Приговор вступил в законную силу 06.07.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 24 июня 2010 г.

Кировский районный суд г. Томска в составе судьи Чубаровой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Томского транспортного прокурора Истомина С.С.,

подсудимого Галкина В.А.,

защитника – адвоката Лобанова С.Н., представившего удостоверение /_______/ и ордер /_______/ от /_______/ года,

при секретаре Вершининой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Галкина Вячеслава Анатольевича, родившегося /_______/ г. в ст. /_______/ /_______/, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего начальное образование, холостого, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ст. /_______/ /_______/, /_______/, /_______/, ранее судимого:

- 14.05.2003г. Томским районным судом Томской области по ч.1 ст.111, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года;

- 22.10.2004г. Томским районным судом Томской области по ст.70 УК РФ присоединен приговор от 14.05.2003г. и к отбытию назначено 3 года1 месяц лишения свободы,

- 17.04.2009 года мировым судьей судебного участка №2 Ленинского судебного района г. Томска по ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ст.73 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в.г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галкин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

В период с 20 по /_______/г., в период времени с 17.20 часов до 17.40 часов, Галкин В.А. находясь в центральном зале железнодорожного вокзала /_______/, расположенном по адресу: /_______/, /_______/, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно из кармана куртки, находившейся при ФИО5, совершил хищение принадлежащего ФИО5 имущества, а именно: мобильного телефона марки /_______/ /_______/, стоимостью 5034,05 рублей, с находившейся в нем сим-картой /_______/ /_______/, не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 5034.05 рублей.

Подсудимый Галкин В.А. в ходе предварительного расследования в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Галкин В.А. заявленное ходатайство подержал, пояснил, что ему обвинение понятно, он согласен с обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Лобанов С.Н. поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшая ФИО5 выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке л.д.174).

Государственный обвинитель Истомин С.С. в судебном заседании согласился на рассмотрение дела в особом порядке, указав, что имеются все законные основания для удовлетворения ходатайства подсудимого.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Наказание за совершенное подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Суд квалифицирует действия Галкина В.А. по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, его общественную опасность, личность подсудимого.

Совершенное подсудимым преступление относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимого, удовлетворительную характеристику личности подсудимого по месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по /_______/, по месту жительства участковым уполномоченным милиции Томского РОВД /_______/, положительную характеристику по месту работы Галкина В.А. в ОАО /_______/

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Галкина В.А., суд признает явку с повинной.

Вместе с тем, из материалов дела следует, что преступление Галкин В.А. совершил в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка /_______/ Ленинского судебного района /_______/ от /_______/ года, имеет непогашенную судимость по приговору от /_______/ /_______/ районного суда /_______/.

К обстоятельству, отягчающему наказание Галкина В.А. в соответствии со п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступления.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о стойкой противоправной направленности личности Галкина В.А., его нежелании встать на путь исправления, что приводит суд к выводу о необходимости назначения наказания для подсудимого в виде реального лишения свободы.

При назначении размера наказания суд учитывает требования ст. 68 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, в соответствии со ст. 64 УК РФ, для назначения подсудимому наказания более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.

При определении подсудимому Галкину В.А. вида исправительного учреждения с учетом того, что он ранее отбывал лишение свободы, в наличии рецидив преступлений, суд руководствуется правилами п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств решается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, ст.ст. 303-304, ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Галкина Вячеслава Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка /_______/ Ленинского судебного района /_______/ от /_______/ года и окончательно определить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять Галкина Вячеслава Анатольевича под стражу в зале суда и содержать в СИ-1 /_______/.

Срок наказания исчислять с 24.06.2010 года.

Отменить сохранную расписку, по которой владельцу ФИО5 выдан телефон марки /_______/

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы и представления через Кировский районный суд г. Томска в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Галкиным В.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Галкин В.А. вправе одновременно с подачей кассационной жалобы (возражений на кассационное представление) ходатайствовать о рассмотрении кассационной жалобы (представления) в его присутствии, а также о вызове в заседание суда кассационной инстанции его защитника.

Судья: Е.Ю. Чубарова