Приговор №1-98/2012 от 01.08.2012 г.



                                                                                                                                                            дело № 1-98/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово                                                                             1 августа 2012 года

                                                                                                                                               

      Кировский районный суд Республики Северная Осетия-Алания, в составе председательствующего судьи Черчесова Н.В.,

с участием;

государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Доев С.В.,

подсудимого Валиева Реваза Александровича,

защитника - адвоката Кумаритовой З.Л., представившей удостоверение № 323 и ордер № 01361 от 30 июля 2012 года,

при секретаре Мамулашвили Т.Д.,

          рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Валиев Р.А., родившегося ...

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л;

      Валиев Р.А.- совершил умышленное преступление - незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах;

так он, (Валиев Р.А.) 15.06.2012 года примерно в 10 часов 00 минут с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере, для личного употребления, находясь в состоянии наркотического опьянения, на автомашине ВАЗ-21083, г/н А 913 ЕУ 15 рус, под управлением Валиева В.А., которому не было известно о преступных намерениях Валиева Р.А., выехали в г.Нальчик КБР, где на территории центрального рынка, расположенного по ул.Толстого 94, г.Нальчик КБР, в нарушение п.2 ст.20 и ст.24 Федерального закона №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», у неустановленного дознанием лица Валиев Р.А., купил восемь прозрачных полиэтиленовых пакета с семенами растения рода «Мак», содержащие примесь наркотического средства «маковая солома», находящиеся в цветном пакете, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере для личного употребления. В продолжение своего преступного умысла, направленного на дальнейшее хранение, Валиев Р.А., взял вышеуказанный пакт с наркотическим средством, и спрятал его под одетую на нём рубашку черного цвета, где незаконно хранил. После чего вернулся к а/м ВАЗ-21083, под управлением Валиева В.А., и выехали в сторону г.Владикавказ РСО-Алания.

В тот же день, примерно в 12 часов 00 минут на посту ДПС «Братск», расположенном на 498км. ФАД «Кавказ», Валиев Р.А., был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе проведенного у него личного досмотра в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 30 минут, под рубашкой надетого на нём, был обнаружен и изъят цветной полиэтиленовый пакет, с содержимым восьмью прозрачными полиэтиленовыми пакетами с семенами растения рода Мак, являющиеся согласно заключению эксперта №252 от 25.06.2012 года, наркотическим средством «маковая солома» - массой в пересчете на сухое вещество 64,729 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228" и 229 УК РФ», является крупным размером.

      В ходе судебного заседания, подсудимый Валиев Р.А., в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, выразив свое согласие с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину по инкриминируемым обстоятельствам дела, в содеянном раскаялся. Просил не лишать его свободы. Последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

       Защитник - адвокат Кумаритова З.Л. пояснила, что Валиев Р.А. ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявил добровольно, после проведенной с ней консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

     Государственный обвинитель, помощник прокурора Кировского района РСО-Алания Доев С.В.пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку Валиев Р.А. заявил его добровольно в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтвердил на судебном заседании после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

      Удостоверившись в том, что подсудимый Валиев Р.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 3-х лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, и полностью подтверждается материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено добровольно, после проведенной консультации с защитником.

     При изложенных обстоятельствах суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Валиева Р.А. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере (в редакции ФЗ №420 от 7 декабря 2011 года).

        

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд, исходит из требований ст.1 ч.3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов №№1-7, 9-13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а такт же ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, и условия жизни его семьи.

В частности, смягчающими вину обстоятельствами суд, признает признание Валиевым Р.А. своей вины, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья подсудимого, который является инвалидом 2-ой группы. В период отбывания наказания по предыдущему приговору у него была ампутирована нога.

Вместе с тем, Валиев Р.А. ранее неоднократно судим, последний раз 31.05.2006г. Правобережным районным судом РСО-Алания по ч.2 ст. 228 и п. «б» ч.2 ст. 228 УК РФ к 6 годам лишения свободы в ИК строгого режима, 18.06.2007 года приговор Правобережного районного суда изменен, действия Валиева Р.А. переквалифицированы с п. «б» ч. 1 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.1 ст. 228.1 УК РФ, в соответствии ч. 3 ст. 69 УК РФ, срок наказания снижен до 5 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 28 апреля 2011 года по отбытии срока наказания и отбывая наказание, вновь совершил умышленное преступление при вышеизложенных обстоятельствах. Таким образом, Валиев Р.А. совершил инкриминируемое ему преступление при наличии непогашенной судимости, что в силу ст.18 УК РФ образует в действиях подсудимого рецидив преступлений, и учитывается в качестве обстоятельства отягчающего наказания.

         Исследуя личность подсудимого, суд находит, что Валиев Р.А. имеет постоянное место жительства. Участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Холост. На учете у психиатра не состоит. Ранее, с 2003 года, состоял на учете у врача нарколога с диагнозом «употребления наркотических средств», был снят в связи с тюремным заключением. Какими-либо данными препятствующими привлечению подсудимого к ответственности в силу ст.81 УК РФ, ввиду наличия у него душевного или иного тяжкого заболевания, суд не располагает.

С учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, суд полагает необходимым назначить Валиев Р.А. наказание с учетом требований ст.ст.18, 68 УК РФ. Однако, принимая во внимание возраст подсудимого, состояние его здоровья, суд считает возможным при назначении наказания применить положения ст.73 УК РФ, с возложением на Валиев Р.А. в период испытательного срока дополнительных обязательств способствующие его исправлению.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «маковая солома» массой 63,367 грамма, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309, 310, 314 и 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л;

               

Валиев Р.А. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру процессуального принуждения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Валиев Р.А. по вступлении приговора в законную силу отменить.

    

В период испытательного срока возложить на Валиев Р.А. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление. Контроль за поведение Валиев Р.А. в период испытательного срока возложить на ФКУ УИИ УФСИН России по РСО-Алания, по месту постоянного проживания.

    Вещественное доказательство - наркотическое средство «маковая солома» массой 63,367 грамма, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

                           

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

         Председательствующий                                         Н.В. Черчесов