Приговор №1-106/2012 от 16.08.2012 г.



                                                                                                                                                            дело № 1-106/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово                                                                           16 августа 2012 года

                                                                                                                                               

      Кировский районный суд Республики Северная Осетия-Алания, в составе председательствующего судьи Черчесова Н.В.,

с участием;

государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Доева С.В.,

подсудимого Габараева Алана Исаковича,

защитника - адвоката Чеджемовой В.М., представившей удостоверение №439 и ордер №001153 от 15 августа 2012 года,

при секретаре Мамулашвили Т.Д.,

          рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Габараев А. И., родившегося ...

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л;

      Габараев А. И.- совершил умышленное преступление - оказывал услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах;

так он (Габараев А. И.), являясь на основании трудового договора от ... водителем организации, предоставляющей населению услуги по перевозке пассажиров - ООО «АВТОЛАЙН» г.Владикавказ РСО-Алания, имея водительское удостоверение ..., выданное ... ГИБДД МВД - УВД МОГТО И РЭР РСО-А, подтверждающее право управления им транспортными средствами, относящимися к категории «В,С,D», управляя автомашиной «ГАЗ-322132» с государственным регистрационным знаком: «А 734 МР 15 рус», оборудованной для перевозки пассажиров, ..., примерно в 14 часов 40 минут, был остановлен сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Кировскому району РСО-Алания, проводившими по заданию прокуратуры Кировского района РСО-Алания проверку исполнения законодательства об автоперевозках пассажиров в Кировском районе, которым было выявлено, что в салоне автомашины «ГАЗ-322132» установлены дополнительные посадочные места в количестве 3 мест кустарного производства, не предусмотренные конструкцией автомашины, в связи с чем, эксплуатация автотранспортного средства запрещается, в соответствии с п.7.18 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ... ... «О правилах дорожного движения», в связи с чем, Габараев А. И. был привлечен к административной ответственности по ст.12.5 ч. 1 КоАП РФ. Также он был предупрежден старшим госинспектором ОГИБДД ОМВД России по Кировскому району, РСО-Алания Черкасовым А.А. о невозможности эксплуатации транспортного средства на маршруте с подобной неисправностью.

Однако, несмотря на законное предупреждение сотрудника ОГИБДД ОМВД России по Кировскому району, РСО-Алания Черкасова А.А., водитель Габараев А. И. в нарушение п.22.4 «Правил дорожного движения», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993г. №1090; п.п.1, 2 ст.16 и п.1 ст.19 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 15.11.1995г. №196-ФЗ; п.1 ст.7 Федерального закона «О защите прав потреби гелей» от 07.02.1992г. №2300-1, достоверно зная, что выполняет услуги по перевозке пассажиров на неисправном транспортном средстве, запрещающем его эксплуатацию, в целях получения материальной выгоды и во избежание убытков, продолжил его эксплуатацию на маршруте, предоставляя услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья пассажиров, вплоть до 14 часов 40 минут ..., когда был остановлен на ...«а», с.Эльхотово, Кировского района, РСО-Алания по требованию сотрудника ОГИБДД ОМВД России по Кировскому району РСО-Алания Черкасова А.А., выявившего совместно с прокуратурой Кировского района, РСО-Алания в рамках по проверки исполнения законодательства об автоперевозках пассажиров, в салоне автомашины «ГАЗ-322132» дополнительно установленные посадочные места в количестве 3 мест кустарного производства, не предусмотренные конструкцией автомашины, в связи с чем, эксплуатация автотранспортного средства запрещается, в соответствии с п.7.18 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993г. №1090 «О правилах дорожного движения».

      В ходе судебного заседания, подсудимый Габараев А. И., в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, выразив свое согласие с предъявленным обвинением, признал свою вину по инкриминируемым обстоятельствам дела, в содеянном раскаялся. Просил строго его не наказывать. Последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

       Защитник - адвокат Чеджемова В.М. пояснила, что Габараев А. И. ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

     Государственный обвинитель, помощник прокурора Кировского района, РСО-Алания Доев С.В.пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку Габараев А. И. заявил его добровольно в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтвердил в судебном заседании после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Потерпевшая Козырева З.О. в судебное заседание не явилась, но представила заявление в котором просит рассмотреть уголовное дело в отношении Габараев А. И. без ее участия, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке она не возражала. Претензий к Габараев А. И. не имеет. Вопрос о мере наказания оставила на усмотрение суда.

      Удостоверившись в том, что подсудимый Габараев А. И. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 2-х лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, и полностью подтверждается материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено добровольно, после проведенной консультации с защитником.

     При изложенных обстоятельствах суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Габараев А. И. по ч.1 ст.238 УК РФ как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

        

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд, исходит из требований ст.1 ч.3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов №№1-7, 9-13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а такт же ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

В частности, смягчающими вину обстоятельствами суд, признает признание Габараев А. И. своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами отягчающее наказание суд не располагает.

         Исследуя личность подсудимого, суд находит, что Габараев А. И. к уголовной ответственности привлекается впервые. Имеет постоянное место жительства. Участковым уполномоченным характеризуется положительно. Женат, воспитывает двоих несовершеннолетних детей, Габараева Т.А. 29 октября 1997 года рождения и Габараеву К.А. 20 декабря 1995 года рождения. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Какими-либо данными препятствующими привлечению подсудимой к ответственности в силу ст.81 УК РФ, ввиду наличия у нее душевного или иного тяжкого заболевания, суд не располагает.             

С учётом изложенных обстоятельств, личности подсудимого и тяжести содеянного, суд приходит к выводу о возможности достижения социальной справедливости и исправления подсудимого, в случае назначения наказания в виде штрафа.

Вещественное доказательство - автомашина ГАЗ-322132, с регистрационным знаком «А 734 МР 15рус.», в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит оставлению в распоряжении законного владельца.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309, 310, 314 и 316 УПК Российской Федерации, суд

                                         П Р И Г О В О Р И Л;

               

Габараев А. И. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении Габараев А. И.по вступлении приговора в законную силу отменить.     

Вещественное доказательство - автомашина ГАЗ-322132, с регистрационным знаком «А 734 МР 15рус.», по вступлении приговора в законную силу, оставить в распоряжении законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

         Председательствующий                                         Н.В. Черчесов