Приговор №1-83/2010 от 26.11.2010 г.



Дело № 1-83/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово 26 ноября 2010 г.

Судья Кировского районного суда РСО - Алания Рамонова Б.К., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Бекузарова С. В.,

подсудимого Есенова Р. М.,

защитника Плиевой Р.С.- адвоката адвокатского кабинета «Защитник», представившей удостоверение № и ордер № 036 от 25. 10. 2010 года,

при секретаре Гергиевой С.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Есенова Р. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, работающего в <адрес>», аппаратчик -гидрометаллурга, военнообязанного, ранее не судимого, на психиатрическом и наркологическом учете не состоящего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Есенова Р. М. незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление он совершил при следующих обстоятельствах: так он, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, прибыл в поле на юго-восточную окраину <адрес> РСО-Алания, где достоверно знал о произрастании кустов дикорастущей конопли. С целью осуществления своего преступного умысла, в нарушение п.2 ст. 20 и ст. 24 Федерального закона №3 от 08.01. 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», он подошел к кустам дикорастущей конопли, с которых нарвал лиственные и верхушечные части и подошел к кустам дикорастущей конопли, с которых нарвал лиственные и верхушечные части и положил в находившийся при нем полиэтиленовый пакет черного цвета, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере для личного употребления. В продолжение своего преступного умысла, направленного для дальнейшего хранения, Есенова Р. М. взял вышеуказанный пакет с наркотическим средством в правую руку и направился по проселочной дороге в сторону ФАД «Кавказ». Примерно в 20 часов 00 минут того же дня, не доходя до ФАД «Кавказ» примерно 100 метров, Есенова Р. М. был остановлен сотрудниками милиции, которые в ходе проведенного у него личного досмотра в его правой руке обнаружили и изъяли вышеуказанный пакет с содержимым наркотическим средством – марихуаной, массой в пересчете на сухое вещество 307,84 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02. 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. 228,228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

В ходе судебного заседания, подсудимый Есенова Р. М. свою вину в предъявленном обвинении по ст. 228 ч.2 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультаций с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Показал, что он сорвал обнаруженную у него конопляную массу для личного употребления.

Адвокат Плиева Р.С. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Кировского района РСО - Алания Бекузаров С.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает 10 лет. Вина Есенова Р. М. подтверждается материалами дела, ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Есенова Р. М. осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства, после консультаций с защитником, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Данное преступление относится к категории тяжких, максимальное наказание по инкриминируемому подсудимому составу преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных, выше приведенных обстоятельств, и квалифицирует действия Есенова Р. М. как совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, т.е. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из требований части 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления Пленума Верховного суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров в РФ» от 10 октября 2003 года, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст. ст. 60 - 63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, все обстоятельства дела, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Есенова Р. М. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, вину свою признал полностью, ранее не судим. По месту проживания и по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Есенова Р. М., суд признает в соответствии ст. 61 ч. 2 УК РФ чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым определить Есенову Р.Т. наказание в виде лишения свободы, в условиях изоляции от общества и в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания им должно производиться в исправительной колонии общего режима.

С учетом материального положения Есенова Р. М., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства – наркотическое средство- марихуана весом 307,84 грамма, упакованное в черный полиэтиленовый пакет и два ватных тампона со смывами рук Есенова Р. М., упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет в опечатанном виде, в соответствии ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Есенова Р. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 /три/ года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Есенова Р. М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимому Есенова Р. М. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, арестовав его в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, марихуана весом 307,84 грамма, упакованное в черный полиэтиленовый пакет и два ватных тампона со смывами рук Есенова Р. М., упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет в опечатанном виде, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО – Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Рамонова Б.К.