№ 10-64/2011 приговор вступил в законную силу 16.12.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

/________/                                                                                   город Томск

Судья Кировского районного суда г.Томска Галяутдинова Е.В.,

с участием государственного обвинителя Живоденко А.А.,

подсудимого Балкина Р.Р.,

защитника Тюменцева Н.А.,

при секретаре Афониной Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению государственного обвинителя Князевой В.В. на приговор мирового судьи судебного участка № 2 Кировского судебного района г. Томска от 23.09.2011, которым

БАЛКИН Р. Р., /________/

осужден по ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 месяцев условно с испытательным сроком в 6 месяцев,

УСТАНОВИЛ:

Балкин Р.Р. совершил покушение на кражу в г. Томске при следующих обстоятельствах.

26.07.2011, около 18 часов 40 минут, находясь в торговом центре «Быстроном», расположенном по /________/, Балкин Р.Р., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, пытался похитить две бутылки виски «Дюарс» емкостью 0, 5 литра стоимостью каждая 1 307 рублей 42 копейки на общую сумму 2 614 рублей 84 копейки, однако до конца довести свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку на месте преступления был обнаружен и задержан сотрудником торгового центра.

В судебном заседании подсудимый Балкин Р.Р. вину в совершении преступления признал, воспользовался ст.51 Конституции РФ и от дачи показаний отказался.

Вина подсудимого в содеянном подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, представленных стороной обвинения.

На допросе в качестве подозреваемого Балкин В.В. вину в совершении преступления признал в полном объеме, подробно изложил обстоятельства совершенного преступления в соответствии с обстоятельствами, указанными в описательно-мотивировочной части приговора (л.д.34-35).

Представитель потерпевшего ФИО9 дал показания о том, что со слов сотрудников торгового цента «Быстроном» 27.07.2011 ему стало известно, что 26.07.2011, около 18 часов 40 минут молодой человек взял две бутылки виски «Дюарс» емкостью 0, 5 литра стоимостью каждая 1 307 рублей 42 копейки на общую сумму 2 614 рублей 84 копейки со стеллажа, расположенного в торговом зале, спрятал их под свою куртку, после чего прошел через кассовую зону, не оплатив их стоимость, однако на выходе из торгового центра был остановлен сотрудником магазина (л.д.23-24).

Свидетели ФИО10, ФИО11 - сотрудники торгового центра «Быстроном», подтвердили показания ФИО9, указали, что ранее незнакомый Балкин Р.Р. на месте преступления был обнаружен и задержан с поличным ФИО10 (л.д.25-26, 27-28).

Изложенное подтверждается:

- заявлением о преступлении на л.д.3;

- протоколом осмотра места происшествия на л.д.8-9;

- протоколом изъятия у Балкина Р.Р. двух бутылок виски «Дюарс» емкостью 0, 5 литра стоимостью каждая 1 307 рублей 42 копейки 26.07.2011 в магазине «Быстроном» на л.д.11;

- справкой о том, что общая стоимость ущерба причиненного преступлением составила 2 614 рублей 84 копейки на л.д.19;

- явкой с повинной, в которой Балкин Р.Р. добровольно сообщил о совершении им данного преступления на л.д.29.

Оценивая в совокупности приведенные доказательства, суд приходит к достоверному выводу о совершении Балкиным Р.Р. данного преступления.

Поэтому квалифицирует его действия по ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Балкина Р.Р., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Балкин Р.Р. совершил покушение на умышленное преступление небольшой тяжести против собственности.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего обстоятельства суд признаёт его явку с повинной, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывает, что по месту жительства Балкин Р.Р. характеризуется положительно, трудоустроен.

Также суд принимает во внимание, что тяжких последствий от преступных действий Балкина Р.Р. не наступило, все имущество, на которое он посягал, потерпевшему возвращено.

Оценив совокупность установленных обстоятельств, данные о личности Балкина Р.Р., суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, в связи с чем применяет к Балкину Р.Р. положения ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь п.4 ч.2, ч.4 ст.367 и 368 УПК РФ, апелляционный суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПРИЗНАТЬ БАЛКИНА Р. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Обязать Балкина Р.Р. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Балкину Р.Р. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: