Приговор №1-55/2010 от 25.08.2010 г.



Дело № 1-55– 2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово 25 августа 2010г.

Судья Кировского районного суда РСО - Алания Рамонова Б.К., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Кудзиева Т.Н.

подсудимого Догузова И. Г.,

защитника Чеджемовой В. М. - адвоката коллегии адвокатов Кировского района РСО-Алания, представившей удостоверение № 439 и ордер № 000888 от 12.08. 2010 г.

при секретаре Гергиевой С.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Догузова И. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, разведенного, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, временно не работающего, военнообязанного, ранее судимого Кировским районным судом ДД.ММ.ГГГГ года по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Догузова И. Г. незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере.

Преступление он совершил при следующих обстоятельствах: так он, ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица на рынке <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство «ацетилированный опий» в крупном размере, весом 0,748 грамм, который хранил в полимерном флаконе в кармане спортивных брюк.

ДД.ММ.ГГГГ, на восточной окраине <адрес> в ходе личного досмотра Догузова И. Г. сотрудниками ОВД по Кировскому района РСО-Алания в правом кармане его спортивных брюк обнаружено и изъято наркотическое средство «ацетилированный опий» весом 0, 748 грамм, в полимерном флаконе, что в соответствии Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02. 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. 228,228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое Догузова И. Г. приобрел и хранил без цели сбыта.

В ходе судебного заседания, подсудимый Догузова И. Г. свою вину в предъявленном обвинении по ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультаций с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Показал, что он для личного употребления приобрел наркотическое средство, которое было обнаружено и изъято сотрудниками милиции при его досмотре.

Адвокат Чеджемова В.М. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, старший помощник прокурора Кировского района РСО - Алания Кудзиев Т.Н. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Догузова И. Г. осознает характер и последствие добровольно заявленного после консультаций с защитником ходатайства, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Данное преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание по инкриминируемому подсудимому составу преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных, выше приведенных обстоятельств, и квалифицирует действия Догузова И. Г. как совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, т.е. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из требований части 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления Пленума Верховного суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров в РФ» от 10 октября 2003 года, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст. ст. 60 - 63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, все обстоятельства дела, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Догузова И. Г. совершил преступление средней тяжести, ранее судим Кировским районным судом 22.02. 2005 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима, освободился по отбытии срока наказания 21.03. 2007 года, вину свою признал полностью. По месту проживания характеризуется положительно, УУМ ОВД по Кировскому району РСО-Алания отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает в соответствии ст. 61 ч.1 УК РФ наличие малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд руководствуется ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания и считает, что Догузова И. Г. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Меру пресечения с учетом необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить заключение под стражу.

Срок содержания под стражей Догузова И. Г. согласно протоколу задержания, следует исчислять с 16.07. 2010 года.

В соответствии ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ Догузова И. Г. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

в соответствии ст. 81 УПК РФ хранящееся при деле вещественное доказательство – наркотическое средство – «ацетилированный опий» весом 0,6052 грамма в полиэтиленовом пакете по вступлении приговора в законную силу, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Догузова И. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1/одного/ года 3 /трех/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Зачесть в срок наказания Догузова И. Г. время предварительного заключения и исчислять срок наказания с 16.07. 2010 года.

Меру пресечения подсудимому Догузова И. Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - наркотическое средство –«ацетилированный опий» весом 0,6052 грамма в полиэтиленовом пакете по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО – Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Рамонова Б.К.

Копия верна:

Судья Рамонова Б.К.