П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Томск 16 июля 2010 г.
Судья Кировского районного суда г. Томска Назарова С.В.,
с участием:
помощника прокурора Кировского района г. Томска Оналбаева А.С.
подсудимого Вишнякова В.Н.
защитника - адвоката Калашникова В.Л.
при секретаре Соломиной В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства
уголовное дело в отношении:
Вишнякова Виктора Николаевича, родившегося /_______/, судимого:
17.02.2000г. Ленинским районным судом г. Томска по ст.119, 162ч.2 п.п. «в,г»УКРФ к 12 годам л/св.
Определением судебной коллегии по уголовным делам Томского областного суда от 22.06.2000г. приговор изменен, осужден по ст.119,162ч.2 п.«г»,69ч.3 УКРФ к 9г.л/св, постановлением Кировского районного суда г. Томска от 13.02.2004г. считать осужденным по ст.119,162 ч.2,69ч.3УКРФ к 9г.л/св, освободился 03.04.2006г. УДО на 1год10месяцев14дней.
06.05.2009г. мировым судьей судебного участка № 2 Ленинского района г. Томска по ч.1 ст.160 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вишняков В.Н. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления с обвинением лица в совершении тяжкого преступления. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Вишняков В.Н. 25.01.2010г. в период с 00 часов 10 минут до 00 часов 45 минут, находясь по месту своего проживания, по адресу : г. Томск, /_______/, по телефону обратился в дежурную часть ОМ /_______/ УВД по г. Томску с сообщением о том, что сотрудники отдельной роты патрульно-постовой службы отдела милиции /_______/ УВД по г. Томску Б. и Р. незаконно применили в отношении него насилие и похитили деньги в сумме 18 000 рублей.
По месту проживания к Вишнякову В.Н. оперативным дежурным ОМ /_______/ был направлен командир взвода отдельной роты патрульно-постовой службы отдела милиции /_______/ УВД по г. Томску Ф. Вишняков В.Н. 25.01.2010г. в период с 00 часов 10 минут до 03 часов, находясь в квартире /_______/ дома /_______/, будучи надлежащим образом предупрежденным Ф. об уголовной ответственности, предусмотренной статьей 306 УК РФ за заведомо ложный донос, умышленно, заведомо осознавая, что его заявление не соответствует действительности и является ложным, из личных неприязненных отношений, с целью оговора старшего сержанта милиции Р. состоящей в должности /_______/ отдельной роты патрульно-постовой службы милиции отдела милиции /_______/ УВД по г. Томску и прапорщика милиции Б., состоящего в должности /_______/ патрульно-постовой службы милиции отдела /_______/ УВД по г. Томску, заявил об избиении его последними и хищении ими у него денег в сумме восемнадцати тысяч рублей, якобы имевшим место 24.01.2010 года у магазина /_______/ расположенном по /_______/ г. Томске в период времени с 20 часов до 20 часов 30 минут, при исполнении Р. и Б своих должностных обязанностей, то есть – о совершении сотрудниками милиции Р. и Б. преступления, предусмотренного ст.158 УК РФ.
Заявление Вишнякова В.Н. о преступлении передано Ф в дежурную часть отдела милиции /_______/ УВД по г. Томску, расположенном по адресу г. Томск, /_______/, где 25.01.2010г. было зарегистрировано в Книге учета сообщений о происшествиях за № /_______/
По данному сообщению проведена проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПКРФ, по результатам которой принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по основаниям п. 2 ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи с отсутствием состава преступления, предусмотренного ст.ст. 285-286 УК РФ в действиях Б.и Р
При подготовке дела к рассмотрению, Вишняков В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении его в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал, заявив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник подсудимого - адвокат Калашников В.Л. также считает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного производства, поскольку его подзащитный вину признает в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены.
Государственный обвинитель Оналбаев А.С. считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Потерпевшие Р. и Б.письменно выразили свое согласие о рассмотрении дела в особом порядке.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПКРФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Вишнякова В.Н. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.
Решая вопрос о виде и размере наказания для Вишнякова В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и жизнь в его семье.
В качестве смягчающего вину обстоятельства в силу п.г ч.1 ст.61 УКРФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка
В качестве отягчающего вину обстоятельства суд признает согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений.
Вишняков В.Н. не работает, не имеет других социально –полезных занятий, судим, совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка /_______/ Ленинского судебного района г. Томска, что свидетельствует о стойкой противоправной направленности личности подсудимого. В связи с чем, Вишнякову В.Н. в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с применением правил, предусмотренных ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ. По месту жительства он характеризуется удовлетворительно.
Оснований для применения положений ст.ст.62, 64 УК РФ судом не установлено.
При определении вида исправительного учреждения, в котором Вишняков В.Н. должен отбывать наказание в виде лишения свободы суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
Вещественных доказательств при уголовном деле нет. Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вишнякова Виктора Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Вишнякову В.Н. по приговору мирового судьи судебного участка № /_______/ Ленинского района г. Томска от 06.05.2009г. отменить.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка /_______/ Ленинского района г. Томска от 06.05.2009г., и окончательно назначить Вишнякову В.Н. наказание в виде 1( одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 16июля 2010г.
Меру пресечения Вишнякову Виктору Николаевичу в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и содержать его в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области. Взять Вишнякова В.Н. под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Судья:
/_______/