приговор №1-76/2012 от 13.06.2012 г.



дело № 1-76/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово 13 июня 2012 года

Кировский районный Суд Республики Северная Осетия – Алания, в составе председательствующего судьи Гусова С.А.,

с участием;

государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Доева С.В.,

подсудимого Бизикова А.Б.,

защитника – адвоката Чеджемовой В.М., представившей удостоверение и ордер от 7 июня 2012 года,

при секретаре Мамулашвили Т.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бизикова А.Б.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л;

Бизиков А.Б. совершил умышленное преступление - незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах;

так, он (Бизиков А.Б.) 8 апреля 2012 года, примерно в 13 часов 00 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, вместе с ФИО6 и ФИО7, которым не было известно о преступном намерении Бизикова А.Б., на автомашине рус, под ФИО2 ФИО7, выехал в <адрес> КБР, где на территории рынка «», расположенного на 455 км ФАД «Кавказ» в нарушение п. 2 ст. 20 и ст. 24 Федерального закона № 3 от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», у неустановленного лица примерно в 15 часов 00 минут приобрел один прозрачный пакет с семенами растения рода «мак», содержащие примесь средства «маковая солома», который положил в левый внутренний карман, надетой на нем джинсовой куртки, тем самым незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство «маковая солома», которое в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, отнесено к наркотическим средствам и запрещено к обороту на территории РФ.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на дальнейшее хранение, Бизикова А.Б. вернулся к вышеуказанной а/м , где снял с себя джинсовую куртку, в кармане которой находилось наркотическое средство, и положил ее в багажном отделе транспортного средства. После чего они поехали в сторону <адрес> РСО-Алания.

В тот же день, примерно в 16 часов 30 минут сотрудниками полиции на стационарном посту ДПС «Братск» 498 км ФАД «Кавказ», была остановлена автомашина под управлением ФИО7 с пассажирами ФИО6 и Бизиковым А.Б., и в ходе проведенного смотра транспортного средства в багажном отделении вышеуказанной автомашины была обнаружена джинсовая куртка, принадлежащая последнему, в левом внутреннем кармане которой был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с семенами растения рода «мак», общей массой 327 граммов, в которых согласно заключению эксперта № 153 от 17 апреля 2012 года выявлена примесь наркотического средства - «маковая солома», массой в пересчете на сухое вещество 22,379 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 2281 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое Бизиков А.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.

В ходе судебного заседания, подсудимый Бизиков А.Б. в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал вину по инкриминируемым обстоятельствам дела. Пояснив, что наркотики употребляет эпизодически, в принудительном лечении не нуждается. Последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник - адвокат Чеджемова В.М., пояснила, что её подзащитный ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Доев С.В. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку Бизиков А.Б. заявил его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтвердил в судебном заседании, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Удостоверившись в том, что подсудимый, осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 3-х лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено добровольно, после проведенной консультации с защитником.

При изложенных обстоятельствах Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Бизикова А.Б. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1- 7, 9 – 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а также ст.ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Суд признаёт чистосердечные, правдивые показания, раскаяние в содеянном, а также наличие несовершеннолетнего сына <данные изъяты>

Согласно требованию ИЦ МВД по РСО-Алания Бизиков А.Б. ранее был осужден по приговору Советского районного суда г. Владикавказ РСО-Алания от 17 декабря 2001 года по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения. Освобожден 18 июля 2002 года по отбытию наказания. Указанная судимость в силу ст. 86 УК РФ погашена, каких-либо правовых последствий не влечет. Обстоятельства отягчающие наказание не установлены.

Обстоятельств, отягчающих наказание, Судом не установлено.

Исследуя личность подсудимого Суд находит, что Бизиков А.Б. <данные изъяты>

С учётом изложенных обстоятельств и личности подсудимого, Суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого при назначении наказания, без лишения свободы, но с обязательным привлечением к общественно – полезному труду.

На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309, 310, 314-316 УПК РФ, Суд

П Р И Г О В О Р И Л;

Бизикова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ, с удержанием в доход государства 10 % заработной платы ежемесячно.

В отношении Бизикова А.Б. меру пресечения в виде подписке о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Исполнение настоящего приговора возложить на Управление ФСИН России по РСО-Алания.

Вещественное доказательство – наркотическое средство «маковая солома» весом 21,969 грамма, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, джинсовую куртку, автомашину государственный регистрационный знак , оставить в распоряжении законных владельцев.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО – Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись Гусов С.А.

Копия верна: Гусов С.А.

Приговор вступил в законную силу «___» _________20___ г__________Гусов С.А.