Приговор №1-61/2010 от 08.09.2010 г.



Дело № 1-61– 2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово 8 сентября 2010г.

Судья Кировского районного суда РСО - Алания Рамонова Б.К., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Кировского района РСО-Алания Теунаева А.Ю.,

подсудимого Биганова Сосланбека Эдуардовича,

защитника Чеджемовой В.М. - адвоката коллегии адвокатов Кировского района РСО-Алания, представившей удостоверение № и ордер № 000893 от 30.08. 2010 г.,

при секретаре Гергиевой С.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, гражданина РФ, ранее судимого Ардонским районным судом РСО-Алания ДД.ММ.ГГГГ года по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

у с т а н о в и л:

ФИО1 незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление ФИО1 совершил при следующих обстоятельствах: так, он, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, прибыл в поле на западную окраину <адрес> РСО-Алания, где достоверно знал о произрастании кустов дикорастущей конопли. С целью осуществления своего преступного умысла, в нарушение п.2 ст. 20 и ст. 24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 ФЗ от 08.01. 1998 года, он подошел к кустам дикорастущей конопли, с которых сорвал лиственные и верхушечные части и положил их в находившийся при нем полиэтиленовый пакет черного цвета, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере для личного употребления. В продолжение своего преступного умысла, направленного для дальнейшего хранения, ФИО1 взял вышеуказанный пакет с наркотическим средством в правую руку и направился к центру <адрес> в направлении ФАД «КАВКАЗ». Примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут того же дня, проходя возле домовладения № <адрес>, ФИО1 был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе проведенного у него личного досмотра в его правой руке обнаружили и изъяли вышеуказанный пакет с содержимым наркотическим средством – марихуаной, массой в пересчете на сухое вещество 347, 34 грамма, которое соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02. 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. 228,228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

В ходе судебного заседания, подсудимый ФИО1 свою вину в предъявленном обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультаций с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Марихуану собрал для личного употребления.

Адвокат ФИО4 подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, заместитель прокурора Кировского района РСО - Алания ФИО5 не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что совершенное ФИО1 преступление отнесено к категории тяжких преступлений. Санкция за инкриминируемое подсудимому преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия, добровольно заявленного после консультаций с защитником ходатайства, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому ФИО1, не превышает десяти лет лишения свободы.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных, выше приведенных обстоятельств, и квалифицирует действия ФИО1 по ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из требований части 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления Пленума Верховного суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров в РФ» от 10 октября 2003 года, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст. ст. 60 - 63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

ФИО1 по месту проживания характеризуется отрицательно, на учете в РПД и РДН не состоит, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает в соответствии ст. 61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

ФИО1 ранее судим Ардонским районным судом РСО-Алания ДД.ММ.ГГГГ года по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Советского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года срок условного осуждения ФИО1, определенного по приговору Ардонского районного суда РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ, продлен на 2 месяца.

На момент совершения ФИО1 преступления, испытательный срок, установленный по приговору Ардонского районного суда и постановлению Советского районного суда, не истек. Условное осуждение по указанному приговору в отношении ФИО1 на основании ст. 70 УК РФ.

При назначении подсудимому вида исправительного учреждения суд считает, что совершенное им преступление относится к категории тяжких и в соответствии п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ФИО1 следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, в связи с тем, что он своего заработка не имел.

Меру пресечения подсудимому следует оставить заключение под стражу.

Срок содержания под стражей ФИО1согласно протоколу задержания, следует исчислять с 18.07. 2010 года.

В соответствии ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуана весом в пересчете на сухое вещество 347.34 грамм в черном полиэтиленовом пакете и два ватных тампона, упакованные в полиэтиленовый пакет по вступлении приговора в законную силу, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4/ четыре/ года 6 месяцев без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Ардонского районного суда РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ардонского районного суда РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком 5 /пять/ лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима..

Зачесть в срок наказания ФИО1 время его предварительного заключения под стражу и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1. оставить прежней – заключение под стражей.

Вещественные доказательства- наркотическое средство – марихуана весом 347, 34 грамм в черном полиэтиленовом пакете и два ватных тампона, упакованные в полиэтиленовый пакет по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО – Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Рамонова Б.К.

Копия верна:

Судья Рамонова Б.К.