П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
9 февраля 2011года года город Томск
Кировский районный суд г.Томска в составе:
председательствующего судьи Совалковой Л.Н.,
с участием
государственного обвинителя-помощника прокурора Кировского района г.Томска Марарь И.В,
подсудимого Гадиева А.Ф.,
защитника-адвоката Тюменцева Н.А.,
при секретаре Карповой Г.В,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Тюменцева Н.А., апелляционное представление помощника прокурора Кировского р-на г.Томска на приговор Мирового судьи судебного участка № 3 Кировского судебного района г. Томска от 09.07.2010 года, которым
Гадиев А.Ф., родившийся /________/, ранее не судимый,
признан виновным в преступлений, предусмотренных ст.315, 315, 315 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гадиев А.Ф. совершил злостное неисполнения служащим коммерческой организации вступивших в законную силу решений суда в /________/ при следующих обстоятельствах.
Являясь генеральным директором ООО «Рихтер Медиа», то есть служащим коммерческой организации, зарегистрированной по адресу: г.Томск, пр.Кирова, 34А-58, действуя от имени общества и в его интересах, выполняя, согласно Уставу ООО «Рихтер Медиа», организационно-распорядительные функции, являясь его единственным учредителем, зная о наличии вступившего 07.09.2007г. в законную силу решения Арбитражного суда Томской области по делу № А 67-1924/07 от 07.08.2007г. о взыскании с ООО «Рихтер Медиа» в пользу Государственного Учреждения «Управления Пенсионного фонда РФ в г.Томске» задолженности по страховым взносам, пени в размере 134345 рублей 76 копеек, а также, пени, начисленные на задолженность по страховым взносам в сумме 122557 рублей, решения Арбитражного суда от 25.09.2007г., вступившего в законную силу 27.10.2007г., по делу № А67-3144 о взыскании с ООО «Рихтер Медиа» в пользу Государственного Учреждения «Управления Пенсионного фонда РФ в г.Томске» штрафных санкций в размере 8748 рублей 60 копеек, а также, решения Арбитражного суда от 04.06.2008г., вступившего в законную силу 04.07.2008г. по делу № А67-1011/08 о взыскании с ООО «Рихтер Медиа» в пользу ОАО «Вымпел-Коммуникации» 105759 рублей 40 копеек, будучи надлежащим образом уведомленным судебным приставом-исполнителем о возбуждении в отношении ООО «Рихтер-Медиа» 10.02.2009г. сводного исполнительного производства, находящегося на исполнении в Межрайонном отделе судебных приставов по исполнению особо важных исполнительных производств Управления Федеральной службы судебных приставов по Томской области, о необходимости исполнить судебное решение в срок, данный для добровольного исполнения требований, содержащийся в исполнительном документе, судебное решение не исполнил.
Будучи 20.02.2009г. предупрежденным об уголовной ответственности по ст.315 УК РФ, достоверно зная о последствиях неисполнения требований судебного решения, осознавая их противоправный характер, действуя умышленно, злостно, в период времени с 20.02.2009г. по 06.04.2009г., произвел перечисление денежных средств с расчетного счета ООО «Рихтер Медиа» в размере 119000 рублей в пользу третьих лиц. А именно, в пользу ООО «Издательский дом Д-Принт» и ООО «Шеф» на цели, не связанные с исполнением Арбитражных решений, совершив тем самым действия, направленные на злостное неисполнение вступивших в законную силу решений суда.
Приговором мирового судьи судебного участка №3 Кировского судебного района г. Томска от 9.07.2010года Гадиев А.Ф. был признан виновным в совершении трех эпизодов преступления, предусмотренного ч.2 ст.69 УК РФ, ему назначено наказание в виде 220 часов обязательных работ.
Не согласившись с принятым мировым судьей решением, государственный обвинитель подал апелляционное представление, в котором, не оспаривая выводы суда о виновности Гадиева А.Ф, считает приговор мирового суда незаконным и подлежащим отмене в связи с неправильным применением уголовного закона. По мнению прокурора, действия подсудимого по трем эпизодам следует рассматривать как единое преступление, которое нет необходимости дробить на эпизоды.
В этой связи, государственный обвинитель предлагает признать Гадиева А.Ф виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.315 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ.
Защитник подсудимого, адвокат Тюменцев Н.А. подал апелляционную жалобу, в которой указал, что перечисление денежных средств Гадиевым А.Ф. в период с 20.02.2009г. по 06.04.2009г. по открытому им, без ведома службы исполнителей-приставов, счету в отделении «Сберегательного банка», производилось в целях исполнение договорных обязательств с партнёрами. Полученную от сделок прибыль впоследствии Гадиев А.Ф. намеревался перечислить в счет задолженности по решениям Арбитражного суда. Кроме того, как считает адвокат, в настоящем исполнительное производство прекращено, что говорит об отсутствие какой-либо задолженности за его клиентом. В этой связи просит отменить приговор мирового судьи, оправдав Гадиева А.Ф. по ст. 315 УК РФ.
Подсудимый Гадиев А.Ф. вину во вмененном ему преступлении не признал. Показал, что на исполнении в Межрайонном отделе судебных приставов по исполнению особо важных исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов по /________/ находилось одновременно три решения Арбитражного суда ТО от 7.08.2007года о взыскании с ООО «Рихтер-Медиа» в пользу ГУ «Управление пенсионного фонда РФ в г.Томске» задолженности по страховым взносам, пени в размере 134345рублей 76коп, пени, начисленные на задолженность по страховым взносам в сумме 122557рублей, в пользу того же государственного учреждения штрафных санкций в размере 8748 рублей 60 копеек по решению Арбитражного суда Томской области от 27.10.2007года, а также, по решению Арбитражного суда ТО от 4.06.2008года о взыскании с ООО «Рихтер-Медиа» в пользу ОАО «Вымпел-Коммуникации» 105759 рублей 40 копеек.
С предшествующим исполнителем-приставом он составил график погашения задолженности. Производил гашение с помощью перерасчетов. Денежные средства, о которых идет речь в решениях Арбитражного суда, не полученные Пенсионным Фондом по г.Томску, складывались из накопительной части пенсионных взносов. 18.01.2008г. им произведен первый платеж. 19.01.2008года Управлением службы судебных приставов по ТО был арестован расчетный счет ООО «Рихтер Медиа». 01.02.2008г. в адрес УФССП по ТО им направлялось письмо с предложением гашения задолженности, однако счет не был разблокирован.
С приходом исполнителя-пристава ФИО5, которой были переданы на исполнение все три решения Арбитражного суда, ситуация не изменилась. Он не мог осуществлять платежи, так как расчетные счета его организации были арестованы. Это вынудило его 20.02.2009г. открыть расчетный счет в Томском отделении «Сберегательного банка» № 8616. Об открытии счета исполнителя- пристава не предупредил.
Основную часть оборотов, проходивших через этот счет, составляли денежные средства, вырученные от продажи рекламных материалов в журнал для руководителей. Подавляющая доля поступающих средств перечислялась в типографии « Издательский дом Д-Принт». Последовавшие за этим действия УФССП по ТО по направлению сведений его контрагентам о возбуждении в отношении него, как директора ООО «Рихтер-Медиа», уголовного дела, парализовали его финансово-хозяйственную деятельность. Гадиев А.Ф также показал, что в настоящем исполнительные производства по исполнению названных судебных решений прекращены, а поэтому отсутствуют основания для привлечения его к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ.
Выслушав доводы сторон, выслушав показания свидетелей ФИО5, ФИО8, огласив показания свидетелей ФИО6, ФИО10, исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину Гадиева А.Ф. во вмененном ему преступлении.
При этом соглашается с мнением государственного обвинителя о наличии у подсудимого единого умысла на совершение всех трех вмененных ему эпизодов преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ.
При оценке доказательств его виновности, как служащего коммерческой или иной организации, в злостном неисполнении вступивших в законную силу решений суда, суд исходит из следующего.
Свидетель ФИО7, работающая в должности судебного пристава-исполнителя УФССП по ТО, показала, что 01.04.2009г. к ней на исполнение поступило сводное исполнительное производство /________/-СД о взыскании с ООО «Рихтер-Медиа» задолженности в общей сумме 262500,43 рублей. В состав данного исполнительного производства вошло исполнительное производство /________/, возбужденное 10.02.2009г. на основании исполнительного листа Арбитражного суда Томской области /________/, выданного 21.09.2007г.по делу № А67-1924/07 от 07.08.2007г. о взыскании с ООО «Рехтер Медиа» в пользу ГУ «Управление пенсионного фонда РФ по г.Томску» задолженности по страховым взносам а размере 134345рублей 76копеек, а также пени, начисленных на задолженность по страховым взносам в сумме 122557 рублей. Также, исполнительное производство /________/, возбужденное 10.02.2009г. на основании исполнительного листа Арбитражного суда Томской области /________/, выданного 20.11.2007г. по делу № А67-3144 от 26.09.2007г. о взыскании с ООО «Рихтер Медиа» в пользу ГУ УПФ РФ штрафных санкций в сумме 8748 рублей 60 копеек, исполнительное производство /________/, возбужденное 13.03.2009г. на основании исполнительного листа Арбитражного суда ТО № 097765, выданного 14.07.2008г. по делу №А67-1011 от 04.06.2008г. о взыскании с ООО «Рихтер Медиа» в пользу ОАО «Вымпел-Коммуникации» 105759 рублей 40 копеек. Должник, то есть, «ООО «Рихтер Медиа» в лице Гадиева А.Ф, в срок для добровольного исполнения требования исполнительных документов задолженность не погасил, уважительных причин неисполнения решений Арбитражного суда не представил. 23.01.2009г. должник ООО «Рихтер Медиа» погасил часть задолженности в сумме 1848,49 рублей. Согласно ответам из УФРС имущество, принадлежащее ООО «Рихтер Медиа» не установлено. Однако, это действующее общество, его руководителем и единственным учредителем является Гадиев Антон Фаритович.
В феврале месяце 2009года, со слов свидетеля, подсудимому, под роспись, было объявлено Постановление о предоставлении информации о финансовом положении ООО «Рихтер Медиа». Установлен срок для предоставления информации. Однако, подсудимый от ее предоставления уклонился. 18.02.2009года было заведено розыскное дело. Как установила служба по розыску межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особо важных дел, не поставив исполнителя-пристава в известность, Гадиев А.Ф открыл счет в Томском отделении «Сберегательного банка».
За период времени с 16.02.2009г. по 06.04.2009г. по расчетному счету ООО «Рихтер Медиа» /________/ происходило движение денежных средств в сумме 119000 рублей. Однако данная сумма не пошла на погашение долга, а была направлена на иные цели. 15.04.2009года, как сообщила ФИО5, вновь ею вынесено постановление о предоставлении информации об имущественном положении должника- организации в срок до 24.04.2009г., которое 20.04.2009г. вручено Гадиеву А.Ф. По состоянию на 07.05.2009г. подсудимый данную информацию не предоставил. 19.02.2009г., 9.04.2009года руководитель ООО «Рихтер Медиа» Гадиев А.Ф. предупрежден об уголовной ответственности по ст.315 УК РФ.
Не соглашаясь с доводами подсудимого о прекращении исполнительного производства в связи с исполнением Гадиевым А.Ф обязанностей по исполнению решений Арбитражного суда, свидетель ФИО5 показала, что исполнительное производство прекращено уже после возбуждения в отношении подсудимого уголовного дела, в связи с финансовой несостоятельностью ООО «Рихтер Медиа». Решения Арбитражного суда не исполнены до настоящего времени.
Свидетель ФИО8, работающий в должности судебного пристава-исполнителя по розыску межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особо важных дел, в суде пояснил, что, согласно постановления судебного пристава-исполнителя ФИО9, исполнявшего решения в отношении ООО «Рихтер Медиа» до ФИО5, 18.02.2009г. им было заведено розыскное дело для установления имущества, ценных бумаг, счетов за названным обществом с целью осуществления взысканий по судебным решениям. Были направлены многочисленные запросы в различные организации.
В ходе розыскных мероприятий был получен ответ из УФНС РФ по г.Томску, согласно которого должником ООО «Рихтер Медиа» был открыт расчетный счет в Томском отделении «Сберегательного банка». Об открытии счета, кроме арестованных УФССП по ТО, подсудимый не сообщил.
Из ответа Томского отделения «Сберегательного банка» /________/ следовало, что движение денежных средств по счету осуществлялось с 20.02 по 6.04.2009года. То есть, приходилось на время, когда Гадиеву А.Ф предлагалось службой исполнителей-приставов погасить задолженность, сообщать о своем финансовом положении, он предупреждался об уголовной ответственности за неисполнение судебных решений. Суммарно, в пользу ООО «Рихтер Медиа» на открытый подсудимым счет, была зачислена сумма 131000 рублей и снята. В настоящий момент исполнительное производство прекращено за истечением срока давности, все запреты со счетов сняты.
Свидетель ФИО6, являющийся директором «Издательского дома «Д-Принт», показал, что 11.02.2009г. представляемая им организация заключила договор с ООО «Рихтер Медиа» в лице директора Гадиева А.Ф. на оказание полиграфических услуг на сумму 90000 рублей. 27.02.2009г. ООО «Рихтер Медиа» путем банковского перечисления внесена предоплата в сумме 32300 рублей на счет «Издательского дома «Д-Принт». 27.03.2009г. и 01.04.2009г. был перечислен окончательный расчет в сумме 28700 рублей и 30000 рублей (Том № 2 л.д.13-15).
Свидетель ФИО10, являющаяся начальником сектора обслуживания юридических лиц Томского отделения «Сберегательного банка» /________/ показала, что в феврале 2009г. к ней обращался Гадиев А.Ф. с целью открытия счета. 27.02.2009г. на счет поступила сумма в размере 32300 рублей. 27.03.2009г. был выдан чек на 6000 рублей и платежное поручение на 28700 рублей. С расчетного денежного счета Гадиев А.Ф. по чековой книжке получал наличные денежные средства на прочие расходы. Все платежные документы были подписаны лично Гадиевым А.Ф. Чеки полностью заполнялись Гадиевым А.Ф., которые он подписывал и утверждал печатью ООО «Рихтер Медиа». Денежные средства поступили 27.02.2009г. от «Карт-Бланж» в сумме 17785 рублей. Второй раз поступила такая же сумма. 26.03.2009г. поступило 8937 рублей 50 копеек и 26812 рублей 50 копеек, 31 марта 2009г.- 6000 рублей от «Инвестрестоврация». Денежные средства снимались Гадиевым А.Ф. платежными поручениями на сумму 32300 рублей, 28700 рублей, 1 апреля 2009года на сумму 28000 рублей и по чеку 1800 рублей, платежным поручением на сумму 30000 рублей. 12.05.2009г. по чеку на сумму7000 рублей ( Том № 2 л.д.150-153, 191-192)
Кроме показаний свидетелей вина Гадиева А.Ф. подтверждается письменными материалами дела:
- протоколом выемки от 12.08.2009г., согласно которого 12.08.2009г. в Межрайонном отделе судебных приставов по исполнению особо важных исполнительных производств Управления Федеральной службы судебных приставов по Томской области по адресу: г.Томск, ул.Вавилова, 14 у судебного пристава-исполнителя ФИО7 изъято сводное исполнительное производство /________/-СД ( Том № 3 л.д.5-9);
- протоколом осмотра исполнительного производства от 12.08.2009года ( Том № 3 л.д.10-20);
- протоколом выемки от 25.05.2009г., согласно которого в служебном кабинете № 38 УФССП России по ТО по адресу: г.Томск ул. Пушкина, 65 у директора «Издательского Дома «Д-Принт» ФИО6 изъяты договор на оказание полиграфических услуг от 11.02.2009г., заявка № 1 на изготовление полиграфической продукции от 11.02.2009г., платежный ордер № 10 от 27.02.2009г. на сумму 32300 рублей, платежный ордер № 10 от 27.03.2009г. на сумму 28700 рублей, товарная накладная от 30.03.2009г., доверенность № 01/09 от 11.01.2009г. ( Том № 2 л.д.17-18);
- протоколом осмотра названных документов в этот же день( Том № 2 л.д.19-23);
- протоколом выемки от 02.06.2009г., согласно которому в Томском отделении «Сберегательного банка» № 8616 изъяты выписка из лицевых счетов ООО «Рихтер Медиа», платежные поручения, платежные ордера, чеки на получение денежных средств, карточка с образцами подписей и оттисков печати ООО «Рихтер Медиа» ( Том № 2 л.д.57-61);
- протоколом осмотра указанных документов ( Том № 2 л.д.62-65);
- протоколом выемки от 26.06.2009г., согласно которого у директора ООО «Шеф» ФИО11 изъяты: копия договор /________/ от 22.08.2008г., заключенного между ООО «Шеф» и ООО «Рихтер Медиа», копия приложения /________/ к договору /________/ от 22.08.2008г., копия счета /________/ от 21.11.2008г. на произведенную оплату, копия акта сверки взаимных расчетов по состоянию на 30.06.2009г ( Том /________/ л.д.133-135);
- протоколом осмотра указанных документов от 10.07.2009г. ( Том № 2 л.д.144-146);
- протоколом выемки от 15.07.2009г., согласно которому в Томском отделении «Сберегательного банка» № 8616 изъято платежное поручение № 10 от 24.02.2009г., за подписью руководителя ООО «Рихтер Медиа» Гадиева А.Ф. на сумму 61000 рублей ( Том № 2 л.д.182-186);
-протоколом осмотра данных документов от этого же числа ( Том № 2 л.д.188-189);
- протоколом выемки от 13.08.2009г. у директора «Издательский Дом «Д-Принт» ФИО6 платежного поручения № 13 от 01.04.2009г. на сумму 30000 рублей (Том № 3 л.д.65-66);
- протоколом осмотра данных документов ( Том № 3 л.д.67-69);
- исполнительным листом /________/ Арбитражного суда Томской области, выданным 21.09.2007г. по делу № А67-1924/07 от 07.08.2007г., вступившим в законную силу 07.09.2007г., о взыскании с Общества с ограниченной ответственность «Рихтер Медиа» в пользу взыскателя ГУ «Управление Пенсионного фонда РФ г.Томска» задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 3 квартал 2006г., в сумме 122557 рублей, пени, начисленные с 08.11.2006г. по 07.08.2007г., в размере 11788,76 рублей, всего в сумме 134345, 76 рублей. А также пени, начисленные на задолженность по страховым взносам в сумме 122557 рублей за период с 08.08.2007г. по день фактической уплаты указанной задолженности, исходя из 1/300 действующей ставки рефинансирования Центрального банка РФ.. ( Том № 3 л.д.24);
- исполнительным листом № /________/ Арбитражного суда Томской области, выданный 20.11.2007г. по делу № А67-3144/07 от 26.09.2007г., вступившим в законную силу 27.10.2007г., о взыскании с Общества с ограниченной ответственностью «Рихтер Медиа» в ползу взыскателя ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в г.Томске ТО штрафных санкций в сумме 8748, 6 рублей. ( Том № 3 л.д.25);
- исполнительным листом /________/ Арбитражного суда ТО, выданного 14.07.2008г. по делу № А67-1011/08 от 04.06.2008г., вступившим в законную силу 04.07.2008г., о взыскании с ООО «Рихтер Медиа» в пользу ОАО «Вымпел-Коммуникации» 105 759, 40 рублей ( Том /________/ л.д.26);
- постановлением о возбуждении исполнительного производства /________/ от 10.02.2009г., судебным приставом на основании исполнительного листа /________/. (Том /________/ л.д.27);
- постановлением о возбуждении исполнительного производства от этой же даты /________/ на основании исполнительного листа /________/. ( Том № 3 л.д.28);
- постановлением о возбуждении исполнительного производства от 13.03.2009г. /________/ на основании исполнительного листа /________/. ( Том № 3 л.д.29);
- решением Арбитражного суда Томской области по делу № А67-1924/07 от 07.08.2007г., которым взыскано с ООО «Рихтер Медиа» в пользу ГУ «Управление Пенсионного фонда РФ по г.Томску» задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 3 квартал 2006г., в сумме 122557 руб., пени, начисленные за период с 08.11.2006г. по 07.08.2007г., в размере 11788,76 руб. Всего в сумме 134345, 76 руб., а также пени, начисленные на задолженность по стразовым взносам в сумме 122577 руб., за период с 08.08.2007г. по день фактической уплаты указанной задолженности, исходя из 1/300 действующей ставки рефинансирования Центрального банка РФ ( Том № 3 л.д.91-94);
- решением Арбитражного суда Томской области по делу № А67-3144/07 от 25.09.2007г., которым взыскано с ООО «Рихтер Медиа» в пользу ГУ «Управление Пенсионного фонда РФ в г.Томске» штрафные санкции в сумме 8748,6 рублей( Том № 2 л.д.96-98);
- решением Арбитражного суда Томской области по делу № А67-1011/08 от 04.06.2008г., которым взыскано с ООО «Рихтер Медиа» в пользу ОАО «Вымпел-Коммуникации» 105759,40 рублей ( в том числе 90992,15 рублей- основного долга, 14767, 25 рублей- пени и 3656,59 руб. расходы по госпошлине) ( Том № 2 л.д.100-101);
-предупреждением об уголовной ответственности по ст.315 УК РФ за злостное неисполнение вступившего 07.09.2007г. в законную силу решения Арбитражного суда Томской области по делу № А67-1924/07 от 07.08.2007г., а равно, воспрепятствование его исполнению ( Том № 3 л.д.55);
- предупреждением об уголовной ответственности по ст.315 УК РФ за злостное неисполнение вступившего 04.07.2008г. в законную силу решения Арбитражного суда ТО по делу № А67-1011/08 от 04.06.2008г., а равно, воспрепятствование его исполнению( Том № 3 л.д.57);
- предупреждение об уголовной ответственности по ст.315 УК РФ за злостное неисполнение вступившего 27.10.2007г. в законную силу решения Арбитражного суда ТО по делу № А67-3144 от 26.09.2007г., а равно, воспрепятствование его исполнению ( Том № 3 л.д.56);
- выпиской из единого государственного реестра юридических лиц от 08.05.2009г., согласно которой Гадиев А.Ф. является единственным учредителем и генеральным директором ООО «Рихтер Медиа» ( Том № 1 л.д.164-167);
-уставом ООО «Рихтер Медиа», утвержденным решением единственного учредителя от 27.02.2003г., согласно которого единоличным исполнительным органом Общества является генеральный директор ( Том № 1 л.д.168-176);
- решением № 1 единственного учредителя ООО «Рихтер Медиа» от 27.02.2003г., согласно которого Гадиев А.Ф. назначен генеральным директором ООО «Рихтер Медиа»
(Том № 2 л.д.121);
- платежным ордером от 27.02.2009г., изъятым у директора ООО «Издательский дом Д-Принт» ФИО6, согласно которого плательщик ООО «Рихтер Медиа» перечислил через Томское отделение «Сберегательного банка» № 8616 на имя получателя ООО «Издательский Дом Д-Принт» денежные средства в размере 32300 рублей ( Том № 2 л.д.28);
- платежным ордером от 27.03.2009г., изъятым в директора ООО «Издательский Дом Д-Принт» ФИО6, согласно которого плательщик ООО «Рихтер Медиа» перечислил через Томской отделение «Сберегательного банка» № 8616 на имя получателя ООО «Издательский Дом Д-Принт» денежные средства в размере 28700 рублей ( Том № 2 л.д. 29);
- платежным поручением № 13 от 01.04.2009г., изъятым у директора ООО «Издательский Дом Д-Принт» ФИО6, согласно которого плательщик ООО «Рихтер Медиа»перечислил через Томское отделение «Сберегательного банка» № 8616 на имя получателя ООО «Издательский Дом Д-Принт» денежные средства в размере 30000 рублей ( Том № 3 л.д.69);
- копией платежного ордера № 10 от 27.02.2009г., изъятого 02.06.2009г. в Томском отделение «Сберегательного банка» № 8616, согласно которого плательщик ООО «Рихтер Медиа» перечислил через Томское отделение «Сберегательного банка» № 8616 на имя получателя ООО «Издательский Дом Д-Принт» денежные средств в размере 32300 рублей ( Том № 2 л.д.69);
- копией платежного поручения № 12 от 27.03.2009г., изъятого 02.06.2009г. в Томском отделение «Сберегательного банка» № 8616, согласно которого плательщик ООО «Рихтер Медиа» перечислил через Томское отделение Сберегательного банка № 8616 на имя получателя ООО «Шеф» денежные средств в размере 28 000 рублей ( Том № 2 л.д.71);
- копией платежного поручения № 13 от 01.04.2009г., изъятого 02.06.2009г. в Томском отделении «Сберегательного банка» № 8616, согласно которого плательщик ООО «Рихтер Медиа» перечислил через названный банк на имя получателя ООО «Издательский Дом Д-Принт» денежные средств в размере 30 000 рублей ( Том № 2 л.д.72);
- платежным поручением № 10 от 24.02.2009г., изъятым у заместителя главного бухгалтера Томского отделения «Сберегательного банка» № 8616 ФИО12, согласно которого плательщик ООО «Рихтер Медиа» перечислил через названный банк в адрес получателя ООО «Издательский Дом «Д-Принт» денежные средства в размере 61000 рублей ( Том №2 л.д.187).
Оценивая приведенные доказательства, суд находит, что Гадиевым А.Ф, как служащим коммерческой организации, умышленно совершены действия по уклонению от исполнения решений Арбитражного суда, вступивших в законную силу.
При этом, рассматривая подсудимого как субъект названного преступления, суд учитывает, что он является единственным учредителем, директором ООО « Рихтер Медиа». То есть, лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации. Организации, которая занимается предпринимательской деятельностью. Об этом свидетельствуют изученные судом выписка из единого государственного реестра юридических лиц, Устав ООО «Рихтер Медиа», решение №1 по ООО «Рихтер Медиа», согласно которых учредитель общества Гадиев А.Ф является его генеральным директором.
В судебном заседании были изучены решения Арбитражного суда, вступившие в законную силу, постановления о возбуждении исполнительного производства, врученные под роспись руководителю ООО «Рихтер Медиа» Гадиеву А.Ф, письменные извещения названного лица о добровольном исполнении судебных решений, которые полностью подтверждают доводы свидетеля ФИО5 об отсутствии желания у подсудимого исполнить принятые судом решения.
Доводы свидетеля о проведении розыскных мероприятий в целях установления имущества, денежных средств, ценных бумаг, принадлежащих обществу, в суде подтвердил свидетель ФИО8
Показания названных свидетелей об аресте счетов в банках от имени ООО «Рихтер Медиа» подтверждают изученные в суде документы.
Согласно текста Постановления о предоставлении информации от 20.02.2009года (л.д.61т.3), врученного Гадиеву А.Ф под роспись, ему в срок до 3.03.2009года предлагалось сообщить в УФССП по ТО сведения о наличии имущества у возглавляемой им организации, счетов, кроме арестованных названной службой.
Дополнительно подсудимому было вручено аналогичное постановление от 5.04.2009года.
В то же время, как это следует из показаний свидетелей ФИО5, ФИО8, ответа УФРС РФ по ТО, ответа Томского отделения «Сберегательного банка» №8616, без уведомления о том службы приставов-исполнителей, Гадиевым А.Ф был открыт счет в названном банке, где за период с 20.02 по 6.04.2009года осуществлялись денежные операции не в интересах взыскателей по решениям Арбитражного суда.
Как пояснил в суде подсудимый, денежные средства на открытый им счет в банке поступали от его партнеров по бизнесу и ими осуществлялась оплата услуг его контрагентов по договорам в целях продолжения предпринимательской деятельности.
Указанное не противоречит показаниям свидетеля ФИО6, являющегося директором ООО «Издательский дом Д-Принт», на расчетный счет которого в оговоренный период от ООО «Рихтер Медиа» поступали денежные средства в счет исполнения договорных обязательств.
Согласно показаниям работника Томского отделения «Сберегательного банка»№ 8616 ФИО10, на открытый подсудимым счет в их банке, в феврале-апреле 2009года, осуществлялось поступление денежных средств от различных организаций. Денежные средства снимались Гадиевым А.Ф со счета, перечислялись сторонним организациям.
Показания свидетелей ФИО6, ФИО10 подтверждаются изученными судом платежными ордерами, поручениями на л.д.28-29, 69,71,72, 187т.2.
То есть, как установлено судом, при наличии судебных решений, очевидной обязанности осуществить по ним гашение задолженности, предупреждения об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ, в целях уклонения от исполнения решений Арбитражного суда, генеральным директором ООО «Рихтер Медиа» Гадиевым А.Ф тайно от службы исполнителей приставов открывается счет в банке в целях дальнейшего осуществления коммерческой деятельности.
Причем, поступающими на счет денежными средствами подсудимый распоряжается в своих интересах, не предпринимая мер по гашению задолженности по судебным решениям.
В этой связи действия Гадиева А.Ф суд рассматривает как злостное, умышленное неисполнение решений суда.
При этом суд учитывает, что за уклонение от исполнения решений суда, об ответственности по ст. 315 УК РФ, подсудимый службой приставов-исполнителей был предупрежден дважды. То есть, 20.02.2009г и 9.04.2009года (л.д. 56,57т.3), что приходится на время совершения им преступления.
Не соглашаясь с доводами Гадиева А.Ф об отсутствии в его действиях состава преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ в силу того, что в настоящем исполнительные производства прекращены, суд учитывает, что уголовное дело возбуждено за конкретный период его противоправных действий, приходящийся на время исполнения судебного решения. В этой связи, на взгляд суда, не имеет правового значения прекращение исполнительного производства по оговоренным решениям Арбитражного суда в настоящем.
Рассматривая действия подсудимого по злостному неисполнению трех судебных решений как единое преступление, суд учитывает, что они охватывались единым умыслом, осуществлялись в одно и то же время, единым способом.
Как следует из материалов уголовного дела, исполнялось приставом-исполнителем УФССП по ТО ФИО5 сводное исполнительное производство /________/, возбужденное 10.02.2009года по трем судебным решениям Арбитражного суда.
Именно от его исполнения Гадиев А.Ф уклонялся, открывая дополнительный счет в банке. Каких-то конкретных действий по каждому судебному решению не предпринимал.
В связи с чем, суд считает верной юридическую квалификацию действий Гадиева А.Ф. по ст.315 УК РФ как злостное неисполнение служащим коммерческой организации вступивших в законную силу решений суда.
Говоря об ответственности подсудимого, суд учитывает характер им содеянного, совершение преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести. Учитывает положительно характеризующие Гадиева А.Ф данные, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие постоянного места жительства, постоянной работы
Обстоятельства, смягчающие, отягчающие его наказание, как это предусмотрено ст.ст. 61,63 УК РФ, по делу отсутствуют.
Избирая для подсудимого наказание в виде обязательных работ и, не усматривая оснований для применения наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности, лишения свободы, суд учитывает характер совершенного им преступления, отсутствие в материалах дела сведений о заработке Гадиева А.Ф.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 367 УПК РФ, апелляционный суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гадиева А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.315 УК РФ и назначить ему наказание в виде 220 часов обязательных работ.
Срок наказания исчислять со дня начала исполнения приговора суда в виде обязательных работ.
Меру пресечения Гадиеву А.Ф оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:
.
: