Приговор 1-93/2010 14.12.2010 г.



Дело № 1-93– 2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово 14 декабря 2010г.

Судья Кировского районного суда РСО - Алания Рамонова Б.К., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Кудзиева Т.Н.,

подсудимого Липова Н. В.,

защитника Чеджемовой В.М. - адвоката коллегии адвокатов Кировского района РСО-Алания, представившей удостоверение № и ордер № 000932 от 13. 12. 2010 года,

при секретаре судебного заседания Гергиевой С.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Липова Н. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, н/ военнообязанного, гражданина РФ, ранее не судимого, на учете в РНД и РПД не состоящего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ

у с т а н о в и л:

Липова Н. В. незаконно приобрел и хранил боеприпасы.

Преступление Липова Н. В. совершил при следующих обстоятельствах: так, он, ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, в районе стихийной свалки, расположенной на южной окраине <адрес>, нашел в мусорной куче целлофановый сверток с картонной коробкой внутри, в котором находились патроны в количестве 20 штук калибра 7,62 мм. Обнаруженные боеприпасы в количестве 20 штук он положил в карман надетой на нем куртки и отнес домой, расположенной по адресу <адрес>, тем самым совершил незаконное приобретение боеприпасов.

Данные боеприпасы Липова Н. В. незаконно хранил по месту своего жительства в помещении прихожей в металлическом сейфе до ДД.ММ.ГГГГ года.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОВД по Кировскому району в ходе осмотра домовладения, расположенного по адресу <адрес> в помещении прихожей, в металлическом сейфе, обнаружены и изъяты принадлежащие Липову Н.В. боеприпасы, которые являются согласно заключению эксперта № от 29.11. 2010 года – 20 штук патрона ( с обозначениями на данных частях «539х73» - 19 штук и «539х79»- 1 шт.) – промежуточными боеприпасами калибра 7,62 мм, образца 1943 года, пригодны для стрельбы.

В ходе судебного заседания, подсудимый Липова Н. В. свою вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 222 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультаций с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Чеджемова В.М. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, старший помощник прокурора Кировского района РСО - Алания Липова Н. В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что совершенное Липова Н. В. преступление отнесено к категории средней тяжести. Санкция за инкриминируемое подсудимому преступление, не превышает 4-х лет лишения свободы. Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Липова Н. В. осознает характер и последствия, добровольно заявленного после консультаций с защитником ходатайства, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Липову Н.В. не превышает 4-х лет лишения свободы.

Органами предварительного расследования действия Липова Н. В. квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ по признаку незаконного приобретения, ношения и хранения боеприпасов. Государственный обвинитель в судебном заседании не поддержал обвинение в части ношения боеприпасов и просил суд исключить из обвинения вмененный подсудимому признак ношения боеприпасов. В связи с этим, суд считает, что из обвинения подлежит исключению признак незаконного ношения боеприпасов как необоснованно предъявленный.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных, выше приведенных обстоятельств, и квалифицирует действия Липову Н.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, т.е. незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из требований части 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления Пленума Верховного суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров в РФ» от 10 октября 2003 года, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст. ст. 60 - 63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Липова Н. В. по месту проживания, общероссийской общественной организацией Союз казаков и Владикавказским округом Терского казачьего войска характеризуется положительно, на учете в РПД и РДН не состоит, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает в соответствии ст. 61 ч.2 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Липова Н. В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, не имеющего дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство: 15 патронов калибра 7,62 мм. и 5 гильз 7,62 мм. в соответствии ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Липова Н. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 1 /один/ год лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Контроль за осужденным возложить на УИИ №11 ФБУ «МРУИИ №1» УФСИН РФ по РСО – Алания.

Обязать Липова Н. В. на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

Меру пресечения подсудимому Липову Н.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – 15 патронов калибра 7,62 мм. и 5 гильз калибра 7,62 мм. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО – Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Рамонова Б.К.

Копия верна:

Судья Рамонова Б.К.