Приговор вступил в законную силу 19.07.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Томск 16 февраля 2010 года

Кировский районный суд города Томска под председательством судьи Е.Ю. Чубаровой
с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Томска Матросовой Е.С.,

потерпевших ФИО4, ФИО6, ФИО5,

подсудимой Овчинниковой Л.Ю.,

защитника адвоката Зубкова В.А., представившего удостоверение /_______/ и ордер /_______/ от /_______/ года,

при секретаре Вершининой А.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании
уголовное дело № 1-205/10 в отношении

Овчинниковой Любови Юрьевны, родившейся /_______/ года в /_______/, гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей среднее образование, в браке не состоящей, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, проживающей по адресу: /_______/, /_______/, /_______/, ранее судимой:

-20.04.2007 года Кировским районным судом г. Томска по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

- 30.08.2007 года Кировским районным судом г. Томска по ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от /_______/ года и к отбытию назначено 3 года 1 месяц лишения свободы,

- 26.09.2007 года Кировским районным судом по п. «в» ч.2 ст.158 (22 эпизода), по ч.1 ст.158 (7 эпизодов), ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от /_______/ года и к отбытию назначено 4 года 1 месяц лишения свободы, освобождена условно-досрочно на основании /_______/ суда /_______/ от /_______/ года на 1 год 11 месяцев;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158,, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ, в отношении, которой по настоящему уголовному делу /_______/ года была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

УСТАНОВИЛ:

Овчинникова Л.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также шесть эпизодов краж, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Овчинникова Л.Ю. /_______/ года в период времени с /_______/ часов до /_______/ часов, находясь в помещении группы /_______/ детского сада /_______/, расположенного по /_______/ в /_______/, тайно, умышленно, с корыстной целью, путем свободного доступа, похитила имущество, принадлежащее ФИО10, а именно: кошелек, пластиковую карту «/_______/», паспорт гражданина РФ не представляющие материальной, деньги в сумме 4000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО10 значительный материальный ущерб в сумме 4000 рублей.

Она же (Овчинникова Л.Ю.) /_______/ года в период времени с /_______/ часов до /_______/ часов, находясь в кабинете /_______/ корпуса /_______/, расположенного по ул. /_______/ в /_______/, тайно, умышленно, с корыстной целью, путем свободного доступа, похитила имущество, принадлежащее ФИО9 а именно: не представляющие материальной ценности, медицинский полис, страховой полис, ключи в количестве 3 штук, а также сумку стоимостью 500 рублей, кошелек стоимостью 2000 рублей, бумажник стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 5000 рублей, и сотовый телефон «/_______/» стоимостью 7000 рублей, а всего на общую сумму 15.000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО9 значительный материальный в сумме 15000 рублей.

Она же (Овчинникова Л.Ю.) /_______/ года около /_______/, находясь в лаборатории /_______/ корпуса /_______/ /_______/ расположенного по /_______/ в /_______/, тайно, умышленно с корыстной целью, путем свободного доступа похитила имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: сотовый телефон «/_______/» стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб в сумме 1500 рублей.

Она же (Овчинникова Л.Ю.) /_______/ года в период времени с /_______/ часов, находясь в гимназии /_______/, расположенной по /_______/ в /_______/, тайно, умышленно с корыстной целью, путем свободного доступа похитила имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: сотовый телефон «/_______/” стоимостью 3690 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО8 значительный материальный ущерб в сумме 3690 рублей.

Она же (Овчинникова Л.Ю.) /_______/ года в период времени с /_______/ часов, находясь в гимназии /_______/, расположенной по /_______/ в /_______/, тайно, умышленно, с корыстной целью, путем свободного доступа похитила имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: сотовый телефон «/_______/» стоимостью 5790 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб в сумме 5790 рублей.

Она же (Овчинникова Л.Ю.) /_______/ года в период времени с /_______/ часов находясь в корпусе /_______/ /_______/ по /_______/ тракт, /_______/, тайно, умышленно, с корыстной целью, путем свободного доступа похитила имущество. Принадлежащее ФИО6, а именно: сотовый телефон «/_______/» стоимостью 6000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 6000 рублей.

Она же (Овчинникова Л.Ю.) /_______/ года около /_______/ часов правомерно находясь в кВ. /_______/ по /_______/ в /_______/, с целью хищения чужого имущества введя ФИО12 в заблуждение относительно своих намерений, под предлогом осуществления телефонного звонка, получила от ранее знакомой ФИО12 сотовый телефон «/_______/» стоимостью 8500 рублей, принадлежащий ФИО3 После чего злоупотребляя доверием ФИО12, завладев сотовым телефоном «/_______/» вышла из квартиры /_______/ /_______/ по /_______/ /_______/. ФИО12 с целью пресечения незаконных действий Овчинниковой Л.Ю. попыталась остановить её, крикнула вслед убегающей Овчинниковой Л.Ю. требование вернуть похищенный сотовый телефон «Samsung E570». Однако Овчинникова Л.Ю. осознавая открытый характер хищения, открыто, умышленно, с корыстной целью, похитила у ФИО12 сотовый телефон «/_______/» стоимостью 8500 рублей, принадлежащий ФИО3. С похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 8500 рублей.

Она же (Овчинникова Л.Ю. /_______/ года около /_______/ часов находясь в кабинете /_______/ гимназии /_______/ по /_______/ в /_______/, тайно, умышленно, с корыстной целью, путем свободного доступа похитила имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: сотовый телефон «/_______/» стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

Подсудимая Овчинникова Л.Ю. в ходе предварительного слушания заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Овчинникова Л.Ю. заявленное ходатайство подержала, пояснила, что ей обвинение понятно, она согласна с обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Зубков В.А. поддержал ходатайство Овчинниковой Л.Ю. на особый порядок принятия судебного решения.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевшие ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО3 представили заявление о своем согласии с рассмотрением уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО4, ФИО6, ФИО5 в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение Овчинниковой Л.Ю. в совершении кражи, то есть тайном хищение чужого имущества, а также шести эпизодов краж, то есть тайном хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и грабеже, то есть открытом хищение чужого имущества, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенные подсудимой преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Действия Овчинниковой Л.Ю. суд квалифицирует:

- по эпизоду хищения имущества ФИО10- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

- по эпизоду хищения имущества ФИО9- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ;

- по эпизоду хищения имущества ФИО8 -по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

- по эпизоду хищения имущества ФИО7- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

- по эпизоду хищения имущества ФИО6-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

- по эпизоду хищения имущества ФИО5- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

- по эпизоду хищения имущества ФИО4- по ч.1 ст. 158 УК РФ;

- по эпизоду хищения имущества ФИО3- по ч.1 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, его общественную опасность, личность подсудимой.

Совершенные подсудимой преступления относятся в соответствии с ч. 2, 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Овчинникова Л.Ю. ранее судима, отбывала наказание в местах лишения свободы, вновь совершила умышленные преступления небольшой и средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, спустя непродолжительное время с момента освобождения из мест лишения свободы. Анализ данных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о стойком противоправном поведении подсудимой Овчинниковой Л.Ю., ее нежелании встать на путь исправления и необходимости назначения наказания в виде лишения свободы. Кроме того, с учетом изложенного, суд считает невозможным применение к подсудимой отсрочки отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

По эпизодам хищения имущества ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО3, ФИО5, суд учитывает в качестве смягчающего наказание Овчинниковой Л.Ю. обстоятельства, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления.

По всем эпизодам хищения имущества суд признает в соответствии «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у подсудимой малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой Овчинниковой Л.Ю., суд признает по всем эпизодам рецидив преступлений.

Вместе с тем при назначении размера наказания, суд принимает во внимание полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику личности подсудимой по месту содержания под стражей и назначает наказание с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ.

При определении осужденной Овчинниковой Л.Ю. вида исправительного учреждения с учетом того, что установлен рецидив преступлений, суд руководствуется правилами п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Исковые требования ФИО6 о возмещении материального ущерба в размере 6000 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежать удовлетворению, как признанные ответчицей в полном объеме.

Исходя из изложенного и руководствуясь ч. 8 ст. 316, ст.ст. 303-304, ст.ст. 307-309
Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Овчинникову Любовь Юрьевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание :

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО10)- 1 год 6 месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО9)- 1 год 6 месяцев лишения свободы.

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО8)- 1 год 6 месяцев лишения свободы.

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО7)- 1 год 6 месяцев лишения свободы.

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО6)- 1 год 6 месяцев лишения свободы.

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО5)- 1 год 6 месяцев лишения свободы.

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО4)- 1 год лишения свободы.

- по ч.1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО3)- 2 года лишения свободы.

В соответствии со ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по постановлению Вольского районного суда Саратовской области от /_______/ года от наказания, назначенного приговором Кировского районного суда г. Томска от /_______/ года.

В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда г. Томска от /_______/ года и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с /_______/ года.

Зачесть в срок наказания содержание под стражей подсудимой Овчинниковой Л.Ю. с /_______/ года по /_______/ года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Овчинниковой Л.Ю. оставить без изменения, содержать под стражей в ИЗ-70/1 г. Томска до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Овчинниковой Любови Юрьевны в пользу /_______/ материальный ущерб в размере 6000 (шести) тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы и представления через Кировский районный суд г. Томска в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденной Овчинниковой Л.Ю. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Овчинникова Л.Ю. вправе одновременно с подачей кассационной жалобы (возражений на кассационное представление) ходатайствовать о рассмотрении кассационной жалобы (представления) в ее присутствии, а также о вызове в заседание суда кассационной инстанции ее защитника.

Судья Е.Ю. Чубарова