Приговор №1-64/2010 от 10.09.2010 г.



Дело № 1-64/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово 10 сентября 2010 г.

Судья Кировского районного суда РСО - Алания Рамонова Б.К., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Бекузарова С.В.

подсудимого Овчинникова Б. В.,

защитника Чеджемовой В. М. - адвоката коллегии адвокатов Кировского района РСО-Алания, представившей удостоверение № и ордер № 000897 от 3.09. 2010 г.

при секретаре Гергиевой С.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Овчинникова Б. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, на психиатрическом и наркологическом учете не состоящего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Овчинникова Б. В.Вл. незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление он совершил при следующих обстоятельствах: так он, ДД.ММ.ГГГГ прибыл в поле на северную окраину <адрес>, где на озере № начал ловить рыбу. Затем решил пройти на озеро №, чтобы продолжить рыбалку. По пути следования примерно в 20 часов 30 минут он обратил внимание на произраставшие в поле кусты дикорастущей конопли, и с целью возникшего у него преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, и в нарушение п. 2 ст. 20 и ст. 24 Федерального закона №3 от 08.01. 1998 года « О наркотических средствах и психотропных веществ», он подошел к указанным кустам конопли, произраставшим в поле на расстоянии примерно 100 метров к северо-западу от озера №3, с которых нарвал лиственные и верхушечные части и положил их в находившиеся при нем полиэтиленовый пакет черного цвета и два стеклянных баллона, емкостью 3 литра каждый, найденных им там же в поле. Баллоны с содержимым он положил в тот же полиэтиленовый пакет, тем самым Овчинникова Б. В. незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере для личного использования, без цели сбыта. В продолжение своего преступного умысла, направленного на дальнейшее хранение, он взял вышеуказанный пакет с содержимым наркотическим средством в правую руку и направился к озеру №. По пути следования на проселочной дороге, примерно в 22 часа 00 минут Овчинникова Б. В. был остановлен сотрудниками милиции, которые в ходе проведенного у него личного досмотра в его правой руке обнаружили и изъяли вышеуказанный пакет с находившимся в нем наркотическим средством-марихуаной и двумя стеклянными баллонами, емкостями по 3 литра, с находившимся в них наркотическим средством – марихуаной, общей массой марихуаны в пересчете на сухое вещество 647,9 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от 07. 02. 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей ст. 228,228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

В ходе судебного заседания, подсудимый Овчинникова Б. В.Вл. свою вину в предъявленном обвинении по ст. 228 ч.2 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультаций с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Чеджемова В.М. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Кировского района РСО - Алания Бекузаров С.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает 10 лет. Вина его подтверждается материалами дела, ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Овчинникова Б. В. осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства, после консультаций с защитником, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному.

Данное преступление относится к категории тяжких, максимальное наказание по инкриминируемому подсудимому составу преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных, выше приведенных обстоятельств, и квалифицирует действия Овчинникова Б. В.Вл. как совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, т.е. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из требований части 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления Пленума Верховного суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров в РФ» от 10 октября 2003 года, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст. ст. 60 - 63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, все обстоятельства дела, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Овчинникова Б. В.Вл. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, вину свою признал полностью, ранее не судим. По месту проживания характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими Овчинникова Б. В.Вл. наказание, суд признает в соответствии ст. 61 ч. 2 УК РФ чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым определить Овчинникова Б. В.Вл.. наказание в виде лишения свободы, в условиях изоляции от общества и в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания им должно производиться в исправительной колонии общего режима.

С учетом материального положения семьи Овчинникова Б. В.Вл., проживает один, дохода не имел, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства - наркотическое средство- марихуана весом 647,9 грамм, в трех целлофановых пакетах в упакованном и опечатанном виде, два ватных тампона со следами наркотически активного вещества, в прозрачном полиэтиленовом пакете в упакованном и опечатанном виде, два стеклянных баллона емкостью по 3 литра с полимерными крышками в черном полиэтиленовом пакете в упакованном и опечатанном виде, в соответствии ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Овчинникова Б. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 /три/ года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Овчинникова Б. В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимому Овчинникова Б. В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, арестовав его в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства - наркотическое средство- марихуана весом 647,9 грамм, в трех целлофановых пакетах в упакованном и опечатанном виде, два ватных тампона со следами наркотически активного вещества, в прозрачном полиэтиленовом пакете, в упакованном и опечатанном виде, два стеклянных баллона емкостью по 3 литра с полимерными крышками, в черном полиэтиленовом пакете в упакованном и опечатанном виде, в соответствии ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО – Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Рамонова Б.К.

Копия верна:

Судья Рамонова Б.К.