приговор №1-78/2012 от 14.06.2012 г.



дело № 1-78/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово 14 июня 2012 года

Кировский районный Суд Республики Северная Осетия – Алания, в составе председательствующего судьи Гусова С.А.,

с участием;

государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Доева С.В.,

подсудимого Елоева О.З.,

защитника – адвоката Чеджемовой В.М., представившей удостоверение и ордер от 11 июня 2012 года,

при секретаре Мамулашвили Т.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Елоева О.З.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л;

Елоев О.З. совершил умышленное преступление - незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах;

так, он (Елоев О.З.) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере, для личного употребления, на маршрутном автобусе «Нальчик-Владикавказ» прибыл в <адрес>, где на территории рынка «<адрес>», расположенном на 455 км. ФАД <адрес>, в нарушение п. 2 ст. 20 и ст. 24 Федерального закона № 3 от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», у неустановленного дознанием лица приобрел три черных полиэтиленовых пакета с семенами растения рода «мак», содержащие примесь наркотического средства «маковая солома», тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере для личного употребления. В продолжение своего преступного умысла, направленного на дальнейшее хранение, Елоев О.З., вышеуказанные черные пакеты с наркотическим средством, разложил в карманы, надетой на нем кожаной куртки, и брюк, где незаконно хранил.

После чего, выехал из <адрес>, на маршрутном автобусе по направлению в <адрес>. В тот же день примерно, в 17 часов 40 минут, на посту <адрес>», расположенном на 498 км ФАД «Кавказ», Елоев О.З., был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе проведенного личного досмотра, в двух наружных карманах надетой на нем кожаной куртки обнаружили по одному свертку черного полиэтиленового пакета, в каждом из которых находилось по одному прозрачному паку с семенами «мака», в левом кармане черных брюк обнаружили черный пакет, внутри которого находились семена «мака». В указанных пакетах, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, выявлена примесь наркотического средства «маковая солома» - массой в пересчете на сухое вещество (в пересчете на полную массу смеси) - 28,8 гр. которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228" и 229 УК РФ», является крупным размером.

В ходе судебного заседания, подсудимый Елоев О.З. в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал вину по инкриминируемым обстоятельствам дела. Пояснив, что наркотики употребляет эпизодически, в принудительном лечении не нуждается. Последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник - адвокат Чеджемова В.М., пояснила, что её подзащитный ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Доев С.В. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку Елоев О.З. заявил его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтвердил в судебном заседании, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Удостоверившись в том, что подсудимый, осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 3-х лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено добровольно, после проведенной консультации с защитником.

При изложенных обстоятельствах Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Елоева О.З. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1- 7, 9 – 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а также ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Суд признаёт чистосердечные, правдивые показания, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие на его иждивении двух несовершеннолетних детей - <данные изъяты>.

Согласно требованию ИЦ МВД по РСО-Алания Елоев О.З. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, последний раз был осужден по приговору Советского районного суда г. Владикавказ РСО-Алания от 6 ноября 2009 года по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Указанная судимость в силу ст. 86 УК РФ погашена, каких либо правовых последствий не влечет. Обстоятельств, отягчающих наказание, Судом не установлено.

Исследуя личность подсудимого Суд находит, что Елоев О.З. <данные изъяты>

С учётом изложенных обстоятельств и личности подсудимого, Суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого при назначении наказания, без лишения свободы, но с обязательным привлечением к общественно – полезному труду.

На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, Суд

П Р И Г О В О Р И Л;

Елоева О.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ, с удержанием в доход государства 10 % заработной платы ежемесячно.

В отношении Елоева О.З. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Исполнение настоящего приговора возложить на Управление ФСИН России по РСО-Алания.

Вещественное доказательство – наркотическое средство «маковая солома» весом 28,08 граммов, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО – Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись Гусов С.А.

Копия верна: Гусов С.А.

Приговор вступил в законную силу «___» _________20___ г__________Гусов С.А.