояли с Г. Георгием, И.Газзаевой и Дзалаевым А. и разговаривали. Ирина слушали музыку. К ним подошли ФИО, стал шутить, что-то ей говорил. Но она не хотела с ним общаться и сказала Ирине, чтобы она ему сказала. На замечание Ирины он ответил грубо что это не его дело. После этого ушли в свою комнату. Через несколько минут узнали, что Газзаева Г.Г. Георгий ударил Сланова В. и того отвезли в больницу.

- показаниями несовершеннолетнего свидетеля Дзалаева А.А. допрошенного в присутствии педагога о том, что они ДД.ММ.ГГГГ в коридоре общежития стояли с Газзаева Г.Г. Георгием, Ириной Газзаева Г.Г. и Гасиевой Н.. К ним подошел ФИО, что-то говорил с девочками. ФИО нецензурно не выражался. Он не понял, что не понравилось Газзаева Г.Г.. После этого Газзаева Г.Г. вызвал ФИО на улицу, они вышли за ними. Во дворе Газзаева Г.Г. стал выяснять у ФИО, почему говорил грубо с девочками. Видел, как Газзаева Г.Г. ударил ФИО кулаком в область лица. ФИО упал и потерял сознание. Потом его отвезли в больницу.

- показаниями Бугулошвили Д.Г. о том, что он с Назаренко находились в комнате. Потом их позвал Газзаева Г.Г. в теннисную комнату. Там Газзаева Г.Г. о чем-то говорил со ФИО. Он тоже подошел к ним, стоял в стороне. Потом вышли на улицу, где продолжили свой разговор. Подошел к ним и Дзалаев Алан и в этот момент он увидел, как Газзаева Г.Г. Георгий ударил кулаком в лицо ФИО. ФИО упал без сознания. Стали кричать, что принесли воду. Когда подбежали, то увидели, что ФИО оказывают помощь. Приехала скорая помощь, и забрали ФИО в больницу;

- Аналогичными показаниями свидетеля Назаренко А.С., данными в судебном заседании.

- Показаниями законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО - Слановой А.Р. о том, что ей сообщили, что сына Вадима избили в училище, и он находится в больнице. Вадим в больнице чувствовал себя очень плохо, и сейчас часто жалуется на головную боль. Со слов ребят ей стало известно, что сына ни за что ударил Газзаева Г.Г. Георгий. Отец Газзаева Г.Г. приходил, обещал помочь материально. Но больше он не появлялся. Никакой помощи семья Газаевых в лечении сына ей не оказали.

Вина подсудимого помимо вышеприведенных доказательств подтверждается, исследованными в судебном заседании материалами дела, а именно:

- заявлением Слановой А.Р. на имя начальника Кировского РОВД о принятии мер к Газзаева Г.Г., который ДД.ММ.ГГГГ нанес телесные повреждения ее несовершеннолетнему сыну ФИО Вадиму.

- рапортом о/у ОУР ОВД по <адрес> о том, что в Кировский ЦРБ доставлен с черепно-мозговой травмой ФИО

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от 16. 11. 2010 года, согласно которого, у гр. ФИО имелись повреждения в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, ссадин щеки, губы, которые образовались от действия тупых твердых предметов или при соударении с таковыми, возможно и в результате падения, с высоты собственного роста, что могло было быть и после придания телу ускорения, удара. По степени тяжести квалифицируются как причинившие вред здоровью средней степени по длительности расстройства свыше 21 дня.

Таким образом, вина Газзаева Г.Г. доказана в полном объеме. Исследованные доказательства являются относимыми к данному уголовному делу, допустимыми и достаточными для вывода о виновности Газзаева Г.Г. в совершении преступления.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым, подсудимый Газзаева Г.Г. умышленно, из хулиганских побуждений причинил средней тяжести вред здоровью ФИО

При таких данных суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ, как умышленное, из хулиганских побуждений причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных статьей 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из требований части 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления Пленума Верховного суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров в РФ» от 10 октября 2003 года, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст. ст. 60 - 63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве характеризующих данных подсудимого, суд учитывает положительную характеристику по месту жительства и учебы Газзаева Г.Г., ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание Газзаева Г.Г. суд в соответствии ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ признает совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Газзаева Г.Г. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Газзаева Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год.

Контроль за осужденным Газзаева Г.Г. возложить на УИИ № 5 ФБУ МРУИИ №1 УФСИН РФ по РСО – Алания.

Обязать Газзаева Г.Г. на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

Меру пресечения подсудимому Газзаева Г.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО – Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Рамонова Б.К.

Копия верна:

Судья Рамонова Б.К.