Приговор вступил в законную силу 28.06.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 мая 2010г. г. Томск

Судья Кировского районного суда г. Томска Назарова С.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Кировского района Кулешовой Т.С.

подсудимого Плотникова Н.А.

защитника - адвоката Карабец Ю.С.

при секретарях Британишской Л.С., Соломиной В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Плотникова Николая Алексеевича, /_______/

/_______/

/_______/

/_______/

/_______/, ранее не судимого,получившего копию обвинительного заключения 30.11.2009г., обвиняемого по ч.1 ст.111 УКРФ, в отношении которого по настоящему делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде из г. Томска и надлежащем поведении.

У С Т А Н О В И Л :

Плотников Н.А. в утреннее время 27.09.2009 г., находясь в квартире /_______/ по /_______/ в г. Томске, в ходе ссоры с ФИО6 на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно нанес потерпевшей один удар кухонным ножом в спину, причинив ФИО6 проникающую колото-резаную рану грудной клетки слева с повреждением верхней доли левого легкого, межреберной артерии, с развитием гемопневмоторакса слева, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни.

Своими действиями Плотников Н.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Плотников Н.А. вину признал частично, так как считает, что преступление совершил не умышленно.

Нанесение удара кухонным ножом в спину ФИО6 не отрицает. По обстоятельствам дела показал, что он проживает в квартире /_______/ по /_______/ г. Томска с женой ФИО6, с которой находится в разводе, и дочерью ФИО7 27.09.2009г. в утреннее время он с ФИО6 находился дома, дочь ушла играть к подружкам. Он чистил лук кухонным ножом, услышав звуковой сигнал компьютера, пошел в другую комнату. По дороге в комнату он запнулся о порог и навалился на ФИО6, которая находилась возле кровати, он не помнит как замахнулся на неё, но помнит как нож входил ей в спину Всех событий, которые предшествовали до момента, как он нанес удар ножом в спину ФИО6 не помнит, так как с 09.00 час до 12.00час было выпито ими на двоих полбутылки водки. В этот день он неважно себя чувствовал и хотел расслабиться, поэтому принял алкоголь.

Допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого Плотников Н.А. л.д.66-67, 70-71/ показал, что 27.09.2009г. с 09.00 час. он с ФИО6 находился дома по адресу: г.Томск /_______/ и распивал спиртное. В процессе распития между ним и ФИО6 произошел конфликт, в результате которого он толкнул её на кровать и нанес ей один удар кухонным ножом в спину. После чего сообщил об этом охраннику общежития ФИО8

Вместе с тем, вина подсудимого Плотникова Н.А. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтверждается показаниями потерпевшей ФИО6, свидетелей, материалами дела исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании показала, что она проживает в квартире /_______/ по /_______/ в г. Томске с Плотниковым Н.А. и дочерью ФИО7 /_______/ г. в утреннее время они с Плотниковым находились дома. Плотников Н.А. чистил лук кухонным ножом, а она заправляла кровать, находясь при этом спиной к Плотникову. В какой-то момент она потеряла сознание. Когда пришла в себя, рядом находились врачи «скорой» помощи, которые пояснили, что у нее ножевое ранение.

Показаниями свидетеля - несовершеннолетней ФИО7 в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании о том, что она проживает в квартире /_______/ по /_______/ в г. Томске с матерью ФИО6 и отцом Плотниковым Н.А. Осенью 2009 г. в утреннее время, точное время не помнит, она находилась в подъезде дома. Когда зашла в квартиру, отец – Плотников Н.А. сообщил ей, что зарезал маму. На кровати лежала мать, на спине которой была кровь. На полу, рядом с кроватью, лежал нож со следами, похожими на кровь, л.д. 39-40/.

Показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании о том, что он работает охранником общежития по /_______/ в г. Томске. В квартире /_______/ проживают Плотников. НА., его супруга ФИО6 и их малолетняя дочь - ФИО7. 27.09.2009 г. около 11.15 часов Плотников сообщил ему, что зарезал жену и нужно вызвать «скорую» помощь.

Показаниями свидетеля - сотрудника Кировского РОВД г. Томска ФИО10 в судебном заседании о том, что /_______/ г. он работал по охране общественного порядка и общественной безопасности в Кировском районе г. Томска с ФИО9 Около 12.10 часов 27.09.2009 г. они получили сообщение о ножевом ранении в квартире /_______/ по /_______/ г. Томска. По прибытию на указанный адрес, была обнаружена ФИО6 с ножевым ранением. Находившийся в квартире Плотников Н.А. пояснил, что в ходе распития спиртных напитков между ним и ФИО6 произошел конфликт, в ходе которого он нанес ей удар кухонным ножом в спину.

Показаниями свидетеля - сотрудника Кировского РОВД г. Томска, ФИО9 в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании о том, что 27.09.2009 г. он работал по охране общественного порядка и общественной безопасности в Кировском районе г. Томска с ФИО10 Около 12.10 часов 27.09.2009 г. было получено сообщение о ножевом ранении в квартире /_______/ по /_______/ г. Томска. По прибытию на данный адрес, была обнаружена ФИО6 с ножевым ранением. Находившийся в квартире Плотников Н.А. пояснил, что в ходе распития спиртных напитков между ним и ФИО6 произошел конфликт, в ходе которого он нанес ей удар кухонным ножом в спину. л.д. 43-44/.

Так же вина подсудимого Плотникова Н.А. в совершении данного преступления подтверждается:

Протоколом осмотра места происшествия – квартиры /_______/ дома /_______/ по /_______/ /_______/г. Томске, в ходе которого были обнаружены и изъяты кухонный нож и халат потерпевшей ФИО6 с повреждением ткани в виде пореза на оборотной стороне и пятном вещества бурого цвета в районе повреждения.

л.д. 9-14/.

Протоколом осмотра изъятых предметов - кухонного ножа и халата потерпевшей ФИО6, - согласно которому на оборотной стороне халата слева имеется повреждение ткани в виде пореза и в области повреждения ткани имеются следы вещества бурого цвета.

л.д. 47/.

Постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу кухонного ножа и халата потерпевшей ФИО6 л.д.48/.

Заключением эксперта криминалистической лаборатории Кировского РОВД г. Томска за /_______/ от 12.10.2009 г., согласно которому повреждение на халате ФИО6 является колото-резанным и могло быть образовано клинком представленного кухонного ножа.

л.д. 57-58/

Заключение эксперта /_______/М от 14.11.2009 г., согласно которому проникающая колото-резаная рана грудной клетки слева с повреждением верхней доли левого легкого, межреберной артерии, с развитием гемопневмоторакса слева у ФИО6 причинены действием твердого предмета с ограниченной поверхностью, обладающего колющими свойствами, и относятся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни.

/ л д.. 27-29/.

Анализируя исследованные доказательства, суд находит их отвечающими требованиям относимости, допустимости, а в своей совокупности достаточными для решения вопроса о виновности Плотникова Н.А. в инкриминируемом ему деянии.

Приведенные доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ, следовательно являются допустимыми. С учетом источников доказательств и того, что эти доказательства подтверждают друг друга, суд оценивает их как достоверные. С учетом количества и взаимной связи доказательств, суд признает, что в совокупности собранных доказательств достаточно для разрешения уголовного дела.

Показания подсудимого Плотникова Н.А. о том, что удар ножом в спину потерпевшей ФИО6 он нанес не умышленно, а падая, запнувшись о порог - опровергаются заключением в судебном заседании судмедэксперта ФИО11 о том, что при указанных подсудимым обстоятельствах нанесение ножевого ранения исключено, поскольку направление раневого канала расположено горизонтально, что говорит о том, что рука подсудимого при нанесении удара ножом в спину ФИО6 была фиксированной и удар был нанесен целенаправленно с определенной силой.

Суд показания подсудимого в данной части признает не соответствующими действительности, данные им с целью уклониться от уголовной ответственности и оценивает их как способ защиты от обвинения.

Действия подсудимого Плотникова Н.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УКРФ- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на момент совершения настоящего преступления судимостей не имел. Кроме того суд учитывает: мнение потерпевшей ФИО6, которая не настаивает на суровом наказании, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Плотникова Н.А., согласно п. Г ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Плотникова Н.А., судом не установлено.

При определении размера наказания суд учитывает правила назначения наказания, установленные ст.62 УКРФ.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, считает возможным назначить наказание Плотникову Н.А. условно на основании ст.73 УК РФ с возложением обязанностей.

Решая вопрос о гражданском иске прокурора Кировского района г. Томска к подсудимому о взыскании денежных средств, затраченных на лечение потерпевшей ФИО6, суд считает, что в соответствии со ст. 1064 ГК РФ он подлежит удовлетворению в полном объеме в пользу Томского территориального Фонда обязательного медицинского страхования.»

Так, согласно справки ОГУ «Томский территориальный Фонд обязательного медицинского страхования», ФИО6 находилась в Областной клинической больнице с 27.2009г.по 09.10.2009г. Стоимость затрат на её лечение равна 27.221рублей. Указанная сумма перечислена лечебному учреждению.

Гражданский ответчик Плотников Н.А. с иском не согласен.

Также суд считает необходимым взыскать с Плотникова Н.А. процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О И Л :

Признать Плотникова Николая Алексеевича виновным в совершении преступления

предусмотренного ч.1 ст.111 УКРФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет

лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УКРФ назначенное наказание Плотникова Н.А. считать условным с испытательным сроком в ТРИ года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Плотникова Н.А. обязанности :

- не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства,

- один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения подсудимому Плотникову Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора Кировского района г. Томска удовлетворить полностью.

Взыскать с Плотникова Н.А. 27.221руб. в пользу Томского территориального Фонда обязательного медицинского страхования выплаченных медицинскому учреждению за оказание медицинской помощи ФИО6

Взыскать с Плотникова Н.А. процессуальные издержки в размере 3.103 руб. 12 коп.

Вещественные доказательства – кухонный нож и халат принадлежащий ФИО6 по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

/_______/