приговор №1-65/2012 от 18.05.2012 г.



дело № 1-65/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово 18 мая 2012 года

Кировский районный Суд Республики Северная Осетия – Алания, под председательством судьи Гусова С.А.,

с участием;

государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Доева С.В.,

подсудимого Коченова А.Ю.,

защитника – адвоката Габуева А.А. представившего удостоверение и ордер от 12 мая 2012 года,

при секретаре Мамулашвили Т.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Коченов А.Ю.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л;

Коченов А.Ю. - совершил умышленное преступление – незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах;

Так, он (Коченов А.Ю.) 26 марта 2012 года примерно в 11 часов 00 минут, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средство, для личного употребления, на маршрутном такси выехал в <адрес> КБР, где на рынке «<адрес>», в нарушение п. 2 ст. 20 и ст. 24 Федерального закона № 3 от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», у неустановленного дознанием лица приобрел шесть прозрачных пакетов с семенами растения рода «мак», содержащие примесь наркотического средства «маковая солома», сложенные в один черный полимерный пакет. В продолжение своего преступного умысла, направленного на дальнейшее незаконное хранение наркотического средства Коченов А.Ю., забрав с собой вышеуказанный пакет с семенами растения рода «мак», на рейсовом автобусе, примерно в 14 часов 00 минут того же дня выехал из <адрес>, по направлению в <адрес> РСО-Алания.

В тот же день, примерно в 16 часов 30 минут, при пересечении указанным рейсовым автобусом поста ДПС «Братск», расположенном на 498 км ФАД «Кавказ», гр. Коченов А.Ю. был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе досмотра обнаружили и изъяли шесть пакетов с семенами растения рода «мак», в которых согласно заключению эксперта № 143 от 2 апреля 2012 года, содержалась примесь наркотического средства «маковая солома» - в пересчёте на полную массу смеси, а также в пересчёте на сухое вещество общим весом – 35,3 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228" и 229 УК РФ», соответствует крупному размеру.

В ходе судебного заседания, подсудимый Коченов А.Ю. в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал вину по инкриминируемым обстоятельствам дела. Показав, что семена мака приобрел для личного употребления. Наркотики употребляет эпизодически, наркотической зависимостью не страдает, в лечении не нуждается. Последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Просит назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Защитник - адвокат Габуев А.А., пояснил, что Коченов А.Ю. ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, прокурор Доев С.В. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку Коченов А.Ю. заявил его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтвердил в судебном заседании, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Удостоверившись в том, что подсудимый Коченов А.Ю., осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 3-х лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено добровольно, после проведенной консультации с защитником.

При изложенных обстоятельствах Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Коченова А.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1- 7, 9 – 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а также ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Суд признаёт чистосердечные, правдивые показания, является единственным кормильцев в семье, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие на его иждивении несовершеннолетних дочерей – Коченовой Зои, 23 августа 2002 года рождения и Коченовой Зиты, 1 октября 2003 года рождения.

Вместе с тем, согласно данным ИЦ МВД РСО-Алания и копии приговора Кировского районного суда РСО-Алания от 11 октября 2011 года Коченов А.Ю. был признан виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и осужден к наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Принимая во внимание, что предыдущая судимость также как и настоящее преступление отнесено законом к преступлениям небольшой тяжести, в силу ст. ст. 18, 63 УК РФ указанная судимость, рецидива преступления не образует, в качестве обстоятельства отягчающего наказание не учитывается, однако характеризует подсудимого, как лицо склонное к противоправному преступлению. Обстоятельства, отягчающие наказание не установлены.

Исследуя личность подсудимого, Суд находит, что Коченов А.Ю. <данные изъяты>.

С учётом изложенных обстоятельств, общественной опасности содеянного, личности виновного, Суд приходит к выводу о том, что предыдущее наказание, без изоляции от общества, оказалось недостаточным для исправления Коченова А.Ю. В связи с чем, Суд считает необходимым назначить Коченову А.Ю. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.ст. 70, 74 УК РФ, поскольку более мягкое наказание, не отвечает требованиям социальной справедливости, и не будет способствовать исправлению подсудимого. Разрешая вопрос о назначении осужденному вида исправительного учреждения, в силу п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, Суд, исходя из обстоятельств дела, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, находит достаточным для достижения исправления Коченова А.Ю. назначить колонию - поселения.

На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу разрешить вопрос с вещественными доказательствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309, 314 и 316 УПК РФ, Суд

П Р И Г О В О Р И Л;

Признать Коченов А.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 4 и 5 ст. 74 УК РФ назначенное Коченову А.Ю. условное осуждение по приговору Кировского районного суда РСО-Алания от 11 октября 2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ, отменить. В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному настоящим приговором наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кировского районного суда РСО-Алания от 11 октября 2011 года, и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием в колонии – поселения.

Меру пресечения в виде домашнего ареста, в отношении Коченова А.Ю. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Коченову А.Ю. исчислять с 26 марта 2012 года, включив в срок наказания, период предварительного задержания и период нахождения в качестве меры пресечения под домашним арестом.

В соответствии с ч.3 ст.75.1 УИК РФ, срок отбытия наказания Коченову А.Ю. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение и зачесть ему в срок лишения свободы, из расчета один день за один день, время его следования к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием ГУ МРУИИ № 1 УФСИН России по РСО-Алания.

Обязать Коченов А.Ю. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу явиться в ГУ МРУИИ УФСИН России по РСО-Алания, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания в виде лишения свободы в колонию- поселение.

Исполнение приговора возложить на УФСИН РФ по РСО-Алания.

Вещественное доказательство – наркотическое средство «маковая солома» весом 34,544 грамма, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО – Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись Гусов С.А.

Копия верна: Гусов С.А.

Приговор вступил в законную силу «___» _________20___ г__________Гусов С.А.