Приговор №1-68/2010 от 15.09.2010 г.



Дело № 1-68– 2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово 15 сентября 2010г.

Судья Кировского районного суда РСО - Алания Рамонова Б.К., с участием государственного обвинителя, прокурора Кировского района РСО-Алания Гусейнова К.Р.,

подсудимого ФИО1,

защитника Чеджемовой В.М. - адвоката коллегии адвокатов Кировского района РСО-Алания, представившей удостоверение № и ордер № 000900 от 14.09. 2010 г.

при секретаре Гергиевой С.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, военнообязанного, гражданина РФ, ранее не судимого, на учете в РНД и РПД не состоящего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

у с т а н о в и л:

ФИО1 незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере.

Преступление ФИО1 совершил при следующих обстоятельствах: так, он, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на юго-западной окраине <адрес> путем срыва верхушечных и лиственных частей кустов дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство «марихуана», которые сложил в левый карман джинсовых шорт темно-синего цвета одетых на нем, тем самым, в нарушении ст.24 Федерального закона от 8.01.1998 года №3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел наркотическое средство – «марихуана», масса которого в пересчете на сухое вещество составила 21.5 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, проведенным сотрудниками ОВД по Кировскому району РСО-Алания личным досмотром гражданина ФИО1 в левом кармане джинсовых шорт одетых на нем обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана» в пересчете на сухое вещество, массой 21.5 грамма, т.е. в крупном размере, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07. 02. 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», которое он хранил для последующего личного употребления, без цели сбыта.

В ходе судебного заседания, подсудимый ФИО1 свою вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультаций с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Марихуану собрал для личного употребления.

Адвокат Чеджемова В.М. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, прокурор Кировского района РСО - Алания Гусейнов К.Р. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что совершенное ФИО1 преступление отнесено к категории средней тяжести. Санкция за инкриминируемое подсудимому преступление, не превышает 3-х лет лишения свободы. Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия, добровольно заявленного после консультаций с защитником ходатайства, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому ФИО1, не превышает 3-х лет лишения свободы.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных, выше приведенных обстоятельств, и квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из требований части 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления Пленума Верховного суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров в РФ» от 10 октября 2003 года, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст. ст. 60 - 63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

ФИО1 по месту проживания характеризуется положительно, на учете в РПД и РДН не состоит, ранее не судим, является студентом 5 го курса <адрес>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает в соответствии ст. 61 ч.2 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление ФИО1 возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство наркотическое средство- марихуана, весом 20,924 грамма в полиэтиленовом пакете в упакованном и опечатанном виде, два ватных тампона в полиэтиленовом пакете в упакованном и опечатанном виде в соответствии ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 1 /один/ год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Контроль за осужденным ФИО1 возложить на УИИ № 1 УФСИН РФ по <адрес>.

Обязать ФИО1 на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

Меру пресечения подсудимому ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуану весом

20, 904 грамма в полиэтиленовом пакете и два ватных тампона в полиэтиленовом пакете по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО – Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Рамонова Б.К.

Копия верна:

Судья Рамонова Б.К.