Приговор №1-48/2010 от 09.08.2010 г.



Дело № 1-48 – 2010г.

П РИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Эльхотово 9 августа 2010 г.

Судья Кировского районного суда РСО-Алания Рамонова Б.К., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Кудзиева Т.Н.,

подсудимой Дзгоевой И.К.,

защитника – Чеджемовой В.М., адвоката коллегии адвокатов Кировского района, представившей удостоверение № и ордер № 000882 от 5. 08. 2010 года,

при секретаре Гергиевой С.Б.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Дзгоеву И. К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей <адрес>, имеющей высшее образование, семейной, работающей <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292, ч.3 ст. 159 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Дзгоеву И. К. совершила служебный подлог, то есть внесение государственным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальный документ заведомо ложных сведений, совершенного из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой ст. 292 -1 УК РФ).

Преступление Дзгоеву И. К. совершила при следующих обстоятельствах: так она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, работая специалистом по социальной работе Территориальной социальной службы Кировского района РСО-Алания, расположенной по <адрес>, являясь государственным служащим, не являющимся должностным лицом, согласно утвержденного Министром труда и социального развития РСО-Алания штатного расписания на 2009 год Государственного учреждения «Территориальная социальная служба Кировского района», в обязанности которого входит выявление и учет граждан, нуждающихся в обслуживании на дому, определение характера и объема, необходимой им социальной помощи, работа с документацией, формирование личных дел граждан, в том числе и составление актов обследования материально-бытового положения студента для признания его нуждающимся в социальной помощи в виде социальной стипендии, в нарушении ст.3 Федерального Закона от 27.05.2003 г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы РФ», используя свое служебное положение, находясь по месту своей работы, из иной личной заинтересованности, с целью последующего получения ее дочерью Дзгоевой М. К., являвшейся студенткой 3 курса факультета «Социальная работа» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова», социальной стипендии по месту учебы, внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – акт обследования материально-бытового положения студента Дзгоевой М. К. от ДД.ММ.ГГГГ, где в графе «С кем проживает» не указала свою свекровь Дзгоеву Л. А. и ее доход в виде пенсии, а в графе «Другие источники доходов» не указала доход от находившихся у них в собственности земельного участка площадью 0,18 га и подсобного хозяйства – одной коровы, занизив общий доход семьи и тем самым, признав Дзгоевой М. К. нуждающейся в социальной стипендии. Вышеуказанный заведомо поддельный акт ДД.ММ.ГГГГ Дзгоеву И. К. с пакетом других собранных ее документов предоставила в Управление социальной защиты населения по Кировскому району РСО-Алания, на основании которых Дзгоевой М. К. была выдана справка для получения государственной (муниципальной) социальной стипендии за исх. № от ДД.ММ.ГГГГ.

Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного лицом с использованием своего служебного положения,

Так, она ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, руководствуясь корыстными побуждениями, работая специалистом по социальной работе Территориальной социальной службы <адрес> РСО-Алания, расположенной по <адрес>, в обязанности которого входит выявление и учет граждан, нуждающихся в обслуживании на дому, определение характера и объема, необходимой им социальной помощи, работа с документацией, формирование личных дел граждан, в том числе и составление актов обследования материально-бытового положения студента для признания его нуждающимся в социальной помощи в виде социальной стипендии, в нарушении ст.3 Федерального Закона от 27.05.2003 г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы РФ», используя свое служебное положение, находясь по месту своей работы, с целью последующего получения ее дочерью Дзгоевой М. К., являвшейся студенткой 3 курса факультета «Социальная работа» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова», социальной стипендии по месту учебы, внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – акт обследования материально-бытового положения студента Дзгоевой М. К. от ДД.ММ.ГГГГ, где в графе «С кем проживает» не указала свою свекровь Дзгоеву Л. А. и ее доход в виде пенсии, а в графе «Другие источники доходов» не указала доход от находившихся у них в собственности земельного участка площадью 0,18 га и подсобного хозяйства – одной коровы, занизив общий доход семьи и тем самым, признав Дзгоевой М. К. нуждающейся в социальной стипендии. Вышеуказанный заведомо поддельный акт, вместе с заведомо поддельной справкой о составе семьи на имя Дзгоевой М. К. за исх. № от ДД.ММ.ГГГГ, в которой также не указаны Дзгоеву Л. А., земельный участок площадью 0,18 га и подсобное хозяйство в виде одной коровы, с пакетом других необходимых документов ДД.ММ.ГГГГ примерно 14 часов 30 минут Дзгоеву И. К. предоставила в Управление социальной защиты населения по <адрес> РСО-Алания, расположенное по адресу: РСО-<адрес> №, на основании которых её дочери Дзгоевой М. К., которая не была осведомлена о преступных намерениях своей матери, была выдана справка для получения государственной социальной стипендии за исх. № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Дзгоевой М. К. проживает в малоимущей семье и имеет право на получение государственной (муниципальной) социальной стипендии. Путем предоставления вышеуказанной справки Дзгоевой М. К. по месту учебы в <адрес>», расположенном по адресу: <адрес> получила с июля ДД.ММ.ГГГГ года социальную стипендию на общую сумму ... рублей, тем самым, причинив <адрес> имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

В ходе судебного заседания, подсудимая Дзгоеву И. К. свою вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 292 и ч. 3 ст. 159 УК РФ признала полностью. Поддержала добровольно заявленное, после консультаций с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Адвокат Чеджемова В.М. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, старший помощник прокурора Кировского района РСО – Алания Кудзиев Т.Н. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Дзгоеву И. К. ходатайство заявлено добровольно после консультаций с защитником.

Представитель потерпевшего ГОУ ВПО СОГУ Бурнацева З.М., действующая на основании доверенности, в письменном заявлении о рассмотрении дела без ее участия против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимая Дзгоеву И. К. осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства, после консультаций с защитником, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Данные преступления относятся к категории незначительного и тяжкого преступления, максимальное наказание по инкриминируемому подсудимой составу преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных, выше приведенных обстоятельств, и квалифицирует действия подсудимой как совершение служебного подлога, то есть внесение государственным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальный документ заведомо ложных сведений, совершенного из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой ст. 292.1 настоящего Кодекса ), т.е. по ч. 3 ст. 159 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из требований части 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления Пленума Верховного суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров в РФ» от 10 октября 2003 года, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст. ст. 60 - 63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Дзгоеву И. К. вину свою признала полностью, по месту проживания и месту работы характеризуется положительно, на наркологическом и психиатрическом учете не состоит, ранее она не судима.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление Дзгоеву И. К. может быть достигнуто без реального лишения свободы, применив к ней условное осуждение. С учетом материального положения подсудимой, на иждивении имеет детей- студентов, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: справка по расчету совокупного среднедушевого дохода семьи от ДД.ММ.ГГГГ за №; акт обследования материально – бытового положения студента Дзгоевой М. К. от ДД.ММ.ГГГГ; справка о составе семьи на имя Дзгоевой М. К. за № от ДД.ММ.ГГГГ; штатное расписание на 2009 год Государственного учреждения Территориальной социальной службы Кировского района РСО-Алания; приказ за № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу на должность специалиста по социальной работе Территориальную социальную службу Кировского района Дзгоеву И. К. с ДД.ММ.ГГГГ; должностная инструкция специалиста по социальной работе от ДД.ММ.ГГГГ; справка под № 52 от ДД.ММ.ГГГГ для получения государственной социальной стипендии выданной УСЗН по Кировскому району РСО-Алания, Дзгоевой М. К. по категории малоимущая; приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении социальной стипендии студентам СОГУ им. К.Л. Хетагурова с ДД.ММ.ГГГГ; списки студентов СОГУ им. К.Л. Хетагурова, получаемых стипендию за период с июль 2009 года по июнь 2010 года, включительно, на карточку студента обслуживаемого ОАО «Банк Москвы», хранящиеся в уголовном деле, следует оставить в уголовном деле.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Дзгоеву И. К. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 и ч. 1 ст. 292 УК РФ 1 /один/ год лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Дзгоеву И. К. 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 /шесть/месяцев.

Контроль за осужденной Дзгоеву И. К. возложить на УИИ № 11 ФБУ «МРУИИ 1» УФСИН РФ по РСО-Алания.

Обязать Дзгоеву И. К. на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего ее исправление.

Меру пресечения подсудимой Дзгоеву И. К. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: справка по расчету совокупного среднедушевого дохода семьи от ДД.ММ.ГГГГ за №; акт обследования материально – бытового положения студента Дзгоевой М. К. от ДД.ММ.ГГГГ; справка о составе семьи на имя Дзгоевой М. К. за № от ДД.ММ.ГГГГ; штатное расписание на 2009 год Государственного учреждения Территориальной социальной службы Кировского района РСО-Алания; приказ за № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу на должность специалиста по социальной работе Территориальную социальную службу Кировского района Дзгоеву И. К. с ДД.ММ.ГГГГ; должностная инструкция специалиста по социальной работе от ДД.ММ.ГГГГ; справка под № от ДД.ММ.ГГГГ для получения государственной социальной стипендии выданной УСЗН по Кировскому району РСО-Алания, Дзгоевой М. К. по категории малоимущая; приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении социальной стипендии студентам СОГУ им.К.Л. Хетагурова с ДД.ММ.ГГГГ; списки студентов СОГУ им. К.Л. Хетагурова, получаемых стипендию за период с июль 2009 года по июнь 2010 года, включительно, на карточку студента обслуживаемого ОАО «Банк Москвы», оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО –

Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей

в тот же срок, со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Рамонова Б.К.

Копия верна:

Судья Рамонова Б.К.