приговор № 1-80/2012 от 18.06.2012 г.



дело № 1-80/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово 18 июня 2012 года

Кировский районный Суд Республики Северная Осетия – Алания, в составе председательствующего судьи Гусова С.А.,

с участием;

государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Доева С.В.,

подсудимого Уварова М.Ю.,

защитника – адвоката Кумаритовой З.Л., представившей удостоверение и ордер от 8 июня 2012 года,

при секретаре Мамулашвили Т.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Уваров М.Ю,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л;

Уваров М.Ю. совершил умышленное преступление - незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах;

так он, (Уваров М.Ю.) 12 мая 2012 года с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере, для личного употребления, на принадлежащей ему автомашине рус приехал в <адрес>, где примерно в 17 часов 00 минут, на территории торгового центра <адрес>», расположенного по <адрес>, в нарушение п.2 ст.20 и ст.24 Федерального закона № 3 от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», у неустановленного дознанием лица, купил два прозрачных полиэтиленовых пакета с семенами растения рода «мак», содержащих примесь наркотического средства «маковая солома», упаковал их в черный полиэтиленовый пакет, который в продолжение своего преступного умысла, направленного на дальнейшее хранение положил на переднее пассажирское сидение вышеуказанной автомашины, тем самым незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере для личного употребления.

В тот же день, примерно в 20 часов 30 минут при пересечении административной границы КБР и РСО-Алания на стационарном посту <адрес> при досмотре автомашины , на переднем пассажирском сидении был обнаружен и изъят указанный полиэтиленовый пакет внутри которого находилось два прозрачных полиэтиленовых пакета с семенами растения рода «мак» в которых согласно заключения эксперта № 206 от 30 мая 2012 года, выявлена примесь наркотического средства - «маковая солома» массой в пересчете на сухое вещество (в пересчете на полную массу смеси) - 21,918 граммов, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 2281и 229 УК РФ», является крупным размером.

В ходе судебного заседания, подсудимый Уваров М.Ю. в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал вину по инкриминируемым обстоятельствам дела. Пояснив, что наркотики употреблял эпизодически, в принудительном лечении не нуждается. Последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник - адвокат Кумаритова З.Л., пояснила, что её подзащитный ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Доев С.В. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку Уваров М.Ю. заявил его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтвердил в судебном заседании, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Удостоверившись в том, что подсудимый, осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 3-х лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено добровольно, после проведенной консультации с защитником.

При изложенных обстоятельствах Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Уварова М.Ю. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1- 7, 9 – 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а также ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Суд признаёт чистосердечные, правдивые показания, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на его иждивении несовершеннолетней дочери –<данные изъяты>

Обстоятельства, отягчающие наказание не установлены.

Исследуя личность подсудимого, Суд находит, что Уваров М.Ю. впервые <данные изъяты>.

С учётом изложенных обстоятельств настоящего дела, тяжести содеянного, Суд приходит к выводу о возможности достижения социальной справедливости, и исправление подсудимого, в случае назначения наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ. В период испытательного срока, Суд считает необходимым возложить на Уварова М.Ю. дополнительные обязательства, способствующие его исправлению.

На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, Суд

П Р И Г О В О Р И Л;

Уваров М.Ю признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру процессуального пренуждения в виде обязательства о явке, в отношении Уварова М.Ю. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

В период испытательного срока обязать Уварова М.Ю. не менять постоянное место жительства и работы, без уведомления специализированных органов, осуществляющих надзор за условно осужденными, а также являться для отчета в филиал ФКУ УИН УФСИН РФ по РСО-Алания по месту постоянного проживания не менее 1-го раза в месяц.

Вещественное доказательство – наркотическое средство «маковая солома» весом 21,45 грамм, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, автомашину Ваз 21140 государственный регистрационный знак АВ 538 В 15 рус оставить в распоряжении Уварова М.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО – Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись Гусов С.А.

Копия верна: Гусов С.А.

Приговор вступил в законную силу «___» _________20___ г__________Гусов С.А.