ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 июня 2010 года город Томск
Кировский районный суд города Томска под председательством судьи Назаровой С.В.
с участием
помощника прокурора Кировского района г. Томска Живоденко А.А., заместителя прокурора
Кировской прокуратуры Елисеенко А.Г.
подсудимого /_______/
защитника - адвоката Рудниченко А.В.
при секретаре Соломиной В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
/_______/, родившегося 22.08.1981 г. в г. Томске, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего 8 классов образования, не работающего, холостого, не военнообязанного, проживающего по адресу: /_______/, /_______/, не судимого, получившего копию обвинительного заключения 07 мая 2010 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 3 ст. 158 УК РФ, в отношении которого по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде из г. Томска и надлежащем поведении,
установил:
/_______/ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
/_______/. в период времени с 19.00ч. 01.08.2009т. до 10.00ч. 03.08.2009г., путем взлома решетки окна, незаконно проник в сервисный центр /_______/» расположенный в цокольном этаже дома /_______/ /_______/ по /_______/ /_______/, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО6, а именно:
- сетевые зарядные устройства «АТМ» в количестве 30 штук стоимостью 27,50 рублей, на
общую сумму 825 рублей,
- автомобильные зарядные устройства «АТМ» в количестве 3 штук стоимостью 38 рублей, на
общую сумму 114 рублей,
- аккумуляторные батареи для сотовых телефонов в количестве 41 штуки стоимостью 68,50 рублей
на общую сумму 2.808руб.50 коп.,
- гарнитуры для сотовых телефрнов в количестве 5 штук стоимостью 70 рублей, на общую сумму
350 рублей,
- сменные панели для сотовых телефонов « Nokia» в количестве 40 штук стоимостью 100 рублей,
на общую сумму 4.000рублей,
- сменные панели для сотового телефона «Motorola Е 398 в количестве 3 штук стоимостью
100 рублей, на общую сумму 300 рублей,
- сменные панели для сотового телефона « Simens А 50» в количестве 6 штук стоимостью
50рублей, на общую сумму 300 рублей,
- сменные панели для сотового телефона «Simens C 55» в количестве 2 штук стоимостью 40
рублей, на общую сумму 80 рублей,
- сменные панели для сотового телефона « Soni Ericsson W 580» в количестве 2 штук
стоимостью 150 рублей, на общую сумму 300 рублей.
- гарнитуры для сотовых телефонов « FLY « в количестве 3 штук стоимость. 70 рублей, на общую сумму 210 рублей. Всего похитил на общую сумму 9.287руб.
Похищенное имущество сложил в принесенную с собой спортивную сумку и матерчатую сумку найденную в сервисном центре, после этого с места преступления скрылся. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив индивидуальному предпринимателю ФИО6 материальный ущерб в размере 9.287руб.
Кроме того, /_______/. предъявлено обвинение еще в хищении имущества из центра «Систематехника» в указанное время:
дисплеи для сотового телефона «Nokia 6300» в количестве 3 штук стоимостью 370 рублей, на общую сумму 1110 рублей;
- дисплей для сотового телефона «Nokia 6111» стоимостью 185 рублей;
- дисплеи для сотового телефона «Nokia 6101» в количестве 4 штук стоимостью 80 рублей, на общую сумму 320 рублей;
- дисплей для сотового телефона «Nokia 6270» стоимостью 790 рублей;
- дисплеи для сотового телефона «Nokia 2630» в количестве 2 штук стоимостью 240 рублей, на общую сумму 480 рублей;
сумму 960 рублей;
- дисплеи для сотового телефона «Nokia 7610» в количестве 2 штук стоимостью 855 рублей, на общую сумму 1710 рублей;
- дисплеи для сотового телефона «Nokia 5700» в количестве 2 штук стоимостью 420 рублей, на общую сумму 840 рублей;
- дисплеи для сотового телефона «Nokia 6680/VV70» в количестве 2 штук стоимостью 1000 рублей, на общую сумму 2000 рублей;
- дисплеи для сотового телефона «Nokia 7370» в количестве 2 штук стоимостью 480 рублей, на общую дисплей для сотового телефона «Nokia 6131» стоимостью 530 рублей;
- дисплей для сотового телефона «Nokia 6500» стоимостью 795 рублей;
- дисплеи для сотового телефона «Nokia 6681» стоимостью 656 рублей;
- дисплеи для сотового телефона «Nokia 6270» в количестве 2 штук стоимостью 1 150 рублей, на общую сумму 2300 рублей;
дисплеи для сотового телефона «Nokia 3250» в количестве 2 штук стоимостью 1250 рублей, на общую сумму 2500 рублей.
- шлейфы для сотовых телефонов «Nokia» в количестве 300 штук стоимостью 100 рублей, на общую сумму 30000 рублей;
- шлейфы для сотовых телефонов «Samsung» в количестве 500 штук стоимостью 100 рублей, на общую сумму 50000 рублей;
- шлейфы для сотовых телефонов «FLY» в количестве 100 штук стоимостью 100 рублей, на общую сумму 10000 рублей;
- шлейфы для сотовых телефонов «Siemens» в количестве 50 штук стоимостью 100 рублей, на общую сумму 5000 рублей;
- шлейфы для сотовых телефонов «Philips» в количестве 50 штук стоимостью 100 рублей, на общую сумму 5000 рублей;
- шлейфы для сотовых телефонов «Sony Ericsson» в количестве 100 штук стоимостью 100 рублей, на общую сумму 10000 рублей;
- сетевые зарядные устройства «А'ГМ» в количестве 70 штук стоимостью 27,50 рублей, на общую сумму 1950 рублей;
- автомобильные зарядные устройства «АМТ» в количестве 97 штук стоимостью 38 рублей, на общую сумму 3686 рублей;
- фирменные зарядные устройства в количестве 100 штук стоимостью 150 рублей, на общую сумму 15000 рублей;
- аккумуляторные батареи для сотовых телефонов «Nokia» в количестве 59 штук стоимостью 68,50 рублей, на общую сумму 4.041.50 рублей;
- аккумуляторные батареи для сотовых телефонов «Sony Ericsson» в количестве 100 штук стоимостью 68,50 рублей, на общую сумму 6850 рублей;
- аккумуляторные батареи для сотовых телефонов «Alcatel С 651» в количестве 20 штук стоимостью 68,50 рублей, на общую сумму 1370 рублей;
- аккумуляторные батареи для сотовых телефонов «LG К 270» в количестве 100 штук стоимостью 68,50 рублей, на общую сумму 6850 рублей;
- аккумуляторные батареи для сотовых телефонов «Samsung» в количестве 100 штук стоимостью 68,50 рублей, на общую сумму 6850 рублей;
- гарнитуры для сотовых телефонов «Nokia» в количестве 50 штук стоимостью 70 рублей, на общую сумму 3500 рубле!;
- гарнитуры для сотовых телефонов «Samsung» в количестве 45 штук стоимостью 70 рублей, на общую сумму 3.150 рублей;
- гарнитуры для сотовых телефонов «LG» в количестве 20 штук стоимостью 70 рублей, на общую сумму 1400 рублей;
- гарнитуры для сотовых телефонов «FLY» в количестве 27 штук стоимостью 70 рублей, на общую сумму 1890 рублей;
- гарнитуры для сотовых телефонов «Siemens» в количестве 50 штук стоимостью 70 рублей, на общую сумму 3500 рублей;
- гарнитуры для сотовых телефонов «Sony Ericsson» в количестве 50 штук стоимостью 70 рублей, на общую сумму 3500 рублей;
- гарнитуры для сотовых телефонов «Motorola 47» в количестве 10 штук стоимостью 70 рублей, на общую сумму 700 рублей;
- сменные панели для сотовых телефонов «Nokia» в количестве 200 штук стоимостью 100 рублей, на общую сумму 20000 рублей;
- сменные панели для сотового телефона «Motorola Е 398» в количестве 3 штук стоимостью 100 рублей, на общую сумму 300 рублей;
- клавиатуры для сотовых телефонов в количестве 160 штук стоимостью 100 рублей, на общую сумму 16000 рублей;
- флеш-карты «micro CD» 1 Gb в количестве 5 штук стоимостью 200 рублей, на общую сумму 1000 рублей;
- флеш-карты «micro CD» 2 Gb в количестве 5 штук стоимостью 200 рублей, на общую сумму 1000 рублей;
- флеш-карты «MMC» 1 Gb в количестве 5 штук стоимостью 200 рублей, на общую сумму 1000 рублей;
- флеш-карты «ММС» 2 Gb в количестве 5 штук стоимостью 200 рублей, на общую сумму 1000 рублей;
- флеш-карты «minori stick» 1 Gb в количестве 5 штук стоимостью 200 рублей, на общую сумму 1000 рублей;
- флеш-карты «minori stiсk» 2 Gb в количестве 5 штук стоимостью 200 рублей, на общую сумму 1000 рублей;
- флеш-карты «М 2» 1 Gb в количестве 5 штук стоимостью 200 рублей, на общую сумму 1000 рублей;
- флеш-карты «М 2» 2 Gb в количестве 5 штук стоимостью 200 рублей, на общую сумму 1000 рублей;
- флеш-карты 512 Mb в количестве К) штук стоимостью 200 рублей, на общую сумму 2000 рублей;
- сотовые телефоны «Samsung» на запчасти в количестве 200 штук стоимостью 200 рублей каждый, на общую сумму 40000 рублей;
сотовые телефоны «Pantech» на запчасти в количестве 30 штук стоимостью 200 рублей, на общую сумму 6000 рублей;
- сотовые телефоны «FLY» на запчасти в количестве 30 штук стоимостью 200 рублей, на общую сумму 6000 рублей;
- сотовый телефон «Sony Ericsson К 510i» на запчасти стоимостью 200 рублей;
- сотовый телефон «FLY m 130» на запчасти стоимостью 200 рублей;
- сотовый телефон «FLY S 4200» на запчасти стоимостью 200 рублей;
- сотовый телефон «FLY V 09» на запчасти стоимостью 200 рублей,
- фотоаппарат «Pantech» стоимостью 200руб.
Всего похищено имущества на общую сумму 257.676 рублей.
В судебном заседании подсудимый /_______/. вину признал частично и пояснил, что в конце июля 2009г. он встретил знакомых ФИО8 и ФИО7, с которыми приехал к магазину, расположенному в цокольном этаже дома /_______/ /_______/ по /_______/ /_______/, где предложил им в ночное время совершить кражу. Но они отказались. После этого он в начале августа 2009г. /точную дату не помнит/ в ночное время с целью совершения кражи, пришел к вышеуказанному магазину, где взломал кусачками металлическую решетку, разбил окно и проник внутрь помещения. У него с собой была спортивная сумка, в которую он стал складывать комплектующие запчасти для сотовых телефонов. Затем в помещении нашел матерчатую сумку, в которую также сложил комплектующие для сотовых телефонов. После этого с похищенным имуществом вышел через окно из помещения и с места преступления скрылся. Перчатки, обувь, кусачки и сумки в последствии выкинул. Не отрицает хищение имущества:
- сетевые зарядные устройства «АТМ» в количестве 30 штук стоимостью 27,50 рублей, на
общую сумму 825 рублей,
- автомобильные зарядные устройства «АТМ» в количестве 3 штук стоимостью 38 рублей, на
общую сумму 114 рублей,
- аккумуляторные батареи для сотовых телефонов в количестве 41 штуки стоимостью 68,50 рублей
на общую сумму 2.808руб.50 коп.,
- гарнитуры для сотовых телефрнов в количестве 5 штук стоимостью 70 рублей, на общую сумму
350 рублей,
- сменные панели для сотовых телефонов « Nokia» в количестве 40 штук стоимостью 100 рублей,
на общую сумму 4.000рублей,
- сменные панели для сотового телефона «Motorola Е 398 в количестве 3 штук стоимостью
100 рублей, на общую сумму 300 рублей,
- сменные панели для сотового телефона « Simens А 50» в количестве 6 штук стоимостью
50рублей, на общую сумму 300 рублей,
- сменные панели для сотового телефона «Simens C 55» в количестве 2 штук стоимостью 40
рублей, на общую сумму 80 рублей,
- сменные панели для сотового телефона « Soni Ericsson W 580» в количестве 2 штук
стоимостью 150 рублей, на общую сумму 300 рублей.
- гарнитуры для сотовых телефонов « FLY « в количестве 3 штук стоимость. 70 рублей, на общую сумму 210 рублей. Всего имущества похитил на общую сумму 9.287руб. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, часть похищенного продал на «Центральном» рынке г. Томска за 2000 рублей, шесть сменных панелей для сотовых телефонов «Nokia», две сменных панели для сотовых телефонов «Siemens», две сменных панели для сотовых телефонов «Motorola», две аккумуляторные батареи для сотовых телефонов «Nokia» отдал знакомому ФИО8 в безвозмездное пользование, а одну сменную панель для сотового телефона «Sony Ericsson», одну гарнитуру для сотового телефона «FLY», одно зарядное устройство «АМТ» оставил себе в личное пользование. Имущество ФИО6 на сумму 257.676 рублей не похищал.
Кроме частичного признания подсудимым своей вины в хищении имущества ФИО9 на сумму 9287руб. его вина подтверждается:
Показаниями потерпевшего ФИО6 в судебном заседании о том, что он является индивидуальным предпринимателем сервисного цента /_______/» по ремонту сотовых телефонов, расположенного в цокольном этаже дома /_______/ «/_______/ по /_______/ г. Томска, там у него находились сотовые телефоны на запчасти и комплектующие запчасти для ремонта сотовых телефонов.
01.08.09 г. около 19.00 часов он закрыл помещение центра по окончанию рабочего дня.
03.08.09 г. около 10.00 часов он пришел в центр и обнаружил, что стекло окна разбито, металлическая решетка на окне частично отсутствует. Зайдя в помещение он обнаружил, что похищено принадлежащее ему имущество, а именно:
- дисплеи для сотового телефона «Nokia 6300» в количестве 3 штук стоимостью 370 рублей, на общую сумму 1110 рублей;
- дисплей для сотового телефона «Nokia 6111» стоимостью 185 рублей;
- дисплеи для сотового телефона «Nokia 6101» в количестве 4 штук стоимостью 80 рублей, на общую сумму 320 рублей;
- дисплей для сотового телефона «Nokia 6270» стоимостью 790 рублей;
- дисплеи для сотового телефона «Nokia 2630» в количестве 2 штук стоимостью 240 рублей, на общую сумму 480 рублей;
- дисплеи для сотового телефона «Nokia 7610» в количестве 2 штук стоимостью 855 рублей, на общую сумму 1710 рублей;
- дисплеи для сотового телефона «Nokia 5700» в количестве 2 штук стоимостью 420 рублей, на общую сумму 840 рублей;
- дисплеи для сотового телефона «Nokia 6680/VV70» в количестве 2 штук стоимостью 1000 рублей, на общую сумму 2000 рублей;
- дисплеи для сотового телефона «Nokia 7370» в количестве 2 штук стоимостью 480 рублей, на общую сумму 960 рублей;
- дисплей для сотового телефона «Nokia 6131» стоимостью 530 рублей;
- дисплей для сотового телефона «Nokia 6500» стоимостью 795 рублей;
- дисплеи для сотового телефона «Nokia 6681» стоимостью 656 рублей;
- дисплеи для сотового телефона «Nokia 6270» в количестве 2 штук стоимостью 1 150 рублей, на общую сумму 2300 рублей;
- дисплеи для сотового телефона «Nokia 3250» в количестве 2 штук стоимостью 1250 рублей, на общую сумму 2500 рублей; ДО
- шлейфы для сотовых телефонов «Nokia» в количестве 300 штук стоимостью 100 рублей, на общую сумму 30000 рублей;
- шлейфы для сотовых телефонов «Samsung» в количестве 500 штук стоимостью 100 рублей, на общую сумму 50000 рублей;
- шлейфы для сотовых телефонов «FLY» в количестве 100 штук стоимостью 100 рублей, на общую сумму 10000 рублей;
- шлейфы для сотовых телефонов «Siemens» в количестве 50 штук стоимостью 100 рублей, на общую сумму 5000 рублей;
- шлейфы для сотовых телефонов «Philips» в количестве 50 штук стоимостью 100 рублей, на общую сумму 5000 рублей;
- шлейфы для сотовых телефонов «Sony Ericsson» в количестве 100 штук стоимостью 100 рублей, на общую сумму 10000 рублей;
- сетевые зарядные устройства «А'ГМ» в количестве 100 штук стоимостью 27,50 рублей, на общую сумму 2750 рублей;
- автомобильные зарядные устройства «АМТ» в количестве 100 штук стоимостью 38 рублей, на общую сумму 3800 рублей;
- фирменные зарядные устройства в количестве 100 штук стоимостью 150 рублей, на общую сумму 15000 рублей;
- аккумуляторные батареи для сотовых телефонов «Nokia» в количестве 100 штук стоимостью 68,50 рублей, на общую сумму 6 850 рублей;
- аккумуляторные батареи для сотовых телефонов «Sony Ericsson» в количестве 100 штук стоимостью 68,50 рублей, на общую сумму 6850 рублей;
- аккумуляторные батареи для сотовых телефонов «Alcatel С 651» в количестве 20 штук стоимостью 68,50 рублей, на общую сумму 1370 рублей;
- аккумуляторные батареи для сотовых телефонов «LG К 270» в количестве 100 штук стоимостью 68,50 рублей, на общую сумму 6850 рублей;
- аккумуляторные батареи для сотовых телефонов «Samsung» в количестве 100 штук стоимостью 68,50 рублей, на общую сумму 6850 рублей;
- гарнитуры для сотовых телефонов «Nokia» в количестве 50 штук стоимостью 70 рублей, на общую сумму 3500 рубле!;
- гарнитуры для сотовых телефонов «Samsung» в количестве 50 штук стоимостью 70 рублей, на общую сумму 3500 рублей;
- гарнитуры для сотовых телефонов «LG» в количестве 20 штук стоимостью 70 рублей, на общую сумму 1400 рублей;
- гарнитуры для сотовых телефонов «FLY» в количестве 30 штук стоимостью 70 рублей, на общую сумму 2100 рублей;
- гарнитуры для сотовых телефонов «Siemens» в количестве 50 штук стоимостью 70 рублей, на общую сумму 3500 рублей;
- гарнитуры для сотовых телефонов «Sony Ericsson» в количестве 50 штук стоимостью 70 рублей, на общую сумму 3500 рублей;
- гарнитуры для сотовых телефонов «Motorola 47» в количестве 10 штук стоимостью 70 рублей, на общую сумму 700 рублей;
- сменные панели для сотовых телефонов «Nokia» в количестве 200 штук стоимостью 100 рублей, на общую сумму 20000 рублей;
- сменные панели для сотового телефона «Motorola Е 398» в количестве 3 штук стоимостью 100 рублей, на общую сумму 300 рублей;
- сменные панели для сотового телефона «Siemens А 50» в количестве 6 штук стоимостью 50 рублей, на общую сумму 300 рублей;
- сменные панели для сотового телефона «Siemens С 55» в количестве 2 штук стоимостью 40 рублей, на общую сумму 80 рублей;
- сменные панели для сотового телефона «Sony Ericsson W 580» в количестве 2 штук стоимостью 1 50 рублей, на общую сумму 300 рублей;
- клавиатуры для сотовых телефонов в количестве 200 штук стоимостью 100 рублей, на общую сумму 20000 рублей;
- флеш-карты «micro CD» 1 Gb в количестве 5 штук стоимостью 200 рублей, на общую сумму 1000 рублей;
- флеш-карты «micro CD» 2 Gb в количестве 5 штук стоимостью 200 рублей, на общую сумму 1000 рублей;
- флеш-карты «MMC» 1 Gb в количестве 5 штук стоимостью 200 рублей, на общую сумму 1000 рублей;
- флеш-карты «ММС» 2 Gb в количестве 5 штук стоимостью 200 рублей, на общую сумму 1000 рублей;
- флеш-карты «minori stick» 1 Gb в количестве 5 штук стоимостью 200 рублей, на общую сумму 1000 рублей;
- флеш-карты «minori stiсk» 2 Gb в количестве 5 штук стоимостью 200 рублей, на общую сумму 1000 рублей;
- флеш-карты «М 2» 1 Gb в количестве 5 штук стоимостью 200 рублей, на общую сумму 1000 рублей;
- флеш-карты «М 2» 2 Gb в количестве 5 штук стоимостью 200 рублей, на общую сумму 1000 рублей;
- флеш-карты 512 Mb в количестве К) штук стоимостью 200 рублей, на общую сумму 2000 рублей;
- сотовые телефоны «Samsung» на запчасти в количестве 200 штук стоимостью 200 рублей каждый, на общую сумму 40000 рублей;
сотовые телефоны «Pantech» на запчасти в количестве 30 штук стоимостью 200 рублей, на общую сумму 6000 рублей;
- сотовые телефоны «FLY» на запчасти в количестве 30 штук стоимостью 200 рублей, на общую сумму 6000 рублей;
- сотовый телефон «Sony Ericsson К 510i» на запчасти стоимостью 200 рублей;
- сотовый телефон «FLY m 130» на запчасти стоимостью 200 рублей;
- сотовый телефон «FLY S 4200» на запчасти стоимостью 200 рублей;
- сотовый телефон «FLY V 09» на запчасти стоимостью 200 рублей;
- фотоаппарат «Pantech» стоимостью 200 рублей;
- сумка матерчатая не представляющая материальной ценности. Всего из принадлежащего ему сервисного центра было похищено имущество на общую сумму 297.676руб.
Считает что подсудимый /_______/. совершил похищение из указанного имущества на сумму 257.676 рублей, поскольку в указанное время из помещения сервисного центра расположенного по /_______/ /_______//_______/ принадлежащего ему, хищение было совершено еще ФИО11 и ФИО10
Кроме признательных показаний подсудимого /_______/ в хищении имущества ФИО6 в размере 9.287рублей, его вина подтверждается: показаниями свидетелей, материалами уголовного дела исследованными в судебном заседании.
Свидетель ФИО7показания которого данные им в ходе предварительного следствия. оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия других участников пояснил, что в июле 2009 года (точную дату он не помнит) он совместно с ФИО8 и /_______/, по просьбе последнего на автомобиле ФИО13 приехали к дому /_______/ «/_______/ по /_______/ г. Томска, где /_______/. предложил им в ночное время совершить кражу из магазина по ремонту сотовых телефонов, расположенного в цокольном этаже. Но он и ФИО8 отказались, так как не хотели быть соучастниками преступления.
л.д.119)
Свидетель ФИО8 показания которого данные им в ходе предварительного следствия оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия других участников пояснил, что в июле 2009 года (точную дату он не помнит) он совместно с ФИО7 и /_______/., по просьбе последнего на его автомобиле приехали к дому /_______/ /_______/ по /_______/ г. Томска, где /_______/. предложил им в ночное время совершить кражу из магазина по ремонту сотовых телефонов, расположенного в цокольном этаже. Но он и ФИО7 отказались, так как не хотели быть соучастниками преступления. В конце августа 2009г. он приехал домой к /_______/. и увидел у него запчасти для сотовых телефонов. Он взял для личного пользования у /_______/. шесть сменных панелей для сотовых телефонов «Nokia», две сменных панели для сотовых телефонов «Siemens», две сменных панели для сотовых телефонов «Motorola», две аккумуляторных батареи для сотовых телефонов «Nokia», которые в последствии добровольно выдал сотрудникам милиции. О том, что /_______/. похитил данные детали он ему не говорил.
л.д.120-121)
Свидетель ФИО14 показания которого данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия других участников пояснил, что в начале августа 2009г. точную дату не помнит, он находился по /_______/ г. Томска, где за гаражным боксом обнаружил различные запасные части для сотовых телефонов, в каком количестве он не знает. Часть запасных частей он сложил в три коробки и положил в багажник своей машины. Вскорее его остановили сотрудники ДПС и изъяли данные запасные части, оформив протоколом изъятия
л.д. 127-128)
Протоколом изъятия трех коробок с запасными частями к сотовым телефонам - инспектором ДПС ГИБДД УВД по Томской области Разиным А.С. у ФИО14похищенных у ФИО6 л.д.140)
Протоколом выемки у инспектора ДПС ГИБДД УВД по Томской области ФИО16 3 –х коробок с запасными частями к сотовым телефонам, которые были изъяты у ФИО14
л.д. 151-152)
Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств - 3-х коробок запасных частей к сотовым телефонам изъятых у ФИО14 принадлежащих ФИО6
л.д.154)
Распиской потерпевшего ФИО6 о получении запасных частей к сотовым телефонам.
л.д.156)
Протоколом выемки у ФИО8 шести сменных панелей для сотовых телефонов «Nokia», двух сменных панелей для сотовых телефонов «Siemens», двух сменных панелей для сотовых телефонов «Motorola», две аккумуляторных батареи для сотовых телефонов «Nokia». принадлежащих ФИО6
(.т.д. 1 58-1 59)
Протоколом выемки у /_______/. одной сменной панели для сотового телефона «Sonи Ericsson», одной гарнитуры для сотового телефона «FFY», одного зарядного устройства «АМТ», принадлежащих ФИО6
л.д.161-162)
Протоколом осмотра изъятых предметов - шести сменных панелей для сотовых телефонов «Nokia», двух сменных панелей для сотовых телефонов «Siemens», двух сменных панелей для сотовых телефонов «Motorola», две аккумуляторные батареи для сотовых телефонов «Nokia», шесть сменных панелей для сотовых телефонов «Nokia», две сменных панели для сотовых телефонов «Siemens», двух сменных панелей для сотовых телефонов «Motorola», двух аккумуляторных батарей для сотовых телефонов «Nokia», одной сменной панели для сотового телефона «Sony Ericsson»,одной гарнитуры для сотового телефона «FLY», одного зарядного устройства «АМТ» сменной панели для сотового телефона «Sony Ericsson», одной гарнитуры для сотового телефона «1 ГУ», одного зарядного устройства «АМТ», принадлежащие ФИО6
л.д. 1 78-1 79.1 81 -1 82)
Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств:
-шести сменных панелей для сотовых телефонов «Nokia», двух сменных панелей для сотовых телефонов «Siemens», двух сменных панелей для сотовых телефонов «Motorola», две аккумуляторных батареи для сотовых телефонов «Nokia», одной сменной панели для сотового телефона «Sony Ericsson», одной гарнитуры для сотового телефона «FLY», одного зарядного устройства «АМТ», принадлежащие ФИО6
(.т.д. 167)
Распиской ФИО6. о получении шести сменных панелей для сотовых телефонов «Nokia», двух сменных панелей для сотовых телефонов «Siemens», двух сменных панелей для сотовых телефонов «Motorola». две аккумуляторных батареи для сотовых телефонов «Nokia». одной сменной панели для сотового телефона «Sony Ericsson», одной гарнитуры для сотового телефона «FLY», одного зарядного устройства «АМ'Г».
л.д. 169)
Протоколом явки с повинной /_______/. о том, что он совершил кражу из магазина расположенного по /_______/ /_______/ г. Томска, принадлежностей для телефонов, о чем раскаивается. л.д.173
Исследованные в судебном заседании доказательства подтверждают вину подсудимого в совершении кражи имущества принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО6 с незаконным проникновением в помещение в размере 9.287руб показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, протоколами выемки у ФИО8 и /_______/. похищенных запасных частей к сотовым телефонам. Кроме того, суд учитывает что /_______/г. из помещения сервисного центра ФИО18 также было совершено хищение имущества потерпевшего / сотовых телефонов и запасных частей/ - ФИО17 и ФИО10, что подтверждается Постановлением Кировского районного суда г. Томска от 20.11.2009г. о прекращении уголовного дела, по основаниям предусмотренным ст.25 УПКРФ, за примирением сторон. На основании изложенного, суд приходит к выводу, что хищение имущества у потерпевшего ФИО6 подсудимым /_______//_______/ нашло подтверждение только в размере 9.287рублей.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и исключает из обвинения /_______/. хищение имущества потерпевшего ФИО6 на сумму 257.676 рублей, как не нашедшего подтверждения в судебном заседании. Суд исключает квалифицирующий признак - «Причинение ущерба в крупном размере».
На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого /_______/. по п.»б» ч.2 ст. 158 УКРФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При избрании вида и меры наказания суд учитывает, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, представляет повышенную социальную опасность против собственности, личность подсудимого, его признание вины, положительную характеристику по месту жительства.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УКРФ к обстоятельствам смягчающим наказание для /_______/. суд относит явку с повинной.
В соответствии со ст.63 УКРФ – обстоятельств, отягчающих наказание /_______/. судом не установлено. На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, при этом учитывает, что /_______/ не имеет основного места работы, считает возможным назначить наказание /_______/. на основании ст. 50 УКРФ в виде исправительных работ.
Гражданский иск по уголовному делу заявленный потерпевшим ФИО18 подлежит удовлетворению частично, в размере причиненного ущерба. В остальной части исковых требований отказать. Также суд считает необходимым взыскать с /_______/ процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст. 131,132 УПК РФ, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПКРФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
/_______/ признать виновным в совершении преступления предусмотренного
п.»б» ч.2 ст. 158 УКРФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев
исправительных работ с удержанием из заработной платы ежемесячно в доход государства 15%.
Меру пресечения подсудимому /_______/. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения - до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего ФИО18 Валериевича удовлетворить частично. Взыскать с /_______/ в пользу ФИО18 9.287 рублей, в остальной части иска отказать.
Взыскать с /_______/ в доход государства процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 1939 рублей 45 копеек.
Вещественные доказательства: шесть сменных панелей для сотовых телефонов «Nokia», две сменных панелей для сотовых телефонов «Siemens», две сменных панелей для сотовых телефонов «Motorola», две аккумуляторных батареи для сотовых телефонов «Nokia», одна сменная панель для сотового телефона «Sony Ericsson», одна гарнитуры для сотового телефона «FLY», одно зарядное устройства «АМТ», выданные по сохранной расписки потерпевшему ФИО6 –
хранить по принадлежности.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья:
Копия верна: