Приговор №1-101/2012 от 09.08.2012 г.



                                                                                                                                                            дело № 1-101/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово                                                                                       9 августа 2012 года

                                                                                                                                               

      Кировский районный суд Республики Северная Осетия-Алания, в составе председательствующего судьи Черчесова Н.В.,

с участием;

государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Доева С.В.,

подсудимого Тедеева Таймураза Силибистровича,

защитника - адвоката Чеджемовой В.М., представившей удостоверение №439 и ордер №001145 от 3 августа 2012 года,

при секретареМамулашвили Т.Д.,

а так же, с участием потерпевшего Хугаева А.Г.,

          рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

       

      Тедеев Т. С., родившегося 30 ...

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л;

      Тедеев Т. С.совершил умышленное преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах;

так, он (Тедеев Т. С.) 29 июня 2012 года примерно в 12 часов 00 минут зашел, в поисках своей знакомой Дудаевой Е.С., в домовладение №127 по ул.Пашковского, ст.Змейская, Кировского района, РСО-Алания, где Дудаева Е.С. распивала спиртные напитки с владельцем указанного домовладения Хугаевым А.Г. Для продолжения застолья, Хугаев А.Г. вынес из хозяйственного помещения, расположенного во дворе домовладения, денежные средства в сумме 200 рублей, на которые по просьбе Хугаева А.А., Тедеев Т.С. купил бутылку водки и закуску. Распив бутылку водки вместе с Хугаевым А.А. и Дудаевой Е.С., Тедеев Т.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, примерно в 15 часов 00 минут, зная о месте хранения денежных средств Хугаева А.Г. в подсобном помещении, с целью осуществления возникшего у него преступного умысла, направленного на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и незаконное обращение его в свою собственность, путем его тайного хищения, руководствуясь корыстными побуждениями, встал из-за стола, вышел во двор указанного домовладения, через незапертые двери, и путем свободного доступа прошел в хозяйственное помещение, где из-под картонной коробки тайно похитил денежные средства в сумме 7000 (семь тысяч) рублей, и скрылся с места происшествия, причинив тем самым Хугаеву А.Г. значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

      В ходе судебного заседания, подсудимый Тедеев Т.С., в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, выразив свое согласие с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину по инкриминируемым обстоятельствам дела, в содеянном раскаялся. Просил строго его не наказывать и не лишать его свободы. Последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

       Защитник - адвокат Чеджемова В.М. пояснила, что Тедеев Т.С. ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявил добровольно, после проведенной с ней консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

     Государственный обвинитель, помощник прокурора Кировского района РСО-Алания Доев С.В.пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку Тедеев Т.С. заявил его добровольно в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтвердил на судебном заседании после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Потерпевший Хугаев А.Г. в судебном заседании показал, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Ущерб ему возмещен полностью, претензий к подсудимому не имеет. Наказание просит назначить не связанное с лишением свободы.

      Удостоверившись в том, что подсудимый Тедеев Т.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 5 лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, и полностью подтверждается материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено добровольно, после проведенной консультации с защитником.

     При изложенных обстоятельствах суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Тедеев Т. С. по п.«в» ч.2 ст.158 РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд, исходит из требований ст.1 ч.3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № №1-7, 9-13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а такт же ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

В частности, смягчающими вину обстоятельствами суд, признает признание Тедеев Т. С. своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Обстоятельства отягчающее наказание судом не установлены.

         Исследуя личность подсудимого, суд находит, что Тедеев Т. С. к уголовной ответственности привлекается впервые. Имеет постоянное место жительства. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Холост. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Не работает. Какими-либо данными препятствующими привлечению подсудимого к ответственности в силу ст.81 УК РФ, ввиду наличия у него душевного или иного тяжкого заболевания, суд не располагает.

С учётом изложенных обстоятельств настоящего дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого, в случае назначение назначения в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. В период испытательного срока суд полагает необходимым возложить на Тедеев Т. С. дополнительные обязательства способствующие его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309, 310, 314 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л;

               

Тедеев Т. С. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Тедеев Т. С., по вступлении приговора в законную силу отменить.

В период испытательного срока возложить на Тедеев Т. С. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление. Контроль за поведением Тедеев Т. С. в период испытательного срока возложить на ФКУ УИИ УФСИН России по РСО-Алания, по месту постоянного проживания.

                                                          

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

         Председательствующий                                         Н.В. Черчесов