Приговор №1-94/2012 18.07.2012г. в отношении Шахназарова Г.Ю.



дело № 1-94/12

                                П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово                                                                                          18 июля 2012 года

                                                                                                                                               

Кировский районный Суд Республики Северная Осетия - Алания, под председательством судьи Гусова С.А.,

с участием;

государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Доева С.В.,

подсудимого Шахназарова Г.Ю.,

защитника - адвоката Чеджемовой В.М. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Илуридзе И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шахназаров Г.Ю.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                                           

У С Т А Н О В И Л;

Шахназаров Г.Ю. -совершил умышленное преступление - незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах;

так, он (Шахназаров Г.Ю.) ДД.ММ.ГГГГ, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, примерно в 14 часов 00 минут, на маршрутном автобусе «Нальчик-Владикавказ» с Автовокзала расположенного в <адрес>, выехал в <адрес> КБР, где на территории ОАО «Торговый комплекс Центральный» расположенный по <адрес> г. <адрес> КБР у неустановленного дознанием лица в нарушение п. 2 ст. 20 и ст. 24 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», примерно в 16 час. 30 мин. приобрел 1 (один) прозрачный пакет, упакованный в полиэтиленовом пакете черного цвета, с семенами растения рода «мак» (PapaverL.), содержащие примесь наркотического средства «маковая солома», тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере для личного употребления.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на дальнейшее хранение, Шахназаров Г.Ю., взял вышеуказанный полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находился 1 (один) прозрачный пакет с наркотическим средством, и спрятал его у себя за пазухой с правой стороны.

В тот же день, примерно в 19 час. 00 мин. Шахназаров Г.Ю. выехал обратно из <адрес> КБР и примерно в 20 часов 00 минут при пересечении административной границы РСО-Алания и КБР на посту ДПС «Братск», расположенном на 498 км. ФАД «Кавказ», был задержан сотрудниками полиции. В ходе проведенного личного досмотра у последнего, был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находился прозрачный полиэтиленовый пакет с семенами растения рода «мак» (PapaverL.), общей массой - 573,0 грамма, в которых согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, выявлена примесь наркотического средства - «маковая солома» (в пересчете на полную массу смеси, а также в пересчете на сухое вещество, с учетом количества вещества затраченного на первичное исследование и экспертизу) массой - 34,38 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 2281 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления в крупном размере без цели сбыта.

В ходе судебного заседания, подсудимый Шахназаров Г.Ю. в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным обвинением и полностью признал вину по инкриминируемым обстоятельствам дела. Показав, что семена мака приобрел для личного употребления. Наркотики употребляет эпизодически, наркотической зависимостью не страдает, в лечении не нуждается. Последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Просит назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Защитник - адвокат Чеджемова В.М., пояснила, что Шахназаров Г.Ю. ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Доев С.В. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку Шахназаров Г.Ю. заявил его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтвердил в судебном заседании, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Удостоверившись в том, что подсудимый Шахназаров Г.Ю., осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 3-х лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено добровольно, после проведенной консультации с защитником.

При изложенных обстоятельствах Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Шахназаров Г.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, Протоколов № , 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Суд признаёт чистосердечные, правдивые показания, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие на иждивении подсудимого малолетней дочери - ФИО8          

Вместе с тем, согласно данным ИЦ МВД РСО-А. и копии приговора Шахназаров Г.Ю. ранее судим по приговору Советского районного суда <адрес> РСО-А. от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б», «г» ч.2 ст.159, п.п. «б», «г», «д» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием в колонии строгого режима, освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, по приговору Ленинского районного суда <адрес> РСО-А. от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, постановлением Промышленного районного суда <адрес> РСО-А. от ДД.ММ.ГГГГ срок наказания снижен до 1 года 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием в колонии строгого режима, освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ. При изложенных обстоятельствах Суд находит, что Шахназаров Г.Ю. совершил инкриминируемое ему умышленное преступление при наличии непогашенных судимостей, что образует в его действиях в силу ст.18 УПК РФ рецидив преступлений, и в соответствии со ст.63 УК РФ расценивается в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.

        

Исследуя личность подсудимого, Суд находит, что Шахназаров Г.Ю. <данные изъяты>

               

          С учётом изложенных обстоятельств дела, Суд приходит к выводу о необходимости назначить Шахназаров Г.Ю. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции инкриминированной ему статьи, поскольку более мягкое наказание, не отвечает требованиям социальной справедливости, и не будет способствовать исправлению подсудимого. Разрешая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, Суд в силу ст.58 УК РФ, считает целесообразным определить подсудимому в качестве вида исправительного учреждения - колонию строгого режима.

На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу разрешить вопрос вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309, 314 и 316 УПК РФ, Суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л;

         Признать Шахназаров Г.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) годалишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Шахназаров Г.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.        

     

Вещественное доказательство - наркотическое средство «маковая солома» весом 34,02 грамма, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

            

           Председательствующий               подпись          Гусов С.А.

Копия верна:      Гусов С.А.

Приговор вступил в законную силу «___» _________20___ г__________Гусов С.А.