П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Томск 21 мая 2010 г.
Судья Кировского районного суда г. Томска Еремеев А.В., с участием
государственного обвинителя – ст. прокурора Кировского района г. Томска Марарь И.В.,
подсудимого ФИО3, его защитника – адвоката Кулешова А.В.,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении
ФИО3, /_______/ не судимого, по данному делу под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и грабеж, то есть открыто е хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
/_______/ г. в период 13 час. до 13 час. 27 мин. ФИО3, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил из автомобиля /_______/, припаркованного возле дома /_______/ по /_______/ в /_______/, сумку чёрного цвета, стоимостью 900 рублей, в которой находилось имущество: кошелёк коричневого цвета, стоимостью 450 рублей, денежные средства в сумме 100 рублей, 1 пара кожаных перчаток чёрного цвета, стоимостью 450 рублей, вязаная шапка чёрного цвета, стоимостью 400 рублей, косметика, банковская карта «/_______/», не представляющие материальной ценности, читательский билет, студенческий билет, зачётная книжка на имя ФИО6, принадлежащие последней, в результате чего своими умышленными действиями причинил потерпевшей имущественный ущерб на общую сумму 2300 рублей.
Он же, /_______/ года около 20 час. 30 мин., находясь во втором подъезде дома /_______/ по /_______/ в /_______/, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО7 сумку, не представляющую для последней материальной ценности, в которой находилось имущество, а именно: денежные средства в сумме 9300 рублей, кошелёк, стоимостью 1100 рублей, документы на имя ФИО7, а именно паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана труда, два медицинских полиса, 4 ключа, 2 пластиковые карты, записная книжка, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО7, в результате чего своими умышленными действиями причинил потерпевшей имущественный ущерб на сумму 10400 рублей.
При ознакомлении с материалами дела после завершения предварительного расследования ФИО3 было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал, заявив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник Кулешов А.В. также считает возможным рассмотрение дела в особом порядке производства, поскольку его подзащитный вину признал в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшие, согласно их заявлениям нал.д. 127 и 128, также считают возможным рассмотрение дела в особом порядке.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимйе, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия ФИО3 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, его общественную опасность, личность подсудимого.
Совершенные подсудимым преступления относятся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой и средней тяжести.
Вину в совершенных преступлениях подсудимый признал полностью, в содеянном раскаялся, частично возместил потерпевшей ФИО7 причиненный вред.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его явки с повинной по обоим преступлениям, раскаяние в совершенных преступлениях, частичное возмещение потерпевшему причиненного преступлением вреда.
Учитывая указанные обстоятельства, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления ФИО3 и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая личности виновного, который не трудоустроен, иной общественно-полезной деятельностью занят не был, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
Однако, учитывая, что ФИО3 не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд считает исправление подсудимого возможным без реального отбывания им наказания. В связи с чем, при назначении наказания суд применяет положения ст. 73 УК РФ об условном назначении наказания.
Гражданский иск не заявлен.
В силу требований закона, суд при назначении размера наказания подсудимому применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание:
по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 месяцев;
по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;
В соответствии ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из преступлений, окончательно назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО3 считать условным с испытательным сроком ДВА года.
Возложить на осужденного ФИО3 в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться в этот орган на регистрацию 1 раз в три месяца.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство – кожаную черную сумку, находящуюся на хранении в ОМ /_______/ УВД /_______/, после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшей ФИО7.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: