Приговор №1-53/2010 от 11.08.2010 г.



Дело № 1-53– 2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово 11 августа 2010 г.

Судья Кировского районного суда РСО - Алания Рамонова Б.К., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Кудзиева Т.Н.,

подсудимого Григорьева А. С.,

защитника Чеджемовой В. М. - адвоката коллегии адвокатов Кировского района РСО-Алания, представившей удостоверение № и ордер № 000885 от 10. 08. 2010 года

при секретаре Гергиевой С.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Григорьева А. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>., имеющего среднее образование, семейного, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, не имеющего судимости, на учете в РПД и РНД не состоящего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Григорьева А. С. незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление он совершил при следующих обстоятельствах: так он, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, находясь на поле, расположенном на юго-западной окраине <адрес>, путем срыва верхушечной части листьев и соцветий дикорастущей конопли, в нарушение требований статей Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 – ФЗ от 08.01. 1998 года незаконно приобрел и хранил при себе в полимерном пакете без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана), весом 130,9 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02. 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. 228,228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 2-го МРО УФСКН по РСО-Алания в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на юго-западной окраине с<адрес> был задержан Григорьева А. С., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят вышеуказанный полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), в особо крупном размере, весом 130,9 грамма, которое Григорьева А. С. незаконно хранил для личного немедицинского употребления.

В ходе судебного заседания, подсудимый Григорьева А. С. вину в предъявленном обвинении по ст. 228 ч.2 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультаций с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Показал, что он для личного употребления сорвал листья дикорастущей конопли, которые увидел случайно на пустыре на окраине <адрес>, куда он приехал на родники.

Адвокат Чеджемова В.М. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, старший помощник прокурора Кировского района РСО - Алания Кудзиев Т.Н. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Григорьева А. С. осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства, после консультаций с защитником, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Данное преступление относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание по инкриминируемому подсудимому составу преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных, выше приведенных обстоятельств, и квалифицирует действия Григорьева А. С. как совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, т.е. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из требований части 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления Пленума Верховного суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров в РФ» от 10 октября 2003 года, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст. ст. 60 - 63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Григорьева А. С. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, является лицом, не имеющим судимость, вину свою признал полностью. По месту проживания характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими Григорьева А. С. наказание, суд признает в соответствии ст. 61 ч. 1 УК РФ наличие у него малолетнего ребенка.

В соответствии ч.2 ст. 61 УК РФ, как смягчающие обстоятельства суд учитывает подсудимому чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Григорьева А. С. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ.

Суд считает с учетом семейного положения подсудимого – он один в семье имеет непостоянный заработок, не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство–наркотическое средство-каннабис (марихуана) весом 123,4 грамма в соответствии ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Григорьева А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание 3 /три/ года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года.

Контроль за осужденным Григорьева А. С. возложить на УИИ № 2 УФСИН РФ по РСО - Алания.

Обязать Григорьева А. С. на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

Меру пресечения подсудимому Григорьева А. С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – каннабис /марихуану/ весом 123,4 грамма по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО – Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Рамонова Б.К.