Приговор №1-72/2010 от 26.11.2010 г.



Дело № 1 – 73 /2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово 26 ноября 2010 г.

Судья Кировского районного суда РСО - Алания Рамонова Б.К.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Кировского района РСО-Алания Теунаева А.Ю.,

подсудимого Едзаев А. Э.,

защитника Чеджемовой В.М. адвоката коллегии адвокатов Кировского района РСО-Алания, представившей удостоверение № и ордер № 000907 от 27.09. 2010 г.,

при секретаре судебного заседания Гергиевой С.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Едзаев А. Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего двоих малолетних детей, военнообязанного, ранее не судимого, на психиатрическом и наркологическом учете не состоящего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч.1 ст. 231 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Едзаев А. Э. незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах: так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 часов сотрудниками УФСНК РФ по РСО-Алания в ходе обследования домовладения Едзаев А. Э., расположенного по адресу <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана общим весом 116,7 грамм, из которых 1,7 грамм находящееся в эмалированной миске и 0,4 грамм в курительной трубке подсудимый хранил в спальной комнате, марихуану весом 87,4 грамм и марихуану весом 21,8 грамм хранил в ванной комнате под ванной и под столом, марихуану весом 5,4 грамм хранил под собачьей конурой. Указанное наркотическое средство общим весом 116,7 грамм, которое незаконно хранил Едзаев А. Э. в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02. 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Он же, органом предварительного расследования обвинялся по ч. 7 ст. 246 УПК РФ.

Подсудимый Едзаев А. Э. вину свою в предъявленном обвинении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром рано, в начале 8 часа ему на сотовый телефон кто-то позвонил, сказал, что покупатель дома. Он удивился звонку, т.к. не собирался продавать свой дом. Через несколько минут, в его дом зашли молодые ребята, представились сотрудниками наркоконтроля. Как он понял, они во двор прошли через соседей, т.к. калитка снаружи была на замке. Он открыл ворота, и вошли во двор спецназовцы. Сотрудники наркоконтроля предъявили постановление суда на обыск, показали удостоверения. Спросили, есть ли в доме оружие, наркотики. Он показал им миску с курительной трубкой, которая стояла в комнате на табуретке, около кровати. Накануне его собачка разорвала на крыльце какой - то пакет, и в нем оказалась конопляная растительная масса, хотелось курить и затолкал ее в трубку, там она и оставалась. Сотрудники стали сразу же проводить с собакой обыск. Сотрудник Сопоев во дворе подошел к собачьей конуре, отодвинул ее и достал какой - то черный сплющенный пакет, подошел к ванной комнате, которая находится во дворе, и там из какой - то коробки с этикетками достал еще такой же черный пакет. Понятые тоже были там. Эти пакеты под конурой, в ванной, под столом, в коробке ему не принадлежат. Он сразу же заявил, что это не его, что ему их подложили. У него сразу же сложилось мнение, что Сопоев знал где, что будет лежать, он не искал, а сразу подходил и доставал пакетик, потом звал понятых. Все, что было обнаружено сотрудниками, было в сыром виде. Все обнаруженное упаковали, опечатали. Он подписал все бумаги, после пьянки не соображал нормально. Он думал, что Акоев Олег подбросил марихуану и привел сотрудников, т.к. с его телефона ему шли угрозы. Про него ребята говорили, что он многих сдал милиции. Сам Акоев О. ему говорил, что подкидывал ребятам анашу, но ровно столько, чтобы на ч.1 ст. 228 УК РФ тянуло. Смывы с рук ему делали. Потом его на освидетельствование повезли в больницу. Он не отрицает, что немного покурил трубку с этой конопляной массой

Вину признает, только в том, что в миске и трубке хранил марихуану, которую нашел в разорванном пакете во дворе своего дома. Остальное количество наркотического вещества, обнаруженное сотрудниками в ванной, под столом у входа, под собачьей конурой ему не принадлежит. Кто их ему подбросил, не знает.

Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины, виновность его подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Тедеева М.Е. старшего оперуполномоченного по ОВД 1-го МРО УФСКН по РСО-Алания, допрошенного в судебном заседании о том, что он ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в оперативно - розыскных мероприятиях по пресечению преступной деятельности Едзаев А. Э. Оперативная информация поступила старшему уполномоченному Сопоеву С.Дз. Разработкой материала занимался он. Приехали в <адрес> утром с понятыми, спецназом, был и кинолог с собакой. Вошли в домовладение Едзаев А. Э. Едзаев А. Э. предъявили постановление судьи об ограничении его в конституционных правах. Перед началом досмотра домовладения, Едзаев А. Э. было предложено выдать незаконно хранящиеся предметы, наркотические средства. Он добровольно выдал миску с трубкой, с веществом растительного происхождения, похожим на марихуану. Затем провели досмотр домовладения в присутствии Едзаев А. Э. и понятых. Личный досмотр Едзаев А. Э. тоже был произведен на месте. При нем лично ничего не обнаружили, но в домовладении в разных местах, в ванной комнате, во дворе под конурой собаки обнаружили бумажные пакетики с растительной массой зеленого цвета, по запаху определили, что эта конопляная масса. Обследовали также и приусадебный участок, который прилегает к домовладению Едзаев А. Э. и обнаружили пять кустов растений рода конопли. Все обнаруженное и изъятое было упаковано, опечатано. Понятые и Сам Акоев О. Едзаев А. Э. расписались на упаковках;

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Сопоева С.Дз.- старшего оперуполномоченного по ОВД 1-го МРО УФСКН по РСО-Алания о том, что в июне 2010 года поступила оперативная информация на 3 лиц, в число которых входил Едзаев А. Э., житель <адрес>, о том, что в их домах собираются наркозависимые лица. Согласно информации, Едзаев А. Э. занимался изготовлением, хранением и употреблением наркотических средств, и хранил оружие. Для отработки информации, получив постановление судьи на проведение обследования домовладения Едзаев А. Э., ДД.ММ.ГГГГ рано утром выехали с группой спецназа, с кинологом в Эльхотово. По дороге также пригласили двух понятых, которым были разъяснены их права. Примерно в 8 ч. 30 минут подъехали к дому Едзаев А. Э., расположенному по <адрес>. На дверях висел замок. Когда постучались, к ним вышел Сам Акоев О. Едзаев А. Э.. Показали ему постановление, разъяснили, что он может выдать добровольно незаконно хранящиеся предметы. В комнате показал на миску и курительную трубку с недокуренной марихуаной. После провели его личный досмотр, ничего незаконного у него обнаружено и изъято не было. Затем приступили к обследованию домовладения, двора, обследовали и огород. Под собачьей конурой во дворе обнаружили два полиэтиленовых пакета, в каждом находились по три свертка из тетрадных листков с мелко нарезанной растительной массой зеленого цвета, в ванной комнате за кирпичами были обнаружены такие же свертки с нарезанной растительной массой, при входе в ванную комнату, под коробкой и вещами и еще под столом под каким-то цилиндрическим изделием также были обнаружены свертки из тетрадных листов с веществом растительного происхождения, зеленого цвета и в черном пакете растительная масса. По виду и запаху сразу определил, что это марихуана. Едзаев А. Э. заявил, что все эти свертки ему не принадлежат, что их ему подбросил два-три дня назад Акоев Олег. Во дворе, прямо при выходе из дома были обнаружены 5 кустов культивированной конопли. Все обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано печатью № УФСКН РФ по РСО – Алания. Понятые при этом присутствовали, все пакеты подписаны и опечатаны. У Едзаев А. Э. были сняты смывы с рук. Потом его обследовали в Алагирской ЦРБ. При обследовании в домовладении Едзаев А. Э. проводили также видеосъемку.

. - показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Хозиева Р.Т. о том, что в конце ДД.ММ.ГГГГ, утром находился в <адрес>, стоял на дороге, ждал машину. К нему подошли сотрудника милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого в проведении мероприятия в <адрес>. Он согласился. В машине сидел незнакомый парень, который также был приглашен в качестве понятого. Им разъяснили права понятых. В Эльхотово подъехали к одному домовладению. К ним вышел парень, сотрудники ему представились, предъявили постановление, затем прошли во двор. Парню, как потом узнал его фамилию, Едзаев А. Э., было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы. Он сказал, что у него в комнате есть анаша, которую хотел употребить. Около кровати в комнате лежала миска с трубкой с содержимым растительной массой с запахом конопли, которые он выдал добровольно. Потом провели осмотр домовладения и двора. Во дворе дома, под собачьей конурой, были обнаружены два свертка в полиэтиленовых пакетах, в каждом пакете было по три свертка из тетрадных листов с зеленой растительной массой. В ванной комнате под ванной обнаружили два полимерных пакета, в одном было два свертка из тетрадных листов с такой же массой зеленного цвета, в другом пакет с такой же зеленой растительной массой. При входе в ванную комнату, под коробкой из- под сигарет обнаружили черный пакет с нарезанной растительной массой, там же под столом под пластмассовым изделием обнаружили два пакета, в одном пакете было три свертка из тетрадных листов с аналогичной массой, в другом пакете такая же растительная масса. По запаху определили, что растительная масса – конопля. Едзаев А. Э., говорил, что это ему не принадлежит, что ему их подбросили. На приусадебном участке, прямо около дома были обнаружены 5 кустов конопли. Смывы с рук у Едзаев А. Э. брали в <адрес>, в отделе.

Аналогичными показаниями свидетеля Бедоева И.В., допрошенного в судебном заседании.

- показаниями свидетеля Акоева О.Р., допрошенного в судебном заседании, о том, что с Едзаев А. Э. они дружили, часто общались. Последний раз был у него дома ДД.ММ.ГГГГ. В день, когда у него был суд, позвонил Едзаев А. Э. и сказал: «ты меня не знаешь, я тебя не знаю». Едзаев А. Э. перезвонил ему и позвал к себе домой поговорить, он пошел к нему со своей выпивкой и закуской. Посидели, поговорили, потом он ушел домой. Больше по делу ему ничего не известно. Он бывал до этого в доме Едзаев А. Э., но никогда по его комнатам не ходил. В ванную он никогда не заходил. Никаких пакетов с растительной массой Едзаев А. Э. не подбрасывал. Никому анашу он не подбрасывал, и Едзаев А. Э. такое не говорил. О том, что они с Едзаев А. Э. вместе курили анашу, он соврал следователю, был злой на Едзаев А. Э. за то, что тот дал на него показания, якобы он ему подложил марихуану. Никогда он Едзаев А. Э. по телефону не звонил, не угрожал. Не может также сказать, кто звонил с его телефона Едзаев А. Э.. Лично он свой телефон никому не отдавал.

- протоколом очной ставки между Акоевым О.Р. и Едзаев А. Э., оглашенным в судебном заседании в соответствии ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, из которого видно, что Акоев О.Р. подтвердил, что последний раз у Едзаев А. Э. он был ДД.ММ.ГГГГ. Никаких наркотических средств Едзаев А. Э. он не подбрасывал.

Помимо вышеприведенных доказательств вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом ст. о/у по ОВД 1 МРО УФСКН РФ по РСО-Алания Сопоева С.Д. о том, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий в <адрес> выявлен факт незаконного хранения наркотических средств и культивирования растений конопли;

- актом обследования помещений ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в ходе обследования домовладения <адрес>, принадлежащего Едзаев А. Э., в спальной комнате в эмалированной миске обнаружена растительная масса зеленного цвета и курительная трубка с недокуренной растительной массой, во дворе под собачьей конурой два прозрачных полиэтиленовых пакета, в каждом из которых находилось по три свертка из обрывков тетрадных листов, внутри каждого вещество растительного происхождения. В ванной комнате под ванной обнаружены два прозрачных полиэтиленовых пакета, в одном пакете два бумажных свертка, каждый из которых содержит вещество растительного происхождения зеленого цвета, в другом пакете такая же мелко нарезанная растительная масса зеленого цвета. При входе в ванную комнату под картонной коробкой из под сигарет «Кент» обнаружен черный полиэтиленовый пакет, в котором находится мелко нарезанная растительная масса зеленого цвета, под столом под пластмассовым изделием цилиндрической формы один полиэтиленовый пакет с тремя бумажными свертками, внутри которых находится масса растительного происхождения зеленого цвета и черный пакет с такой же растительной массой зеленого цвета. Все указанные пакеты упакованы в черные полиэтиленовые пакеты и опечатаны печатью № ФСКН России по РСО-Алания.

- протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ года о том. что ДД.ММ.ГГГГ Едзаев А. Э. находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением наркотических веществ, в частности каннабинолов;

- актом снятия смывов с рук от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в присутствии понятых произведены снятия смывов с рук Едзаев А. Э.

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому на ватных тампонах со смывами с рук Едзаев А. Э., выявлены следы наркотического средства тетрагидроканнабинол, содержащегося в растении конопли и получаемых из него наркотических средствах;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения, находящееся в полимерном пакете черного цвета и трех бумажных свертках является наркотическим средством – каннабис (марихуана), масса составляет на момент осмотра 21,0 грамма. Первоначальная масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) на момент осмотра 21,8 грамма;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно что представленное на исследование вещество в шести бумажных свертках, изъятых во дворе домовладения Едзаев А. Э. является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса наркотического средства на момент осмотра составила 5,04 грамма. Первоначальная масса наркотического средства каннабис (марихуана) составляла на момент осмотра 5,4 грамма;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которого видно, что представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в полимерном пакете черного цвета, в полимерном пакете белого цвета и двух бумажных свертках, изъятое в ванной комнате домовладения Едзаев А. Э. является наркотическим средством – каннабис(марихуана). Масса марихуаны составила на момент осмотра 85, 3 грамма. Первоначальная масса наркотического средства каннабис (марихуана) составляла на момент осмотра 87,4 грамма;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которого видно, что представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся на дне эмалированной миски и вещество растительного происхождения, находящееся в свертке из полимерного материала(ранее находившееся в курительной трубке), изъятое в домовладении Едзаев А. Э. является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) на момент осмотра составляет 1,7 грамма. Первоначальная масса наркотического средства каннабиса (марихуана) составляет 2,1 грамм.

- протоколом осмотра предметов, из которого видно, что осмотрены три ватных тампона со смывами рук с Едзаев А. Э., наркотическое средство каннабис (марихуана), весом 19,0 грамма (вес после проведения химических исследований – заключения эксперта №); наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 3,24 грамма(вес после проведения химических исследований – заключение эксперта №); наркотическое средство каннабис (марихуана), весом 81,3 грамма (вес после химических исследований – заключения эксперта №); наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 1,4 грамм(вес после проведения химических исследований – заключение эксперта №); диск с записью личного досмотра Едзаев А. Э., обследования домовладения принадлежащего Едзаев А. Э. по дворе под собачье конурой два бесцветных полиэтиленовых пакета, в кажлом из которых находилась в эмалированной миске и курит 117 от ДД.ММ.ГГГГ

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Едзаев А. Э. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства- марихуана в особо крупном размере.

Доводы подсудимого о том, что наркотические средства ему были подброшены, в суде не нашли свое подтверждение. Эти показания подсудимого опровергаются вышеуказанными доказательствами.

Отрицание подсудимым своей вины в хранении наркотических средств в особо крупном размере, расценивается судом как реализация предоставленного законом права на защиту и способ избежать уголовной ответственности за тяжкое преступление.

К частичным изменениям показаний свидетеля Акоева О.Р, а именно в части того, что он не говорил, что Едзаев А. Э. употребляет наркотические средства, суд относится критически.

В суде установлено, что Едзаев А. Э. употребляет наркотические средства, что подтверждается показаниями Сам Акоев О. Едзаев А. Э., протоколом медицинского освидетельствования, обнаруженными в ходе осмотра миской и трубкой с наркотическим веществом, который со слов Едзаев А. Э. он курил.

По ходатайству подсудимого Едзаев А. Э. в судебном заседании допрошен свидетель Едзаев А.А., который показал, что является родственником Едзаев А. Э.. Точно не может сказать, когда, но летом 2010 года, когда он был у Едзаев А. Э., тому позвонили на телефон. Высветился телефон Акоева О. и звонил незнакомый голос «Тебе мало осталось ходить на свободе, ты на крючке». Голос был не Акоева.

Показания Едзаева А.А.. не являются подтверждением доводов подсудимого о том, что наркотическое средство ему было подброшено.

Обсуждая квалификацию действий подсудимого, суд приходит к следующему.

Органами предварительного расследования действия Едзаев А. Э. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта. Государственный обвинитель в судебном заседании не поддержал обвинение в части приобретения наркотических средств и просил суд исключить из обвинения вмененный подсудимому признак приобретения наркотических средств. В связи с этим, суд считает, что из обвинения подлежит исключению признак незаконного приобретения наркотического средства, как необоснованно предъявленный.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд приходит к убеждению, что их следует квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении Едзаев А. Э. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, ранее не судим, по месту проживания характеризуется положительно

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Едзаев А. Э. суд признает наличие у него двух малолетних детей: Едзаева Ч.А,12.09. ДД.ММ.ГГГГ рождения и Едзаева Э. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Отягчающих вину обстоятельств подсудимому, суд не установил.

С учетом материального положения подсудимого, временно не работающего, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом изложенного, суд считает необходимым определить Едзаев А. Э. наказание в виде лишения свободы, в условиях изоляции от общества и в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания им должно производиться в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной, массой 104,94 грамма, тампоны со смывами с рук Едзаев А. Э.по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению, диск с видеозаписью личного досмотра Едзаев А. Э., обследования домовладения Едзаев А. Э. подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Едзаев А. Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 /три/ года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Едзаев А. Э. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, арестовав его в зале судебного заседания.

Срок наказания Едзаев А. Э. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной, массой 104,94 грамма, тампоны со смывами с рук Едзаев А. Э.по вступлении приговора в законную силу уничтожить, диск с видеозаписью личного досмотра Едзаев А. Э., обследования домовладения Едзаев А. Э., хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО – Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Рамонова Б.К.

Копия верна:

Судья Рамонова Б.К.