Приговор №1-104/2012 от 15.08.2012 г.



                                                                                                                                                                               

                                                                                                                                   дело № 1-104/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово                                                                                                15 августа 2012 года

                                                                                                                                               

      Кировский районный суд Республики Северная Осетия-Алания, в составе председательствующего судьи Черчесова Н.В.,

с участием;

государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Доева С.В.,

подсудимой Золоевой Риты Гивиевны,

защитника - адвоката Кумаритовой З.Л., представившей удостоверение № 323 и ордер № 01366 от 8 августа 2012 года,

при секретареМамулашвили Т.Д.,

          рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Золоева Р.Г., родившейся ...

         обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.236 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л;

      Золоева Р.Г.- совершила умышленное преступление - нарушила санитарно-эпидемиологические правила, повлекшее по неосторожности массовое отравление людей, при следующих обстоятельствах;

так она (Золоева Р.Г.), приказом заведующей МДОУ ... «Ивушка» ... от ... была принята на должность помощника воспитателя, и приказом заведующей МДОУ ... «Ивушка» ... от ... переведена на должность повара МДОУ ... «Ивушка» с указанного периода. Согласно утвержденной должностной инструкции Золоева Р.Г., с которой она была ознакомлена под роспись ..., в ее обязанности входит обеспечение своевременного, в соответствии с режимом детского сада, приготовление доброкачественной пищи, участие в составлении меню на каждый день, обеспечение надлежащего состояния кухни, посуды и всего кухонного инвентаря, обеспечение правильного хранения и расходования продуктов, обеспечение гигиенической обработки продуктов; знание норм питания в детском саду, основных правил приготовления детского питания. Она несет ответственность за доброкачественное приготовление пищи, за соблюдение норм детского питания, за санитарное состояние пищеблока.

В силу занимаемой должности Золоева Р.Г. знала, что в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от ... ... «Об утверждении СанПиН 2....-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях», устройство, оборудование, содержание пищеблока дошкольных организаций должно соответствовать санитарным правилам к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья; молоко следует хранить в той же таре, в которой оно поступило, или в потребительской упаковке; молоко фляжное непастеризованное перед употреблением подлежит обязательному кипячению не более 2-3 минут; питание детей должно соответствовать принципам щадящего питания, предусматривающим использование определенных способов приготовления блюд, таких, как варка, приготовление на пару, тушение, запекание, и исключать жарку блюд, а также продукты с раздражающими свойствами; для предотвращения возникновения и распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) не допускается использование пищевых продуктов, указанных в Приложении 5 санитарных правил, в частности любых пищевых продуктов домашнего (не промышленного) изготовления, не имеющих документов, подтверждающих их качество и безопасность; молочных продуктов, не прошедших первичную обработку и пастеризацию; также не допускается изготовление на пищеблоке дошкольных организаций творога и других кисломолочных продуктов.

... осознавая и понимая, что нарушает санитарно-эпидемиологические правила Золоева Р.Г. примерно в 08 часов 30 минут на завтрак по своей инициативе дала воспитанникам МКДОУ ... «Ивушка», расположенного по ..., РСО-Алания, осетинский сыр, не утвержденный заведующей данного дошкольного учреждения в меню-требование на выдачу продуктов питания на ..., и изготовленный Золоева Р.Г. в неустановленное следствием время в пищеблоке МКДОУ ... «Ивушка», содержащий бактериологическую группу кишечной палочки (БГКП) в 0,001, при этом, не предвидя наступления общественно опасных последствий в виде отравления малолетних детей, тогда как она должна была и могла предвидеть возможность наступления таких последствий, нарушая санитарно-эпидемиологические правила.

Действия Золоева Р.Г. повлекли массовое отравление Богазовой А. В., ... года рождения, Ваниева А. В., ... года рождения, Ваниева Т. В., ... года рождения, Ваниева Ч. Э., ... года рождения, Газзаева А. Р., ... года рождения, Гурциевой Т. Г., ... года рождения, Дзацоева Г.Т., ... года рождения, Дзгоевой И. Э., ... года рождения, Казиевой А. А., ... года рождения, Казиева Х. С., ... года рождения, Каргаполова М. С., ... года рождения, Макиевой А. В., ... года рождения, Сидакова Д. В., ... года рождения и Хубаева К. Э., ... года рождения, причинившее им легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком до 21 дня. Вследствие отравления осетинским сыром малолетние дети были доставлены в МУЗ «Кировская ЦРБ» с диагнозом «Острый гастрит. Интоксикационный синдром», где им была оказана первая медицинская помощь.

      В ходе судебного заседания, подсудимая Золоева Р.Г., в присутствии защитника, подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, выразив свое согласие с предъявленным обвинением, полностью признала свою вину по инкриминируемым обстоятельствам дела, в содеянном раскаялась. Просила строго ее не наказывать. Последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

       Защитник - адвокат Кумаритова З.Л. пояснила, что Золоева Р.Г. заявила ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявила добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ей разъяснены и понятны.

     Государственный обвинитель, помощник прокурора ... РСО-Алания Доев С.В.пояснил, что ходатайство подсудимой о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку Золоева Р.Г. заявила его добровольно в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтвердила в судебном заседании после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ей разъяснены и понятны. Вина подсудимой в инкриминируемом ей преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Потерпевшие Мильдзихова Э.Д., Ваниева З.М., Ваниева С.Г., Гобозова В.Г., Алиева Л.М., Битарова З.В., Базаева З.К., Кудзиева А.Ю., Джикаева И.З., Протасова В.А., Дзиова К.А., Сидакова Б.Т. и Хубаева З.С. в судебное заседание не явились. Однако предоставили заявления, в которых просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие. Не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Претензий к Золоева Р.Г. не имеют.

      Удостоверившись в том, что подсудимая Золоева Р.Г. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, после консультации с защитником, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не предусматривает наказания в виде лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно, и полностью подтверждается материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено добровольно, после проведенной консультации с защитником.

     При изложенных обстоятельствах суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Золоеваой Р.Г. по ч.1 ст.236 УК РФ как нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое отравление людей.

        

При назначении подсудимой вида и размера наказания суд, исходит из требований ст.1 ч.3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ..., Протоколов № ..., 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ..., Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от ..., а такт же ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, и условия жизни его семьи.

В частности, смягчающими вину обстоятельствами суд, признает признание Золоева Р.Г. своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами отягчающее наказание суд не располагает.

         Исследуя личность подсудимой суд находит, что Золоева Р.Г. к уголовной ответственности привлекается впервые. Имеет постоянное место жительства. Участковым уполномоченным характеризуется положительно. Вдова. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Какими-либо данными препятствующими привлечению подсудимой к ответственности в силу ст.81 УК РФ, ввиду наличия у нее душевного или иного тяжкого заболевания, суд не располагает.             

С учётом изложенных обстоятельств, тяжести содеянного, суд приходит к выводу о возможности достижения социальной справедливости и исправления подсудимой, в случае назначения ей наказания в виде - штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309, 310, 314 и 316 УПК Российской Федерации, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л;

               

Золоева Р.Г. признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.236 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Золоева Р.Г. по вступлении приговора в законную силу отменить.       

                                

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

         

            Председательствующий                                                  Н.В. Черчесов