Приговор в отношении Хосиева В.В. по ч.2 ст.228 УК РФ.



                                                                                                                                                            дело № 1-92/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Эльхотово                                                                                        25 июля 2012 года

                                                                                                                                               

      Кировский районный суд Республики Северная Осетия-Алания, в составе председательствующего судьи Черчесова Н.В.,

с участием;

государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Доева С.В.,

подсудимого Хосиев В.В.,

защитника - адвоката Чеджемовой В.М., представившей удостоверение .... и ордер .... от ...,

при секретареМамулашвили Т.Д.,

          рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хосиев В.В., родившегося 30 ....,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л;

      Хосиев В.В.- незаконно приобрёл и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере.

        Преступление совершенно, при следующих обстоятельствах;

    так он, (Хосиев В.В.) 25 июня 2012 года примерно в 13 часов 50 минут с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства, для личного употребления, со своим знакомым Тогоевым А.Ф., которому не было известно о преступном намерении Болотаева А.С., на автомашине ВАЗ-21074, г/н В 499 МТ 07 рус, прибыл на северную окраину ст. Змейская Кировского района РСО-Алания, где в нарушение п.2 ст.20 и ст.24 Федерального закона № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», нарвал верхушечные и лиственные части дикорастущей конопли в находившийся при нем полимерный сосуд с отрезанной горловиной, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана», которое в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, отнесено к наркотическим средствам и запрещено к обороту на территории РФ.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на дальнейшее хранение, Хосиев В.В. вернулся к указанной автомашине ВАЗ-21074, и положил полимерный сосуд с наркотическим средством на задний полик за водительским сидение. В тот же день примерно в 14 часов 00 минут на северной окраине ст. Змейская Кировского района РСО-Алания Хосиев В.В. был задержан сотрудниками полиции. В ходе проведенного досмотра транспортного средства на заднем полике за водительским сидением автомашины ВАЗ-21074, .... рус, был обнаружен и изъят полимерный сосуд, в котором находилась растительная масса зеленого цвета, являющаяся согласно заключению эксперта .... от 28 июня 2012 года наркотическим средством «марихуана», массой после высушивания 120 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое Хосиев В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.

В ходе судебного заседания, подсудимый Хосиев В.В., в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, выразив свое согласие с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину по инкриминируемым обстоятельствам дела, в содеянном раскаялся. Просил строго его не наказывать. Последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

        Защитник - адвокат Чеджемова В.М. пояснила, что Хосиев В.В. ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

        Государственный обвинитель, помощник прокурора Кировского района РСО-Алания Доев С.В.пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку Хосиев В.В. заявил его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтвердил в судебном заседании, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

       Удостоверившись в том, что подсудимый Хосиев В.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция за совершенное преступления не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено добровольно, после проведенной консультации с защитником.

            При изложенных обстоятельствах суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Хосиев В.В. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере.

      При назначении подсудимому вида и размера наказания суд, исходит из требований ст.1 ч.3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1- 7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а такт же ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

В частности, смягчающим вину обстоятельствами, суд учитывает признание Хосиев В.В. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка Кочиева Г.В. ... года рождения.

        Обстоятельства отягчающее наказание судом не установлены.

       Исследуя личность подсудимого, суд находит, что Хосиев В.В. женат, имеет постоянное место жительства, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно. Не работает. На учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит. Ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, последний раз Кировским районным судом РСО-Алания от ... по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 (шести) месяцем лишения свободы условно. В силу ст.86 УК РФ указанная судимость погашена, и каких либо правовых последствий за собой не влечет.

          

    С учётом изложенных обстоятельств настоящего дела, общественной опасности и тяжести содеянного, суд приходит к выводу о возможности достижения социальной справедливости, и исправления подсудимого, только в случае назначения наказания в виде лишения свободы на минимальный срок, предусмотренной санкцией статьи, с применением положений ст.58 УК РФ. Какими-либо данными препятствующими привлечению подсудимого к ответственности в силу ст.81 УК РФ, ввиду наличия у него душевного или иного тяжкого заболевания суд не располагает. Оснований применения положений ст.ст.15, 64 и 73 УК РФ нет.              

Вещественные доказательства - наркотическое средство «марихуана» массой 118,9 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Хосиев В.В. и стеклянная бутылка с растворителем в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению. Автомашина ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак В 499 МТ 15рус. подлежит оставлению в распоряжении законного владельца.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309, 310, 314 и 316 УПК Российской Федерации, суд

                                         

                                                       П Р И Г О В О Р И Л;

               

Хосиев В.В. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) летлишения свободы с отбываниемв исправительной колонии общего режима.

           Меру пресечения в виде домашнего ареста в отношении Хосиев В.В. изменить на заключение под стражу в зале судебного заседания. Включить в срок наказания период задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ и нахождения в качестве меры пресечения под домашним арестом, и срок наказания исчислять с ....

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство «марихуана» массой 118,9 грамма, ватные тампоны со смывами с рук Хосиев В.В. и стеклянную бутылку с растворителем по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Автомашину ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак ..... оставить в распоряжении законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Председательствующий                                           Н.В. Черчесов