Приговор №1-97/2012 от 08.08.2012 г.



                                                                                                                                                            дело № 1-97/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово                                                                                                  8 августа 2012 года

                                                                                                                                               

Кировский районный суд Республики Северная Осетия-Алания, в составе председательствующего судьи Черчесова Н.В.,

с участием;

государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Доева С.В.,

подсудимого Утаева Р.Ш.,

защитника - адвоката Абубакирова С.С.,представившего удостоверение № 153 и ордер № 2595 от 1 августа 2012 года,

при секретаре Мамулашвили Т.Д.,

           рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

             Утаев Р. Ш., родившегося ...

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                                           

                                                               У С Т А Н О В И Л;

       Утаев Р. Ш.- незаконно приобрёл и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере.

         Преступление совершенно, при следующих обстоятельствах;

Так он (Утаев Р. Ш.), 16 июня 2012 года с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере, для личного употребления, находясь в состоянии наркотического опьянения, на автомашине ВАЗ 21093 государственные регистрационные знаки А 012 MB 95 рус, под управлением своего знакомого Музаева А.Т. приехал в г.Нальчик, КБР, где примерно в 20 часа 30 минут, на территории рынка «Центральный», расположенного по ул.Толстого, 94, в нарушение п.2 ст.20 и ст.24 Федерального закона №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», у неустановленного дознанием лица, купил семена растения рода «Мак», содержащих примеси наркотического средства «маковая солома» в четырех прозрачных полиэтиленовых пакетах, упакованные в полиэтиленовый пакет черного цвета, который в продолжение своего преступного умысла, направленного на дальнейшее хранение положил на заднее пассажирское сидение вышеуказанной автомашины, тем самым незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере для личного употребления. 17 июня 2012 года, примерно в 01 час 40 минут, при пересечении административной границы КБР и РСО-Алания на стационарном посту ДПС «Братск», расположенного на 498км. ФАД «Кавказ», при досмотре автомашины ВАЗ 21093 государственные регистрационные знаки А 012 MB 95 рус, на заднем пассажирском сидении был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета внутри которого находилось четыре прозрачных полиэтиленовых пакета с семенами растения рода «Мак» в которых согласно заключению эксперта №264 от 28 июня 2012 года, выявлена примесь наркотического средства - «маковая солома» массой в пересчете на сухое вещество (в пересчете на полную массу смеси) - 45,815 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228" и 229 УК РФ», является крупным размером.

В ходе судебного заседания, подсудимый Утаев Р.Ш., в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, выразив свое согласие с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину по инкриминируемым обстоятельствам дела, в содеянном раскаялся. Просил строго его не наказывать и не лишать его свободы. Последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

       Защитник - адвокат Абубакиров С.С. пояснил, что Утаев Р.Ш. ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

           Государственный обвинитель, помощник прокурора Кировского района РСО-Алания Доев С.В.пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку Утаев Р.Ш. заявил его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтвердил в судебном заседании, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

           Удостоверившись в том, что подсудимый Утаев Р.Ш. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 3-х лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено добровольно, после проведенной консультации с защитником.

        При изложенных обстоятельствах суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Утаева Р.Ш. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

        При назначении подсудимому вида и размера наказания суд, исходит из требований ст.1 ч.3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № №1-7, 9-13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а такт же ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

В частности, смягчающим вину обстоятельствами суд, признает признание Утаевым Р.Ш. своей вины, раскаяние в содеянном.

       Обстоятельства отягчающее наказание судом не установлены.

Исследуя личность подсудимого суд находит, что Утаев Р.Ш. к уголовной ответственности привлекается в первые, имеет постоянное место жительства. По месту жительства участковым уполномоченным полиции и по месту работы характеризуется положительно. Женат. На учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит. Какими-либо данными препятствующими привлечению подсудимого к ответственности в силу ст.81 УК РФ, ввиду наличия у него душевного или иного тяжкого заболевания суд не располагает.     

         

С учётом изложенных обстоятельств настоящего дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого, в случае назначение назначения в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ. В период испытательного срока суд полагает необходимым возложить на Утаев Р. Ш. дополнительные обязательства, способствующие его исправлению.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «маковая солома» массой 45,345 грамма, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309, 314 и 316 УПК Российской Федерации, суд

                                         

                                                       П Р И Г О В О Р И Л;

               

Утаев Р. Ш. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения в виде домашнего ареста в отношении Утаев Р. Ш. по вступлении приговора в законную силу отменить.

    

В период испытательного срока возложить на Утаев Р. Ш. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление. Контроль за поведением Утаев Р. Ш. в период испытательного срока возложить на ФКУ УИИ УФСИН России по Чеченской Республике, по месту постоянного проживания.

              

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство «маковая солома» массой 45,345 грамма, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Председательствующий                                               Н.В. Черчесов