Приговор №1-50/2010 от 06.08.2010 г.



Дело № 1-50– 2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово 6 августа 2010 г.

Судья Кировского районного суда РСО - Алания Рамонова Б.К., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Кудзиева Т.Н.,

подсудимого Дзодзаева Б.И.,

защитника Чеджемовой В. М. - адвоката коллегии адвокатов Кировского района РСО-Алания, представившей удостоверение № и ордер № 000881 от 05. 8. 2010 года

при секретаре Гергиевой С.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего высшее образование, холостого, военнообязанного, не имеющего судимости, на учете в РПД не состоящего, состоящего на учете в РНД, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ФИО1 незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере.

Преступление он совершил при следующих обстоятельствах: так он, ДД.ММ.ГГГГ находясь на территории центрального рынка <адрес> с целью незаконного приобретения наркотического средства « ацетилированного опия» для личного употребления у неустановленного лица за <данные изъяты> рублей приобрел семена кондитерского мака с примесью маковой соломки, и из купленных им ранее ингридиентов методом варки на берегу реки в <адрес> незаконно для личного употребления изготовил наркотическое средство «ацетилированный опий», которое набрал в два медицинских шприца объемом 12.0 мл., и уложил в солнцезащитный козырек, принадлежащей ему автомашины ВАЗ №.

ДД.ММ.ГГГГ, двигаясь на указанной автомашине через пост «Братск», расположенного на <адрес> ФИО1 был остановлен сотрудниками ГИБДД и в ходе производства досмотра сотрудниками ОВД по Кировскому району автомашины ВАЗ №., принадлежащей ФИО1 в солнцезащитном козырьке были обнаружены и изъяты два вышеуказанных медицинских шприца объемом 12.0 мл. каждый с жидкостью коричневого цвета, согласно заключению эксперта № 829 от 29. 06. 2010 года являющейся наркотическим средством «ацетилированный опий», массой в пересчете на сухой остаток 0,572 грамма, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02. 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. 228,228-1 и 229 УК РФ», которое хранил при себе без цели сбыта.

В ходе судебного заседания, подсудимый ФИО1 вину в предъявленном обвинении по ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультаций с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Показал, что он для себя, из кондитерского мака и растворителя приготовил путем варки наркотическое вещество, которое в двух медицинских шприцах хранил в своей автомашине.

Адвокат ФИО5 подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, старший помощник прокурора Кировского района РСО - Алания ФИО6 не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства, после консультаций с защитником, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Данное преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание по инкриминируемому подсудимому составу преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных, выше приведенных обстоятельств, и квалифицирует действия ФИО1 как совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, т.е. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из требований части 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления Пленума Верховного суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров в РФ» от 10 октября 2003 года, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст. ст. 60 - 63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, все обстоятельства дела, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

ФИО1 совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину свою признал полностью. По месту проживания характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими ФИО1наказание, суд признает в соответствии ст. 61 ч. 2 УК РФ чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление ФИО1 возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство– наркотическое средство - ацетилированный опий, весом 0,4628 грамма в соответствии ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год.

Контроль за осужденным ФИО1 возложить на УИИ № 2 УФСИН РФ по РСО - Алания.

Обязать ФИО1 на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства и являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию органа внутренних дел Промышленного района г. Владикавказ РСО-Алания один раз в месяц.

Меру пресечения подсудимому ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – ацетилированный опий, весом 0, 4628 грамма по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО – Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО1вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ФИО2

Копия верна:

Судья ФИО2