Приговор 1-113/2012 от 11.09.2012г. в отношении Токаева А.В.



дело № 1-113/12                                                                                                                                                              

                                    

       П Р И Г О В О Р

                             Именем Российской Федерации

с. Эльхотово                                                                                  11 сентября 2012 года

                                                                                                                                               

Кировский районный Суд Республики Северная Осетия - Алания, в составе председательствующего судьи Гусова С.А.,

с участием;

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кировского района РСО-Алания Доева С.В.,

подсудимого Токаева А.В.,

защитника - адвоката Чеджемовой В.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мамулашвили Т.Д.,

             рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Токаев А.В.,

<данные изъяты>

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л;

Токаев А.В. совершил умышленное преступление - незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта растения, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах;

так, он (Токаев А.В.) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, находясь в состоянии наркотического опьянения, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства, для личного употребления, со своим знакомым ФИО9, которому не было известно о преступном намерении Токаев А.В., на автомашине ВАЗ-2106, рус, принадлежащей ФИО9, прибыл на восточную окраину <адрес> РСО-Алания, где в нарушение п.2 ст.20 и ст.24 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», сорвал два куста наркотикосодержащего растения конопли, содержащего наркотическое вещество -тетрагидроканнабинол, которое в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, отнесено к наркотическим средствам и запрещено к обороту на территории РФ.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на дальнейшее хранение, Токаев А.В. вернулся к указанной автомашине ВАЗ-2106, положил два куста наркотикосодержащего растения конопли на заднее сидение. В тот же день примерно в 17 часов 50 минут по пути следования, на 470 км ФАД «Кавказ» на окраине <адрес> РСО-Алания автомашина ВАЗ-2106 под управлением ФИО9 с пассажиром Токаев А.В., была остановлена сотрудниками полиции. В ходе проведенного досмотра транспортного средства на заднем сидении автомашины ВАЗ-2106, рус, были обнаружены и изъяты вышеуказанные два куста растения конопли, являющаяся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотикосодержащими растениями конопли, содержащими наркотическое вещество - тетрагидроканнабинол, общей массой наркотикосодержащего растения конопли после высушивания 235,2 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 2281 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое Токаев А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.

    В ходе судебного заседания, подсудимый Токаев А.В. в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил согласие с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину по инкриминируемым обстоятельствам дела. Пояснив, что последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Наркотической зависимостью не страдает, в лечении нуждается. В содеянном раскаивается, обязуется впредь не совершать подобного.

            Защитник - адвокат Чеджемова В.М., пояснила, что Токаев А.В. ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

            Государственный обвинитель, ст. помощник прокурора Доев С.В. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку Токаев А.В. заявил его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтвердил в судебном заседании, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Удостоверившись в том, что подсудимый Токаев А.В., осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено добровольно, после проведенной консультации с защитником.

             При изложенных обстоятельствах Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Токаев А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как, незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта растения, содержащего наркотическое средство, в особо крупном размере.

            При назначении подсудимому вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, Протоколов № , 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Суд признаёт чистосердечные, правдивые показания, раскаяние в содеянном, а <данные изъяты>.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, Судом не установлено.

        

    Исследуя личность подсудимого, Суд находит, что Токаев А.В., <данные изъяты>

С учётом изложенных обстоятельств настоящего дела, Суд приходит к выводу о возможности достижения социальной справедливости, исправления подсудимого, в случае назначения наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа. В период испытательного срока, Суд считает необходимым возложить на Токаев А.В. дополнительные обязательства способствующие его исправлению.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309, 314-316 УПК Российской Федерации, Суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л;

Токаев А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

              Меру пресечения в отношении Токаев А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

      В период испытательного срока обязать Токаев А.В. не менять постоянное место жительства, без уведомления специализированных органов осуществляющих надзор за условно-осужденными, а также являться для отчета в филиал ФКУ УИН УФСИН РФ по РСО-Алания по месту постоянного проживания не менее 2-х раз в месяц.                      

                                                    

     Вещественные доказательства - два сухих куста наркотикосодержащих растений конопли общей массой 235,2 грамма, а также два ватных тампона со смывами с рук Токаев А.В. по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

                           

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

            

                Председательствующий               подпись             Гусов С.А.

Копия верна:     Гусов С.А.

Приговор вступил в законную силу «___» _________20___ г__________Гусов С.А.