приговор №1-21/2011 от 24.03.2011г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово 24 марта 2011 года

Кировский районный Суд Республики Северная Осетия - Алания, в составе председательствующего судьи Гусова С.А.,

с участием;

государственного обвинителя - прокурора Кировского района РСО-Алания Гусейнова К.Р.,

подсудимого Таймазова М.А.,

защитника - адвоката Кумаритовой З.Л.,представившей удостоверение .... и ордер .... от 18 марта 2011 года,

при секретаре Илуридзе И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-21/11 в отношении:

Таймазов М.А.,

родившегося ........

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л;

Таймазов М.А. совершил умышленное преступление - уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах;

Так он (Таймазов М.А.), 10 августа 2005 года был поставлен на воинский учет в отделе военного комиссариата ул....

3 июня 2010 года Таймазов М.А. в установленном порядке в очередной раз прошел призывную медицинскую комиссию, по результатам которой, был признан годным к прохождению военной службы по категории «А 1». Ему была разъяснена обязанность, пройти срочную военную или альтернативную гражданскую службу и ответственность за уклонение от нее. Тогда же, Таймазову М.А. надлежащим образом была вручена повестка о необходимости явится 22 июня 2010 года к 7 час. 00 мин. в военный комиссариат Кировского района для отправки к месту прохождения службы. Однако, Таймазов М.А. действуя в соответствии с возникшим у него умыслом, направленным на уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы, в установленное время, без уважительной на то причины в военный комиссариат Кировского района РСО-Алания не явился.

Тем самым, Таймазов М.А. в нарушение Указа Президента РФ № 399 от 31 марта 2010 года «О призыве в апреле - июле 2010 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и приказа Министра Обороны РФ №300 от 31 марта 2010 года «О призыве в апреле - июле 2010 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», осознавая, что в нарушение ч.2 ст.7 и ст. ст. 23, 24 Федерального закона РФ №53-ФЗ от 28.03.1998 г. "О воинской обязанности и военной службе" не имеет оснований для отсрочки и освобождения от прохождения военной службы, а также, не имеет, уважительных причин для неявки по вызову в военный комиссариат, получив указанную повестку о явке в военкомат, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность совершаемого им деяния и желая уклониться от призыва на военную службу, в отдел военного комиссариата РСО-Алания по Кировскому району, расположенный по вышеуказанному адресу, не явился. Тем самым, Таймазов М.А. не выполнил требования ч. 1 ст. 31 ФЗ № 53 РФ «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии с которыми граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы.

В ходе судебного заседания, подсудимый Таймазов М.А. в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминируемым обстоятельствам дела. Пояснив, что последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается.

Защитник - адвокат Кумаритова З.Л. пояснила, что Таймазов М.А. ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, прокурор Гусейнов К.Р. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку Таймазов М.А. заявил его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтвердил в судебном заседании, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Удостоверившись в том, что подсудимый Таймазов М.А., осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 2-х лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено добровольно, после проведенной консультации с защитником.

При изложенных обстоятельствах Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Таймазов М.А. по ч. 1 ст. 328 УК РФ как, уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении подсудимому вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1- 7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Суд признаёт чистосердечные, правдивые показания и раскаяние в содеянном.

Обстоятельства отягчающие наказание не установлены.

В качестве обстоятельств характеризующими личность подсудимого, Суд признал то, что Таймазов М.А. имеет постоянное место жительства. По месту регистрации участковым уполномоченным характеризуется ........ Какими-либо данными о наличии у подсудимого душевного или иного тяжкого заболевания, препятствующего привлечению последнего, в силу ст.81 УК РФ к уголовной ответственности, Суд не располагает.

С учётом изложенных обстоятельств, тяжести содеянного, Суд приходит к выводу о возможности достижения социальной справедливости и исправления подсудимого, в случае назначения наказания в виде- штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК РФ, Суд

П Р И Г О В О Р И Л;

Признать Таймазов М.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

В отношении Таймазов М.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, бланк ознакомления от 3 июня 2010 года и корешок повестки, по вступлении приговора в законную силу хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись Гусов С. А.

Копия верна ______________________________ Гусов С.А.

Приговор вступил в законную силу «___» _________ 20 __ г. ____________Гусов С.А.