Приговор вступил в законную силу 29.06.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Томск 17 июня 2010 г.

Судья Кировского районного суда г. Томска Назарова С.В.,

с участием:

помощника прокурора Кировского района г. Томска Хаткевич М.А.,

подсудимого /_______/

защитника – адвоката Рудниченко А.В.,

при секретаре Буйневич Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении

/_______/, родившегося 18.07.1987 года в г. Томске, гражданин РФ, русским языком владеющий, имеющий неполное среднее образование, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, имеющего регистрацию по адресу: Томский район, /_______/, /_______/, /_______/, проживающего по адресу: г. Томск, /_______/ «/_______/ /_______/, не судимого, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

/_______/ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

/_______/. в период времени с 18.03.2009г. по 20.03.2009г. с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись имеющимся у него ключом, незаконно проник в жилой дом /_______/ /_______/ по /_______/ /_______/ склад г. Томска, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО5 на общую сумму 38 900 рублей, а именно: мутоновую шубу, стоимостью 29000 рублей, телевизор «JVC», стоимостью 5800 рублей, детский спортивный костюм, стоимостью 600 рублей, детский велосипед «Олимпик», стоимостью 1500 рублей, детский переносной компьютер, стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 38900 рублей

При подготовки дела к рассмотрению, /_______/ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал, заявив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник подсудимого адвокат Рудниченко А.В. также считает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного производства, поскольку его подзащитный вину признает в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 считают возможным рассмотреть дело в особом порядке.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПКРФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия /_______/ правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о виде и размере наказания для /_______/ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на его исправление и жизнь в его семье.

/_______/ не судим, совершил преступление, относящееся согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений. По месту жительства он характеризуется положительно. Не работает, не имеет постоянного легального источника доходов, проживает в незарегистрированном браке с ФИО6, с которой имеет совместного ребенка.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, согласно п. «и,г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаете его явку с повинной и наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание /_______/. судом не установлены

Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого /_______/ и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что ему необходимо назначить наказание в виде исправительных работ, которое он должен отбывать реально. По мнению суда данный вид наказания будет способствовать формированию у /_______/. навыков регулярной трудовой деятельности и как следствие, способствовать его исправлению.

При этом суд, считает, что при назначении /_______/ наказания оснований для применения требований ст. 64 УК РФ нет.

При назначении размера наказания суд считает необходимым применить положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств при деле нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать /_______/ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев с удержанием в доход государства 15 (пятнадцати) процентов заработной платы осужденного.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении /_______/. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: