ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 мая 2010 года город Томск
Кировский районный суд г.Томска в составе:председательствующего Совалковой Л.Н.,с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района Соколовой Е.В,
подсудимого А.,
защитника- адвоката Агаршева С.А,
при секретаре Кречмар О.Н,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
А., родившегося дата в г.Томске, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по месту регистрации по адрес. адрес в г. Томске, не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину в адрес при следующих обстоятельствах.
Так, в период времени с 23-00час. дата дата до 19-00час дата А., с целью хищения чужого имущества, путем взлома запоров входной двери, незаконно проник в комнату номер общежития семинарии, расположенного в доме номер по адрес в г. Томске, откуда тайно, действуя из корыстных побуждений похитил принадлежащий АР. жидкокристаллический монитор «Самсунг» стоимостью 5000 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб.
С похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, А. заявил ходатайство об его рассмотрении в особом порядке судопроизводства.
В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал в полном объёме. Просил постановить приговор без исследования доказательств обвинения. Показал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Его заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником.
В суде государственный обвинитель, защитник Агаршев С.А против постановления приговора без исследования доказательств обвинения не возражают.
Свое согласие на оговоренный порядок судебного разбирательства в заявлении нал.д. 79 выразил потерпевший АР.
Указанное позволяет суду принять решение в особом порядке судопроизводства.
При этом суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Подсудимый А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Также имеется согласие государственного обвинителя, потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке. Санкция вмененной подсудимому статьи не превышает 10 лет лишения свободы, как того требует ст. 314 УПК РФ.
Суд считает верным предложенную следствием квалификацию действий А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные его личности, наличие смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств.. А также, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, принимает во внимание, что А. совершил преступление, которое в силу ст.15 УК РФ относится к категории тяжких, направленное против собственности.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих его наказание, как это предусмотрено ст.61, 63 УК РФ, суд не усматривает.
Изучая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что по месту работы А. характеризуются с положительной стороны, согласно данных требования ИЦ УВД ТО к уголовной ответственности привлекается впервые.
Указанное, отсутствие сведений об иной противоправной деятельности подсудимого, а также то, что А. имеет постоянное место жительства, позволяет назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, с установлением контроля со стороны государственного специализированного органа за его поведением, с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.
Отсутствие у подсудимого работы, иного постоянного источника дохода, по мнению суда, исключает возможность применения к нему в качестве основного наказания штрафа. По этой же причине суд считает возможным не назначать А. штраф в виде дополнительного наказания.
Применение дополнительного наказания к подсудимому в виде ограничения свободы суд также считает нецелесообразным учитывая, что наказание с установлением контроля со стороны государственного специализированного органа, будет в полном объеме способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
В ходе производства предварительного расследования по настоящему уголовному делу А., в порядке ст. 50 УПК РФ, назначен защитник адвокат Рудниченко А.В, которому на основании постановления следователя произведена оплата в размере 1163 рублей 67 копеек за счет средств Федерального бюджета.
Указанные денежные средства, согласно ст. ст. 131,132 УПК РФ, признаются процессуальными издержками и подлежат взысканию с подсудимого, поскольку ходатайств об отказе от защитника он не заявлял, в ходе предварительного следствия от услуг адвоката не отказывался, является трудоспособным.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без применения штрафа, ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.
Возложить на А. следующие обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации. Трудоустроиться в трехмесячный срок и работать весь период условного осуждения.
Меру пресечения А. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Взыскать с А. процессуальные издержки в сумме 1163 рублей 67 коп в бюджет Российской Федерации на расчётный счёт 40101810900000010007 ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по ТО г. Томск БИК 046902001 ИНН 7020015304 КПП 701701001 УФК по ТО (УИН Минюста РФ по ТО) код 32011301270010000130.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор.
Судья