Приговор вступил в законную силу 10.06.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Томск 16 апреля 2010 г.

Судья Кировского районного суда г. Томска Назарова С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района

г. Томска Кулешовой Т.С.,

подсудимого /_______/

защитника - адвоката Юрина М.Л.,

при секретаре Соломиной В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении

/_______/, родившегося 29.11.1990г. в г. Томске, гражданин РФ, русским языком владеющий, имеющей общее среднее образование, холостого, работающий в должности разнорабочего в Фермерском хозяйстве «Колпаков», проживающий по месту регистрации по адресу: Томская область, Томский район, /_______/, /_______/, /_______/, /_______/, судимого 22.06.2009г. Томским районным судом томской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

/_______/ совершил незаконное приобретение, изготовление, перевозку и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

/_______/ 19.01.2010г. в вечернее время, на обочине дороге в районе /_______/, /_______/, /_______/, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел, путем сбора верхушек и стебелей, дикорастущее наркосодержащее растение рода Конопля, из которого 19.01.2010г. по месту своего жительства кустарным способом, путем измельчения в мясорубке и прессования, изготовил новое наркотическое средство - гашиш в крупном размере, весом более 2,65г., которое согласно заключения химической экспертизы является наркотическим средством растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля, и которое перевез рейсовым автобусом в г. Томск, где часть употребил, а оставшуюся часть незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления до момента задержания сотрудниками Управления ФСКН России по Томской области 20.01.2010г. в подъезде дома /_______/ по /_______/, в г. Томске и изъятия 20.01.2010г. в 21.20 часов в служебном кабинете Управления ФСКН России по Томской области по /_______/,/_______/ в г. Томске.

При подготовки дела к рассмотрению, /_______/ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал, заявив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник подсудимого адвокат Юрин М.Л. также считает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного производства, поскольку его подзащитный вину признает в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПКРФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия /_______/. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, изготовление, перевозку и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает: тяжесть содеянного, его общественную опасность, личность подсудимого.

/_______/. совершил преступление средней тяжести.

Суд принимает во внимание, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном. В настоящее время работает, по месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому судом не установлено, однако, при назначении наказания суд учитывает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом также не установлены.

На момент совершения преступления /_______/. был судим за тяжкое преступление против собственности (Томским районным судом Томской области от 22.06.2009г. по ст.70 УК РФ.

При этом суд, считает, что при назначении /_______/. наказания оснований для применения требований ст. 64 УК РФ нет.

При определении вида исправительного учреждения, в котором подсудимый /_______/ должен отбывать наказание в виде лишения свободы, суд руководствуется п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ и считает необходимым назначить общий режим исправительного учреждения.

При этом суд учитывает обстоятельства совершения преступления и личности /_______/ который совершил преступление, представляющее собой повышенную общественную опасность, поскольку объектом преступного посягательства является здоровье граждан, совершил его в период условного осуждения за тяжкое преступление, спустя пол года, после осуждения, что свидетельствует о стойком, противоправном поведении подсудимого и нежелании вставать на путь исправления. Кроме того, учитывает состояние здоровья подсудимого /_______/ который не имеет каких либо заболеваний, входящих в утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2004г. №54 Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать /_______/ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

В соответствии ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное /_______/ по приговору Томского районного суда г. Томска от 22.06.2009 г., отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору не отбытой части наказания по приговору Томского районного суда от 22.06.2009 г., и окончательно назначить наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 16 апреля 2010 г.

Меру пресечения /_______/ в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и содержать его в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области. Взять /_______/. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Томской области, а именно: гашиш, общим весом 2,65 грамма по вступлении приговора в законную силу - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Копия верна: