Приговор №1-58/2010 от 30.08.2010 г.



Дело № 1-58– 2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово 30 августа 2010г.

Судья Кировского районного суда РСО - Алания Рамонова Б.К., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Кудзиева Т.Н.

подсудимого Дудаева А.В.,

защитника Чеджемовой В.М. - адвоката коллегии адвокатов Кировского района РСО-Алания, представившей удостоверение № и ордер № 000890 от 17.08. 2010 г.,

потерпевшей Кереселидзе Э. Л.,

при секретаре Гергиевой С.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дудаева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст<адрес>, проживающего <адрес>, имеющего средне специальное образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, гражданина РФ, ранее судимого приговором Кировского районного суда РСО - Алания ДД.ММ.ГГГГ года по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 228 УК РФ

у с т а н о в и л:

Дудаева А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Дудаева А.В. совершил при следующих обстоятельствах: так, он

ДД.ММ.ГГГГ, с жителем ст. <адрес> Мясоедовым В.В. решили совершить кражу теленка с пастбища, расположенного на окраине <адрес>. С целью осуществления единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, Дудаева А.В. и Мясоедов В.В. на автомашине ВАЗ-№, № рус, под управлением последнего, прибыли на северную окраину <адрес>. Остановившись в 70 м от огорода домовладения № по <адрес>, Дудаева А.В. и Мясоедов В.В. тайно похитили привязанного к электрическому столбу теленка, стоимостью ... рублей, принадлежащего Кереселидзе Э. Л., загрузив его на заднее пассажирское сидение автомашины Мясоедова В.В. и скрылись с места происшествия. В результате совершенного преступления Кереселидзе Э. Л. был причинен значительный имущественный ущерб на сумму ... рублей.

Он же, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> РСО–Алания, в поле, расположенном на западной окраине <адрес> РСО–Алания в районе автодороги, ведущей в сторону <адрес> в нарушение п.2 ст.20 и ст.24 Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», сорвал с кустов дикорастущей конопли верхушечные и лиственные части и положил их в находившийся при нем полиэтиленовый пакет черного цвета, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в крупном размере для личного употребления. В продолжение своего преступного умысла, направленного для дальнейшего хранения, Дудаева А.В. положил вышеуказанный пакет с наркотическим средством в правый наружный карман, надетых на нем спортивных брюк, и направился обратно в <адрес>. Примерно в 23 часов 00 минут, дойдя до окраины <адрес> РСО-Алания, Дудаева А.В. был остановлен сотрудниками милиции, которые в ходе проведенного у него личного досмотра в правом наружном кармане, надетых на нем спортивных брюк, обнаружили и изъяли вышеуказанный пакет с содержимым наркотическим средством – марихуаной, массой в пересчете на сухое вещество 29,8 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 2281 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В ходе судебного заседания, подсудимый Дудаева А.В. свою вину в предъявленном обвинении по п.п. «а» и «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультаций с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Чеджемова В.М. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Кереселидзе Э. Л. не возражала против рассмотрения уголовного дела особым порядком, заявив, что ущерб ей возмещен полностью, просила суд не лишать Дудаева А.В. свободы.

Государственный обвинитель, старший помощник прокурора Кировского района РСО - Алания Кудзиев Т.Н. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Дудаева А.В. осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультаций с защитником ходатайства, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Дудаева А.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных, выше приведенных обстоятельств, и квалифицирует действия Дудаева А.В. по п.п. «а», «в» ст. 228 ч.1 УК РФ, т.е. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из требований части 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления Пленума Верховного суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров в РФ» от ДД.ММ.ГГГГ, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст. ст. 60 - 63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступлений, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Дудаева А.В. по месту проживания характеризуется положительно, на учете в РПД и РДН не состоит, ранее судим

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает в соответствии ст. 61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Дудаева А.В. ранее судим Кировским районным судом РСО-Алания ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.

На момент совершения Дудаева А.В. преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ст. 70 УК РФ.

При назначении подсудимому вида исправительного учреждения суд считает, что совершенные им преступления относятся к категории средней тяжести и в соответствии п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в колонии-поселении.

Суд считает возможным не назначать Дудаева А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Меру пресечения подсудимому следует оставить заключение под стражу.

Срок содержания под стражей Дудаева А.В. согласно протоколу задержания, следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.

В соответствии ст. 81 УПК РФ, хранящееся при деле вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуана весом 29,8 грамм в черном полиэтиленовом пакете и два ватных тампона, упакованные в полиэтиленовый пакет по вступлении приговора в законную силу, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Дудаева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание

по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ 2 / два/ года лишения свободы без ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 228 УК РФ 1 /один/ год лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Дудаева А.В. 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Кировского районного суда РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ года отменить.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному Дудаева А.В. наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 /три/ года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Зачесть в срок наказания Дудаева А.В. время его предварительного заключения под стражу и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Дудаева А.В. оставить прежней – заключение под стражей.

Вещественное доказательство- наркотическое средство – марихуана весом 29,8 грамм в черном полиэтиленовом пакете и два ватных тампона, упакованные в полиэтиленовый пакет по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО – Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Рамонова Б.К.

Копия верна:

Судья Рамонова Б.К.