П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Томск 17 июня 2010 г.
Судья Кировского районного суда г. Томска Еремеев А.В., с участием:
государственного обвинителя – пом. прокурора Кировского района г. Томска Сизовой Е.В.,
обвиняемого Резникова М.А., его защитника – адвоката Кулешова А.В.,
представителя потерпевшей организации /_______/ ФИО4,
при секретаре Дирчин А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении
РЕЗНИКОВА МАКСИМА АНАТОЛЬЕВИЧА, /_______/ не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 159, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Резников М.А. совершил три преступления: подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования; и два покушения на хищение чужого имущества путем обмана.
/_______/ года в вечернее время, находясь в /_______/ /_______/ по /_______/ в /_______/, Резников М.А. умышленно, в целях использования изготовил поддельный паспорт гражданина РФ серии /_______/ на имя ФИО7, /_______/ г.р., выданный /_______/ /_______/, который согласно заключению эксперта /_______/ от /_______/ года, изготовлен на предприятии «НПФ Гознака», с соблюдением требований для данного вида документов, в паспорте /_______/ /_______/, выданном на имя ФИО7 фотокарточка переклеивалась путем вырезания старой фотографии вместе с ламинатом с последующей вклейкой фотографии и покрытием дополнительной прозрачной пленкой на всю страницу паспорта. Гак он, находясь по вышеуказанному адресу, имея при себе данный паспорт на имя ФИО7, который последний оставил ему на хранение, умышленно вклеил в данный паспорт свою фотографию, намереваясь в дальнейшем использовать данный поддельный паспорт по своему усмотрению.
Он же, /_______/ года около 13 часов, находясь в помещении дополнительного офиса «/_______/» /_______/ расположенного по /_______/ в /_______/, умышленно, путем обмана, из корыстных побуждений, пытался совершить хищение денежных средств на общую сумму 70000 рублей, принадлежащих /_______/. Так он, находясь по вышеуказанному адресу, и имея умысел на завладение вышеуказанными денежными средствами, путем обмана, умышленно, с целью получения в /_______/ денежного кредита на вышеуказанную сумму, не имея в дальнейшем намерений исполнять кредитные обязательства, являвшиеся условием для предоставления ему данной денежной суммы, предъявил работнику банка заведомо подложные документы, а именно: паспорт гражданина РФ серии /_______/ на имя ФИО7, /_______/ г.р., выданный /_______/ /_______/ /_______/ /_______/, который согласно заключению эксперта /_______/ от /_______/ года, изготовлен на предприятии «ППФ Гознака» с соблюдением требований для данного вида документов, в котором фотокарточка переклеивалась путем вырезания старой фотографии вместе с ламинатом с последующей вклейкой фотографии и покрытием дополнительной прозрачной пленкой на всю страницу паспорта, оттиск штампа о регистрации отдела УФМС России по Томской области в Кировском районе г. Томска, имеющийся на странице /_______/ представленного паспорта, выполнен не клише штампа регистрации ПВС Кировского РОВД г. Томска, а другим клише, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования /_______/, выданное на имя ФИО7, /_______/ г.р., которое согласно заключению эксперта /_______/ от /_______/ года, изготовлено не предприятием, выпускающим данную продукцию, а при помощи копировальной - множительной техники, при этом назвал специалисту банка заведомо ложные сведения о себе. Однако, свои умышленные действия, направленные на хищение денежных средств /_______/ в сумме 70000 рублей не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку подложность предоставленных им документов и недостоверность сообщенных им сведений была выявлена сотрудниками банка, в связи с чем кредит на указанную сумму ему предоставлен не был. Тем самым своими умышленными действиями пытался причинить имущественный ущерб /_______/ на сумму 70000 рублей.
Он же, /_______/ года около 16.30 часов, находясь в помещении компьютерного центра «/_______/», расположенного по /_______/ в /_______/, умышленно, путем обмана, из корыстных побуждений, пытался совершить хищение денежных средств на сумму 76980 рублей, принадлежащих /_______/ Так он, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, путем обмана, с целью получения в /_______/ денежного кредита на указанную сумму и приобретения на данные денежные средства в кредит товара-ноутбука, стоимостью 39980 рублей и телевизора, стоимостью 37000 рублей, в компьютерном центре «/_______/» на общую сумму 76980 рублей, не имея в дальнейшем намерений исполнять кредитные обязательства, являвшиеся условием для предоставления ему данной денежной суммы, предъявил специалисту /_______/ заведомо подложные документы, а именно: паспорт гражданина РФ серии /_______/ на имя ФИО7, /_______/ г.р., выдан /_______/ /_______/ /_______/, который согласно заключению эксперта /_______/ от /_______/ года, изготовлен на предприятии «ППФ Гознака» с соблюдением требований для данного вида документов, в котором фотокарточка переклеивалась путем вырезания старой фотографии вместе с ламинатом с последующей вклейкой фотографии и покрытием дополнительной прозрачной пленкой на всю страницу паспорта, оттиск штампа о регистрации отдела УФМС России по Томской области в Кировском районе г.Томска, имеющийся на стр. /_______/ представленного паспорта, выполнен не клише штампа регистрации ПВС Кировского РОВД г. Томска, а другим клише, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования /_______/, выданное на имя ФИО7. /_______/ г.р., которое согласно заключению эксперта /_______/ от /_______/ года, изготовлено не предприятием, выпускающим данную продукцию, а при помощи копировальной -множительной техники, а также назвал специалисту банка заведомо ложные сведения о себе. Однако, свои умышленные действия, направленные на хищение денежных средств /_______/ в сумме 76980 рублей не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку подложность предоставленных им документов и недостоверность сообщенных им сведений была выявлена сотрудниками банка, в связи с чем кредит на указанную сумму ему предоставлен не был. Тем самым своими умышленными действиями пытался причинить имущественный ущерб /_______/ на общую сумму 76980 рублей.
При ознакомлении с материалами дела после завершения предварительного расследования подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Резников М.А., согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал, заявив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитниками. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник подсудимого адвокат Кулешов А.В. считает возможным рассмотрение дела в особом порядке производства, поскольку его подзащитный вину признает в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшей организации ФИО4 в судебном заседании, а также представитель потерпевшей организации ФИО8, согласно его заявлению нал.д. 173, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Резникова М.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как покушение на хищение чужого имущества путем обмана.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, его общественную опасность, личность подсудимого. Резников М.А. совершил три умышленных преступления небольшой тяжести.
Вину в совершенных преступлениях подсудимый признал полностью, в содеянных преступлениях раскаялся.
В целях исправления Резникова М.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, а также личность виновного, суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы по всем трем преступлениям.
Однако, учитывая, что Резников М.А. не судим, преступления совершил впервые, по месту проживания характеризуются удовлетворительно, суд считает исправление подсудимого возможным без реального отбывания ими наказания. В связи с чем, при назначении наказания подсудимому суд применяет положения ст. 73 УК РФ об условном назначении наказания.
В силу требований закона, суд при назначении размера наказания подсудимому суд применяет правила ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат. Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать РЕЗНИКОВА МАКСИМА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 159, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 327 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев;
по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 159 УК РФ (преступление в отношении ОАО «МДМ Банк») в виде лишения свободы на срок 6 месяцев;
по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 159 УК РФ (преступление в отношении ОАО «ОТП Банк») в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.
В соответствии ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из преступлений, окончательно назначить Резникову М.А. наказание в виде лишения свободы на срок 9 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Резникову М.А. считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
Возложить на осужденного Резникова М.А. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц.
Меру пресечения подсудимому Резникову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство – паспорт гражданина РФ серии /_______/ на имя ФИО7, выданного /_______/ /_______/ /_______/ и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования /_______/ на имя ФИО7, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ /_______/ УВД по г. Томску, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: