П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Томск 29 июня 2010 г.
Судья Кировского районного суда г. Томска Еремеев А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Томска Кулешовой Т.С.,
подсудимой Софьиной А.А. и её защитника – адвоката Агаршева С.А.,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Дирчин А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении
Софьиной Алеси Александровны, /_______/, не судимой, содержащейся под стражей по настоящему уголовному делу, включая время задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ, с /_______/ г.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Софьина А.А. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Софьина Алеся Александровна в период с 23 час. 55 мин. /_______/ г. до 10 час. /_______/ г., правомерно находясь в комнате /_______/ дома /_______/ по /_______/ в /_______/, тайно, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, с тумбочки похитила принадлежащий гр. ФИО1 сотовый телефон «Motorola К1» стоимостью 5000 рублей с установленной флеш-картой стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр. ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 5300 рублей.
При ознакомлении с материалами дела после завершения предварительного расследования подсудимой было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержала, заявив, что данное решение принято ею добровольно, после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник Агаршев С.А. считает возможным рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства, поскольку его подзащитная вину признает в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ей разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Софьиной А.А. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ, действовавшей на момент совершения преступления), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд не применяет ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ, так как данный Федеральный закон вводит дополнительное наказание в виде ограничения свободы, то есть усиливает наказание, и обратной силы не имеет.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, его общественную опасность, личность подсудимой.
Совершенное подсудимой преступление относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Вину в совершенном преступлении Софьина А.А. признала полностью. По месту проживания в /_______/ участковым уполномоченным подсудимая характеризуется удовлетворительно, как не нарушающая общественный порядок, спиртным не злоупотребляющая, однако не работающая.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает ее явку с повинной. л.д. 44). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
При этом суд учитывает, что Софьина А.А. не судима, совершила преступление впервые, будучи трудоспособной, на момент совершения преступления и до ее задержания трудоустроена не была. Поэтому, в целях ее исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд полагает назначить Софьиной А.А. наказание в виде исправительных работ, которое, по мнению суда, будет способствовать формированию у последней навыков регулярной трудовой деятельности. Для достижения целей наказания подсудимая должна отбыть наказание реально, в связи с чем, оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не усматривается
Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.
Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств при деле нет.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СОФЬИНУ АЛЕСЮ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде ДВУХ лет исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы.
Зачесть в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок наказания время содержания Софьиной А.А. под стражей по настоящему делу с /_______/ г. по день вынесения приговора (45 дней), из расчета один день содержания под стражей трем дням исправительных работ.
Меру пресечения Софьиной А.А. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Софьину А.А. из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: