Приговор вступил в законную силу 19.07.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск «06 » июля 2010 года

Судья Кировского районного суда г. Томска Жуков В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Томска Оналбаева А.С.

подсудимого: Кутько Д.В.

защитника- адвоката: Малыгина Д.И., представившего удостоверение №663 и ордер №28335 от 16.03.2010 года,

при секретаре: Буйневич Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении:

КУТЬКО ДМИТРИЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА, /_______/, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кутько Д.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

/_______/ года, в утреннее время, находясь во дворе дома /_______/ по /_______/, в /_______/, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, лишая возможности оказать сопротивления, применил к потерпевшему ФИО6 насилие, не опасное для жизни или здоровья – прижал его своим плечом к стене лицом, не причинив ему вреда здоровью и открыто похитил из карманов одежды потерпевшего принадлежащее ему имущество, а именно: сотовый телефон «HTC DIAMOND2» стоимостью 21500 рублей, сотовый телефон «Samsung GT-E 1080» стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 6000 рублей, ключ стоимостью 50 рублей, причинив тем самым гр. ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 28 550 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного следствия, обвиняемый Кутько Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Кутько Д.В. согласился со всем объёмом предъявленного ему обвинения, подтвердил, что обвинение ему понятно, поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указав, что данное решение им принято добровольно без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Малыгин Д.И. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке.

Государственный обвинитель Оналбаев А.С., согласилась на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

На предварительном следствии потерпевший ФИО6 письменно выразил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Кутько Д.В., поддержанное защитником Малыгиным Д.И., учитывая согласие государственного обвинителя Оналбаева А.С. и письменное согласие потерпевшего ФИО6 на особый порядок, суд пришёл к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, установленные в ст.317 УПК РФ подсудимому известны и понятны.

Кутько Д.В. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание на срок лишения свободы не более 7 лет, а поэтому рассмотрение дела возможно в особом порядке, как это предусмотрено в ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Кутько Д.В, суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания Кутько Д.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих обстоятельств.

Суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление, которое в силу ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Суд принимает во внимание, что Кутько Д.В. о совершенном преступления сообщил в явке с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, полностью согласился со всем объёмом предъявленного обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что суд расценивает, как раскаяние подсудимого в содеянном, то есть обстоятельством, смягчающими наказание в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ.

Наличие у подсудимого малолетнего ребёнка в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд так же признаёт смягчающим наказание обстоятельством.

Отягчающих наказание обстоятельств, как это предусмотрено в ст.63 УК РФ судом не усматривается.

По месту жительства и работы в ООО «/_______/» Кутько Д.В. характеризуется положительно.

Суд принимает во внимание приведённые обстоятельства, а так же то, что ранее Кутько Д.В. не судим, преступление совершил впервые, имеет семью, но так же суд учитывает, что им совершено преступление, которое относится к категории тяжких и представляет повышенную общественную опасность, а поэтому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, но условно, с применением ст.73 УК РФ.

По мнению суда, при назначении менее строгого вида наказания, чем лишение свободы, не будут достигнуты цели уголовного наказания.

С учётом личности подсудимого и его материального положения, обстоятельств уголовного дела, суд находит возможным не назначать дополнительное наказание Кутько Д.В. в виде штрафа либо ограничения свободы.

На подсудимого Кутько Д.В. необходимо возложить дополнительные обязанности, которые будут способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения в отношении Кутько Д.В. ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Наказание Кутько Д.В. должно быть назначено в соответствии с правилами, установленными в ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке.

Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в порядке, предусмотренном ст.82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУТЬКО ДМИТРИЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кутько Д.В. наказание считать условным и назначить ему испытательный срок в 2 (два) года.

Возложить на Кутько Д.В. дополнительные обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, не менять без согласия указанного государственного органа место жительства и работы.

Испытательный срок условно осуждённому Кутько Д.В. исчислять с момента постановления приговора, то есть с 06 июля 2010 года.

Действие сохранной расписки потерпевшего ФИО6, которому передан сотовый телефон «Samsung», отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Кутько Д.В. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В соответствии со ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: