Приговор №1-44/2012 от 09.04.2012 г



                                                                                                                                                            дело № 1-44/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово                                                                            9 апреля 2012 года

                                                                                                                                               

      Кировский районный суд Республики Северная Осетия-Алания, в составе председательствующего судьи Черчесова Н.В.,

с участием;

государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Дамбегова К.А.,

подсудимого Багаев И. И.,

защитника - адвоката Чеджемовой В.М.,представившей удостоверение №439 и ордер №001096 от 22 марта 2012 года,

при секретареМамулашвили Т.Д.,

          рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Багаев И. И., родившегося ...

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л;

      Багаев И. И.- совершил умышленное преступление - незаконно хранил без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах;

15 октября 2010 года, примерно в 19 часов 50 минут, в пятидесяти метрах от рыболовного хозяйства (форелевая ферма), расположенного на окраине с. Дарг-Кох, Кировского района РСО-Алания, сотрудниками 2-го МРО УФСКН РФ по РСО -Алания, у Багаева И.И. при личном досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство «гашишное масло», массой 5,72 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, которое он незаконно хранил для личного немедицинского употребления.

      В ходе судебного заседания, подсудимый Багаев И.И., в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, выразив свое согласие с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину по инкриминируемым обстоятельствам дела, в содеянном раскаялся. Просил не лишать ее свободы. Последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

       Защитник - адвокат Чеджемова В.М. пояснила, что Багаев И.И. ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявила добровольно, после проведенной с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

     Государственный обвинитель, помощник прокурора Кировского района РСО-Алания Дамбегов К.А.пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку Багаев И.И. заявил его добровольно в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтвердил на судебном заседании после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

      Удостоверившись в том, что подсудимый Багаев И.И. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, и полностью подтверждается материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено добровольно, после проведенной консультации с защитником.

     При изложенных обстоятельствах суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Багаева И.И. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере (в редакции ФЗ №420 от 7 декабря 2011 года).

Органом предварительного расследования Багаеву И.И. вменено наряду с хранением наркотического средства и его приобретение. Поскольку в уголовном законодательстве на незаконное изготовление наркотических средств установлена самостоятельная ответственность, а само изготовление является альтернативным признаком диспозиции ст.228 УК РФ, под незаконным приобретением без цели сбыта наркотического средства следует понимать любой способ их получения, за исключением незаконного приобретения. В связи с изложенным, указанный признак подлежит исключению как излишне инкриминированный.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд, исходит из требований ст.1 ч.3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1- 7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а такт же ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

В частности, смягчающими вину обстоятельствами суд, признает признание Багаева И.И. своей вины, полное раскаяние в содеянном.

Вместе с тем, Багаев И.И. совершил умышленное тяжкое преступление при наличии непогашенной судимости по приговору Ардонского районного суда РСО-Алания от 25 июля 2006 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3-х лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, что в силу ст.18 УК РФ образует в действиях подсудимого рецидив преступлений, и учитывается в качестве обстоятельства отягчающего наказание.

         Исследуя личность подсудимого, суд находит, что Багаев И.И. имеет постоянное место жительства. Участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно. Холост. Не работает. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Какими-либо данными препятствующими привлечению подсудимого к ответственности в силу ст.81 УК РФ, ввиду наличия у него душевного или иного тяжкого заболевания, суд не располагает. Учитывая личность подсудимого и совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.        

           С учётом изложенных обстоятельств настоящего дела, общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о возможности достижения социальной справедливости, и исправления подсудимого, только в случае назначения наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией статьи, с применением положений ст.ст.58, 68 УК РФ.            

На основании ч.3 ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства - наркотическое средство «гашишное масло» массой 5,52 граммов и два ватных тампона со смывами рук Багаева И.И. подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309, 310, 314 и 316 УПК РФ, суд

                                         П Р И Г О В О Р И Л;

               

Багаев И. И. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием висправительной колонии строгого режима, без штрафа.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, в отношении Багаев И. И. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Багаев И. И. исчислять с 13 марта 2012 года.

                                     

    Вещественные доказательства - наркотическое средство «гашишное масло» массой 5,52 грамма, и два ватных тампона со смывами рук Багаев И. И. по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

                       

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

         Председательствующий                                        Н.В. Черчесов