Приговор №1-57/2010 от 12.08.2010 г.\



Дело № 1-57– 2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово 12 августа 2010 г.

Судья Кировского районного суда РСО-Алания Рамонова Б.К., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Кудзиева Т.Н.,

подсудимого Дулаева Т.Г.

защитника Кибизова В.В., адвоката коллегии адвокатов «Защита», представившего удостоверение № и ордер № 001565 от 09.08.2010 года

при секретаре Гергиевой С.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Дулаева Т.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неоконченное средне-специальное образование, холостого, н/военнообязанного, работающего электриком – <адрес>», ранее не судимого, на учете в РПД и РНД не состоящего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Дулаева Т.Г. незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере.

Преступление он совершил при следующих обстоятельствах: так он, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, находясь на поле, расположенном на восточной окраине ст. <адрес>, обнаружив кусты дикорастущей конопли, для личного употребления сорвал верхушечные части листьев конопли, и уложил их в пакет черного цвета, который положил в салон автомашины ВАЗ-№., тем самым, в нарушение требований статей Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 –ФЗ от 08.01.1998 года незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, вес которого составил 56,49 грамм и хранил без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ проведенным на восточной окраине <адрес> РСО-Алания досмотре транспортного средства Дулаева Т.Г., сотрудниками ОВД по <адрес> в салоне его автомашины ВАЗ-№ рег., под панелью приборов был обнаружен и изъят вышеуказанный пакет с наркотическим средством –марихуана, весом 56,49 грамм.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», обнаруженное наркотическое средство -марихуана является крупным размером, которое Дулаева Т.Г. хранил для личного употребления.

В ходе судебного заседания, подсудимый Дулаева Т.Г. вину в предъявленном обвинении по ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультаций с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Показал, что он для личного употребления сорвал листья дикорастущей конопли, которые увидел случайно на пустыре на окраине ст. Змейская, куда он приехал купаться.

Адвокат Кибизов В.В. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, старший помощник прокурора Кировского района РСО - Алания Кудзиев Т.Н. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Дулаева Т.Г. осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства, после консультаций с защитником, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Данное преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание по инкриминируемому подсудимому составу преступления не превышает 3-х лет лишения свободы.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных, выше приведенных обстоятельств, и квалифицирует действия Дулаева Т.Г. как совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, т.е. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из требований части 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления Пленума Верховного суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров в РФ» от 10 октября 2003 года, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст. ст. 60 - 63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Дулаева Т.Г. совершил преступление, относящееся к средней тяжести, ранее не судим, занят общественно-полезным трудом, на наркологическом и психиатрическом учете не состоит, вину свою признал полностью. По месту проживания характеризуется положительно.

В соответствии ч.2 ст. 61 УК РФ, как смягчающие обстоятельства суд учитывает подсудимому чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Дулаева Т.Г. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство наркотическое средство- марихуана, весом 56,49 грамма в соответствии ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Дулаева Т.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 1 /один/ год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Контроль за осужденным Дулаева Т.Г. возложить на УИИ № УФСИН РФ по РСО – Алания Затеречного МО г. Владикавказ.

Обязать Дулаева Т.Г. на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

Меру пресечения подсудимому Дулаева Т.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуану весом 56,49 грамма по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО – Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Рамонова Б.К.

Копия верна:

Судья Рамонова Б.К.