Приговор №1-95/2012 от 18.07.2012г. в отношении Авдеева С.Н.



дело № 1-95/12

                                                                                                                                                        

                                    

       П Р И Г О В О Р

                            Именем Российской Федерации

с. Эльхотово                                                                                          18 июля 2012 года

                                                                                                                                               

Кировский районный Суд Республики Северная Осетия - Алания, под председательством судьи Гусова С.А.,

с участием;

государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Доева С.В.,

подсудимого Авдеева С.Н.,

защитника - адвоката Кумаритовой З.Л., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Илуридзе И.И.,

             а также с участием потерпевшего ФИО8,

             рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Авдеев С.Н.,

<данные изъяты>

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л;

Авдеев С.Н. совершил - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершенно, при следующих обстоятельствах;

так он, (Авдеев С.Н.) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут в находясь в помещении для приема пищи и сна на животноводческой ферме КФХ «ФИО2», расположенной на восточной окраине <адрес> РСО-А., будучи в состоянии алкогольного опьянения и разозлившись на находящегося в той же комнате ФИО8, который спорил с ФИО9 и склонял её к вступлению с ним в половую связь, на почве возникших неприязненных отношений, а так же в результате ранее имевшихся личных неприязненных отношений между ними, решил нанести ФИО8 ножевое ранение. С целью осуществления возникшего у него преступного умысла, направленного на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, Авдеев С.Н. взял со стола нож, которым нанес стоящему к нему спиной и наклонившемуся вперед ФИО8 один удар в область спины, причинив ему согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения задней поверхности грудной клетки справа, гемоторакс справа, квалифицируемые как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека в момент причинения.

В ходе судебного заседания, подсудимый Авдеев С.Н. в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным обвинением и полностью признал вину по инкриминируемым обстоятельствам дела. Показав, что находился в состоянии алкогольного опьянения, мотивом совершения преступления послужило то, что потерпевший оскорблял и склонял к половой связи ФИО9 В настоящий момент сожалеет и раскаивается в содеянном. Последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

           Потерпевший ФИО8 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал. С подсудимым примерился, просил назначить наказание не связанное с лишением свободы.     

            Защитник - адвокат Кумаритова З.Л., пояснила, что Авдеев С.Н. ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

            Государственный обвинитель, помощник прокурора Доев С.В. высказался за удовлетворение ходатайства подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства, указав на то, что Авдеев С.Н. заявил его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и подтвердил в судебном заседании, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Удостоверившись в том, что подсудимый Авдеев С.Н., осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено добровольно, после проведенной консультации с защитником.

При изложенных обстоятельствах Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Авдеев С.Н. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасно для жизни человека.

При назначении подсудимому вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, Протоколов № , 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Суд признаёт чистосердечные, правдивые показания, раскаяние в содеянном, примирение с потерпевшим, а также провоцирующее поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

             Вместе с тем, из требования ИЦ МВД по РСО-А. и копий приговора усматривается, что Авдеев С.Н. был осужден ДД.ММ.ГГГГ по приговору Злотоустовского городского суда <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Злотоустовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение Авдеев С.Н. отменено, и он отправлен в исправительную колонию общего режима для отбытия наказания сроком на 2 года 6 месяцев. Срок наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ, освободился по отбытии наказания. Осужден по приговору Советского районного суда <адрес> РСО-А. от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.108 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ. Судим по приговору судебного участка Промышленного МО <адрес> РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ Авдеев С.Н. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 1-го года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Промышленного суда <адрес> РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ указанный приговор приведен в соответствие с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» и преступные действия Авдеев С.Н. переквалифицированы, срок наказания снижен до 11 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По отбытии срока наказания освобожден ДД.ММ.ГГГГ. При указанных обстоятельствах Суд находит, что на момент совершения умышленного тяжкого преступления Авдеев С.Н. имел непогашенную судимость по приговору Злотоустовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, что в силу ст. ст. 18, 63 УК РФ образует в действиях подсудимого рецидив преступлений, и учитывается в качестве обстоятельства отягчающего наказание. Непогашенная судимость по приговору судебного участка Промышленного МО <адрес> РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ вкачестве обстоятельства отягчающего наказание не учитывается, однако принимается во внимание в качестве обстоятельства характеризующего личность виновного.        

Исследуя личность подсудимого Суд находит, что Авдеев С.Н. <данные изъяты>

            С учётом изложенных обстоятельств, тяжести содеянного, личности виновного, Суд приходит к выводу о необходимости назначения Авдеев С.Н. наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой ему статей, с учетом требований ст. ст. 58, 68 УК РФ, поскольку более мягкое наказание, не отвечает требованиям социальной справедливости, и не будет способствовать исправлению подсудимого.      

На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу разрешить вопрос с вещественными доказательствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309, 314 и 316 УПК РФ, Суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л;

Признать Авдеев С.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

            Меру пресечения в виде заключения под стражу, в отношении Авдеев С.Н. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.        

                     

     По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства; нож двусторонней заточки, с текстолитовой рукояткой темно коричневого цвета и марлевый тампона уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

            

          Председательствующий                подпись               Гусов С.А.

Копия верна:                 Гусов С.А.

Приговор вступил в законную силу «___» _________20___ г__________Гусов С.А.